Общество

20 января 2009, 17:31

Раскрыты планы совершения терактов в Москве

ФСБ и МВД РФ во вторник отчитались в том, что задержали подозреваемых в совершении терактов в Москве и подготовке новых взрывов. В частности, их проверяют на причастность к подрывам путей в районе станции «Царицыно» и неподалеку от Бирюлева, взрыву в церкви Николая Чудотворца и попытке совершения теракта в «Макдоналдсе». Личности подозреваемых не раскрываются, однако известно, что по последнему делу были задержаны пять молодых людей, предположительно, националистов.

Силовикам удалось установить и задержать группу лиц, которых подозревают в совершении терактов и планировании новых взрывов в столице, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности.

«Кроме того, по полученным предварительным данным, участники преступной группы могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти», – говорится в сообщении ведомства.

«Учитывая особую опасность выявленной группы, а также поступившую информацию о возможной подготовке ее участниками очередной серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств, было принято решение об их задержании, которое было проведено совместно с МВД России», – уточняет Центр общественных связей.

По данным следователей, подозреваемые могут быть причастны к попытке взорвать «Макдоналдс» на юго-востоке Москвы, совершенной 16 января. Тогда человеческих жертв удалось избежать только чудом: бомба, оставленная в сумке, не сработала. Прибывшие на место взрывотехники обезвредили устройство и эвакуировали 50 посетителей ресторана быстрого питания.

Также на совести арестованных может быть подрыв путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года и теракт неподалеку от станции «Бирюлево» Павелецкого направления, совершенный 4 ноября 2008 года. Тогда также никто не пострадал, но на месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра и глубиной один метр, а также были повреждены рельс, четыре шпалы и контактная линия электропередач.

В одной связке с этими рассматривается и взрыв в церкви Николая Чудотворца в столичном районе Бирюлево Западное, прогремевший 30 ноября прошлого года. В результате взрыва самодельной бомбы мощностью 50 г в тротиловом эквиваленте, спрятанной в матерчатой сумке, с ожогами и контузией госпитализированы два человека: 62-летняя женщина и 50-летний мужчина.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий, чтобы установить причастность подозреваемых к этим и другим терактам.

Личности задержанных не уточняются, однако отметим, что несколько дней назад были арестованы пять молодых людей, которых подозревают в причастности к попытке совершения теракта в «Макдоналдсе».

«Арестованы трое жителей Волгограда, а также молодой человек и девушка – жители Москвы, которых подозревают в попытке привести в действие взрывное устройство в ресторане «Макдоналдс» на юго-востоке столицы», – сообщили в правоохранительных органах Москвы.

Кроме того, их проверяют на причастность к убийству гражданина Узбекистана, тело которого с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 15 января в Филевском парке. Следователи не исключают, что пятеро подозреваемых входили в состав националистической группировки.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Темы дня

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского