Общество

12 октября 2009, 22:13

Санкт-Петербург может резко расширить свои границы

Северная столица собирается увеличить свою площадь за счет намывных территорий. С такой просьбой в понедельник к Совету Федерации обратилась Валентина Матвиенко. Если положительное решение будет принято, а именно к такому варианту склоняется верхняя палата российского парламента, оно станет беспрецедентным для РФ. До этого Совфед менял границы лишь между небольшими районами. Эксперт газеты ВЗГЛЯД объяснил, почему Петербург занялся намывом земель.

Санкт-Петербург хочет стать больше. Губернатор Валентина Матвиенко в понедельник обратилась в Совет Федерации с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении площади города за счет прибрежной полосы и собственно моря − территорий, которые входят в морскую акваторию Финского залива.

Задача сенаторов – лишь сформировать прецедент, поскольку раньше подобные вещи не были прописаны в законе

Реакция Совета Федерации на просьбу Матвиенко уже известна. Глава комитета по региональной политике верхней палаты российского парламента Рафгат Алтынбаев заявил о намерении поддержать руководство Петербурга, передает «Интерфакс».

Чиновник пообещал, что обращение губернатора будет рассмотрено в ближайшее время, а также отметил уникальность подобного запроса. До этого Совет Федерации внутри страны менял границы лишь между небольшими районами, поселками, муниципалитетами.

«Впервые речь идет о расширении территории, связанной с морской акваторией, хотя и в границах Российской Федерации, − отметил сенатор. – Поскольку прецедента у нас нет, так же как и нет четко прописанного закона, необходимо принять решение по этому вопросу, исходя из всех сопутствующих аспектов, в том числе и обосновать с точки зрения экономической целесообразности».

По словам Алтынбаева, определение границ искусственно созданных земель уже обсуждалось в рамках консультаций между профильными министерствами. Свои заключения они должны дать в течение десяти дней. Рассматривался этот вопрос и в Госдуме, но соответствующий закон прошел лишь первое чтение, и его текст вызвал массу нареканий.

О том, зачем Петербург намывает земли и какое решение по этому поводу должен принять Совет Федерации, газете ВЗГЛЯД рассказал специалист по городским агломерациям, эксперт Центра стратегических разработок «Северо-запад» Эдуард Бозе: «Да, действительно, для современной России это уникальный проект. Вместе с тем, я не считаю, что решение, которое примет Совет Федерации, заслуживает такого повышенного внимания. На мой взгляд, они должны решить абсолютно технический вопрос. Вопрос о том, как передать часть территории из федеральной юрисдикции – а вся прибрежная акватория в России находится в зоне федеральной ответственности − в юрисдикцию региона. Вот и все. Задача сенаторов – лишь сформировать прецедент, поскольку раньше подобные вещи не были прописаны в законе».

Эксперт выразил удивление по поводу намерения сенаторов просчитать экономическую целесообразность проекта.

«Если инвестор свои деньги вложил, значит, он уже целесообразен, − говорит Эдуард Бозе. – В свое время наш Центр стратегических разработок «Северо-запад» привлекался для составления обоснований под этот проект. Могу сказать, что благодаря намыву в очень привлекательном месте, рядом с центром, образуется большой пул земли. Помимо прочего у этого места отличные видовые характеристики, которым практически нет аналогов в городе. С этой точки зрения намыв земель на Васильевском острове целесообразен».

Вместе с тем эксперт не считает, что Петербург испытывает земельный голод: «Недостатка земель как таковых в Петербурге нет. Пустых участков в городе много. Но вопрос о том, насколько они свободны юридически, непрост. Визуально это может быть площадка, поросшая бурьяном, на которой ничего нет. Но любой участок земли кому-то принадлежит, разным ГУПам, МУПам, ООО. И пока отыщется собственник, пока удастся юридически закрепить за землями новый статус, пройдет очень много времени. Намыв новых территорий решает эту проблему».

Причем Васильевский остров начал прирастать землями не вдруг. «Раньше остров был значительно меньше, − напоминает Эдуард Бозе. − Немалая его часть была насыпана, насколько я понимаю, уже в советское время. Без лишних разговоров и публичных согласований. Раньше Васильевский заканчивался Наличной улицей». Позже за Наличной появились Морская набережная, улица Кораблестроителей, Прибалтийская площадь и еще несколько улиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге уже осуществляется грандиозный проект по намыву земель. К Васильевскому острову в районе его западной оконечности активно «приращивают» почти 500 гектаров намывных территорий, на которых запланировано место для морского пассажирского порта, жилых и общественно-деловых кварталов. Проект «Морской фасад» называют крупнейшим в Европе проектом по развитию прибрежных городских территорий.

Часть работ по намыву уже выполнена. Морской пассажирский терминал функционирует, первых туристов он встретил осенью прошлого года, а в период навигации этого года успел принять более сотни круизных судов. Строительство порта продолжается, и количество причалов будет увеличено.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы