Общество

18 октября 2009, 13:27

В Иране шахид убил десятки человек

В Иране на встрече глав шиитских и суннитских общин террорист подорвал себя. Погибли 29 человек, десятки получили ранения. Среди убитых оказались два высокопоставленных представителя Корпуса стражей исламской революции. Спикер парламента Али Лариджани заявил, что организаторы добиваются дестабилизации обстановки. Ответственность за теракт пока никто не взял, но есть подозрение на причастность суннитской группировки «Солдаты Бога», которая охотится на членов КСИР.

В воскресенье на юго-востоке Ирана террорист-смертник подорвал себя на встрече высокопоставленных офицеров элитного силового подразделения – Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Взрыв произошел в городе Пишин. По предварительной информации зарубежных информагентств, погибли 29 человек, а несколько десятков ранены.

Офицеры Корпуса стражей исламской революции отвечали за организацию встречи между лидерами суннитской и шиитской общин. Во время взрыва они еще находились в автомобиле

Как передает Reuters со ссылкой на местное телевидение, неизвестный взорвал взрывчатку, прикрепленную к его телу, «во время собрания глав племен». Как уточняет государственная телерадиовещательная компания IRIB, взрыв произошел утром у входа в конференц-зал, где собрались участники встречи.

При этом среди жертв оказался заместитель командующего КСИР Нур Али Шуштари и командующий КСИР в провинции Систан-Белуджистан генерал Мохаммад Задех.

Офицеры Корпуса стражей исламской революции отвечали за организацию встречи между лидерами суннитской и шиитской общин. Во время взрыва они еще находились в автомобиле.

Информацию о гибели высокопоставленных военных подтвердил спикер парламента Али Лариджани, который выступил по телевизору. Он жестко осудил террористический акт и пообещал, что все причастные к преступлению будут сурово наказаны. По его словам, этот взрыв был направлен на дестабилизацию обстановки в регионе. «Мы выражаем соболезнования за их мученичество», – сказал Лариджани.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако у властей появились подозрения, что это суннитская вооруженная группировка «Солдаты Бога», которая раньше совершала теракты против Корпуса стражей исламской революции и других высокопоставленных шиитов на юго-востоке исламской республики.

В мае группа взяла ответственность за атаку шахида в шиитской мечети в Захедане, где погибли 25 человек, это стало одной из самых кровавых акций «Солдат Бога». Однако власти очень быстро нашли причастных к преступлению. В результате в июле были повешены 13 членов группировки. Правда, как отмечали наблюдатели, властям нужно было показать свою эффективность, так как взрыв произошел в разгар президентской кампании. Некоторые наблюдатели не исключали, что среди казненных могли оказаться невиновные.

В группировку «Солдаты Бога» входят сунниты из этнического меньшинства белуджи (народ, населяющий территорию между нижним течением Инда и Ираном). В последние годы они проводили незначительные восстания, обвиняя правительство, которое в основном состоит из шиитов, в травле суннитов. Излюбленным методом борьбы группировка сделала взрывы бомб в местах массового скопления людей, похищения людей и другие атаки против иранских солдат и представителей силовых структур. В феврале 2007 года группировка организовала теракт, в результате которого погибли 11 членов КСИР недалеко от Захедана.

«Солдаты Бога» также взяли ответственность за похищение в декабре 2006 года семерых солдат в зоне Захедана. Группировка угрожала убить пленников, если правительство не отпустит их соратников из тюрем. Спустя месяц власти выпустили семерых человек, очевидно, благодаря переговорам через племенных посредников.

Корпус стражей исламской революции – самая привилегированная силовая структура Ирана. Она была создана после исламской революции 1979 года, став бастионом в защите режима аятолл.

Эта структура подчиняется верховному лидеру исламской республики – рахбару. Сейчас этот пост занимает аятолла Али Хаменеи. На этой неделе сообщалось, что, возможно, Хаменеи скончался, но официального подтверждения информация до сих пор не получила.

В КСИР служат 120 тысяч человек. Структура контролирует иранскую ракетную программу и имеет собственные наземные и морские соединения. Во время вспыхнувших в Иране массовых беспорядков после победы Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах только одна устная угроза со стороны Али Хаменеи задействовать для нормализации обстановки КСИР привела к сходу протестных акций на нет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы