Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 октября 2009, 13:27 • Общество

«Солдат Бога» забрал генерала

В Иране шахид убил десятки человек

«Солдат Бога» забрал генерала
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Иране на встрече глав шиитских и суннитских общин террорист подорвал себя. Погибли 29 человек, десятки получили ранения. Среди убитых оказались два высокопоставленных представителя Корпуса стражей исламской революции. Спикер парламента Али Лариджани заявил, что организаторы добиваются дестабилизации обстановки. Ответственность за теракт пока никто не взял, но есть подозрение на причастность суннитской группировки «Солдаты Бога», которая охотится на членов КСИР.

В воскресенье на юго-востоке Ирана террорист-смертник подорвал себя на встрече высокопоставленных офицеров элитного силового подразделения – Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Взрыв произошел в городе Пишин. По предварительной информации зарубежных информагентств, погибли 29 человек, а несколько десятков ранены.

Офицеры Корпуса стражей исламской революции отвечали за организацию встречи между лидерами суннитской и шиитской общин. Во время взрыва они еще находились в автомобиле

Как передает Reuters со ссылкой на местное телевидение, неизвестный взорвал взрывчатку, прикрепленную к его телу, «во время собрания глав племен». Как уточняет государственная телерадиовещательная компания IRIB, взрыв произошел утром у входа в конференц-зал, где собрались участники встречи.

При этом среди жертв оказался заместитель командующего КСИР Нур Али Шуштари и командующий КСИР в провинции Систан-Белуджистан генерал Мохаммад Задех.

Офицеры Корпуса стражей исламской революции отвечали за организацию встречи между лидерами суннитской и шиитской общин. Во время взрыва они еще находились в автомобиле.

Информацию о гибели высокопоставленных военных подтвердил спикер парламента Али Лариджани, который выступил по телевизору. Он жестко осудил террористический акт и пообещал, что все причастные к преступлению будут сурово наказаны. По его словам, этот взрыв был направлен на дестабилизацию обстановки в регионе. «Мы выражаем соболезнования за их мученичество», – сказал Лариджани.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако у властей появились подозрения, что это суннитская вооруженная группировка «Солдаты Бога», которая раньше совершала теракты против Корпуса стражей исламской революции и других высокопоставленных шиитов на юго-востоке исламской республики.

В мае группа взяла ответственность за атаку шахида в шиитской мечети в Захедане, где погибли 25 человек, это стало одной из самых кровавых акций «Солдат Бога». Однако власти очень быстро нашли причастных к преступлению. В результате в июле были повешены 13 членов группировки. Правда, как отмечали наблюдатели, властям нужно было показать свою эффективность, так как взрыв произошел в разгар президентской кампании. Некоторые наблюдатели не исключали, что среди казненных могли оказаться невиновные.

В группировку «Солдаты Бога» входят сунниты из этнического меньшинства белуджи (народ, населяющий территорию между нижним течением Инда и Ираном). В последние годы они проводили незначительные восстания, обвиняя правительство, которое в основном состоит из шиитов, в травле суннитов. Излюбленным методом борьбы группировка сделала взрывы бомб в местах массового скопления людей, похищения людей и другие атаки против иранских солдат и представителей силовых структур. В феврале 2007 года группировка организовала теракт, в результате которого погибли 11 членов КСИР недалеко от Захедана.

«Солдаты Бога» также взяли ответственность за похищение в декабре 2006 года семерых солдат в зоне Захедана. Группировка угрожала убить пленников, если правительство не отпустит их соратников из тюрем. Спустя месяц власти выпустили семерых человек, очевидно, благодаря переговорам через племенных посредников.

Корпус стражей исламской революции – самая привилегированная силовая структура Ирана. Она была создана после исламской революции 1979 года, став бастионом в защите режима аятолл.

Эта структура подчиняется верховному лидеру исламской республики – рахбару. Сейчас этот пост занимает аятолла Али Хаменеи. На этой неделе сообщалось, что, возможно, Хаменеи скончался, но официального подтверждения информация до сих пор не получила.

В КСИР служат 120 тысяч человек. Структура контролирует иранскую ракетную программу и имеет собственные наземные и морские соединения. Во время вспыхнувших в Иране массовых беспорядков после победы Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах только одна устная угроза со стороны Али Хаменеи задействовать для нормализации обстановки КСИР привела к сходу протестных акций на нет.

..............