Общество

12 октября 2009, 22:08

Оглашены результаты воинской проверки в Каменке

Проверка, инициированная военными в части № 02511 в Каменке, показала, что неуставные отношения там действительно имели место. Военные объясняют это, прежде всего, «отсутствием должного опыта воспитания у молодых офицеров и негативными привычками, привносимыми многими новобранцами из гражданской жизни». Причем потерпевшими считаются не 16 человек, об избиении которых сообщали «Солдатские матери», а лишь двое. Заведено два уголовных дела.

О результатах проверки в воинской части № 02511, расквартированной в поселке Каменка, в понедельник рассказал помощник командующего войсками ЛенВО полковник Юрий Кленов.

Мы располагаем массой различных фактов, которые в целом складываются в одну неприглядную картину

«Для изучения всех обстоятельств дела по решению командующего войсками Ленинградского военного округа было проведено административное расследование. Отдельные факты неуставных отношений подтвердились», − приводит слова полковника «Интерфакс».

Однако, как заявил Кленов, в ходе работы комиссии Минобороны РФ, органов предварительного следствия и военной прокуратуры, информация в СМИ об избиении 16 военнослужащих не подтвердилась.

«Не соответствуют действительности и сообщения о трех понтонерах, умерших от отравления угарным газом, а также о военнослужащем, скончавшемся от передозировки наркотиков», − добавил полковник.

Работа военных в скандальном гарнизоне показала, что в ряде воинских коллективов не изжиты случаи неуставных отношений, добавил представитель ЛенВО, но командование относится к таким проявлениям неизменно жестко.

«Прежде всего, факты неуставных отношений связаны с отсутствием должного опыта воспитания у молодых офицеров, с негативными привычками, привносимыми многими новобранцами из гражданской жизни», − отметил Кленов.

За комментариями ситуации газета ВЗГЛЯД обратилась к председателю организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элле Поляковой.

«Что тут говорить? То, что не было массового избиения и других фактов, о которых мы говорили, – это неправда. Там было много свидетелей, и они подтверждали, что избивали целый строй, − рассказала Полякова. – Их методы проверок лукавые. Когда приезжает генеральская комиссия, вызывает всех и спрашивает: ты бил? Или: тебя били? Ну, как вы себе представляете, что они будут отвечать? На самом деле, мы сейчас располагаем массой различных фактов, которые в целом складываются в одну неприглядную картину. И речь не идет о каких-то случайных проявлениях дедовщины, о чем говорят военные, это целая система».

Каменка стала именем нарицательным, синонимом дедовщины. Таким анонсом сопровождалась сегодняшняя пресс-конференция в петербургском информационном агентстве «Росбалт», посвященная фактам неуставных отношений в воинской части № 02511. На мероприятие были приглашены и представители следственных органов, расследующих это дело. Однако они отказались прийти. Поэтому выступали на пресс-конференции только «Солдатские матери».

Представитель организации Светлана Уткина заявила, что в Каменке практикуется не только дедовщина, но и случаи, когда с целью сокрытия преступления избитые солдаты лечатся в частной клинике, сообщает ИА «Росбалт».

При этом офицеры собирают с их сослуживцев деньги на операции. Таким образом, командование за счет рядового состава скрывает свои преступления, считает Уткина.

Пока в этой мрачной истории радует одно. Неприглядные факты выплыли наружу, и военным приходится проверять своих порой нерадивых подчиненных и отчитываться о результатах проверок перед общественностью.

По некоторым данным, командующий Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Николай Богдановский даже публично извинился за случай в Каменке перед военнослужащими.

6 октября в Каменке началась проверка по громкому делу о массовом избиении солдат в войсковой части № 02511 в поселке Каменка. Доследственные мероприятия инициировал командующий войсками округа Николай Богдановский, к ним присоединилась военная прокуратура Выборгского гарнизона.

По данным правозащитников, в войсковой части были зафиксированы случаи массовых избиений, вымогательства денег и даже угроз жизни. Как рассказывала Полякова, сержанты избили в Каменке 16 молодых ребят, которые находились в части на учениях. Кроме того, сержанты вымогали у солдат деньги, угрожая «сделать инвалидами», если деньги не появятся к вечеру.

Вскоре конфликт в прямом смысле вышел за пределы части. По словам солдата-срочника Владимира Романова, 3 октября к нему домой пришли офицеры из части № 02511, а также их командующий капитан Тарасов. Они заявили, что Романов числится как самовольно оставивший часть и должен незамедлительно вернуться назад.

«Отцу удалось отстоять сына, − рассказала Полякова. – Но военные нанесли ему многочисленные ушибы, а сам командующий частью Тарасов даже душил отца срочника».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В Киеве и Одессе прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотистые крышки для консервации лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Торговое судно загорелось и затонуло после атаки у берегов Румынии

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Суд оштрафовал россиянина за сгенерированную ИИ судебную практику

Российский суд оштрафовал участника процесса за использование в материалах дела несуществующей судебной практики, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского