Общество

25 сентября 2008, 20:18

Первомай перенесут на октябрь

В российском календаре может появиться новый праздник – Всемирный день действий за достойный труд, инициатором проведения которого является Федерация независимых профсоюзов. Но, не успев стартовать, красный день календаря расколол российское профсоюзное движение на два лагеря. Сторонники новшества называют его началом интеграции России в мировое движение, а противники трактуют как попытку Запада дискредитировать деятельность российских профсоюзов.

«В ответ на социальное напряжение, наступление на права работников и профсоюзов, в том числе связанное с процессами глобализации, которое наблюдается в различных странах, профсоюзы проводят собственную «глобализацию» и собственные всемирные акции», – заявил на пресс-конференции, посвященной новому красному дню, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Главным оппонентом профсоюза всегда является работодатель, а не власть, которой пытается противостоять Шмаков

По его словам, профсоюзы 85 стран мира уже подтвердили свое участие в акциях, запланированных на Всемирный день действий за достойный труд.

В России массовые митинги готовятся практически во всех регионах. К шествиям заготовлены плакаты следующего содержания: «Профсоюзы России солидарны с профсоюзами мира», «Росту цен – опережающий рост зарплаты», «Достойной зарплате – реальную индексацию», «Солидарному государству – ответственную солидарную политику».

«Мы предполагаем, что акция будет массовой, на уровне 1 мая, – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель ФНПР. – Центральные мероприятия – шествие и митинг – состоятся 7 октября в Париже, куда съедутся представители профсоюзов Европы и международных профсоюзных организаций».

Но, несмотря на столь широкий охват, конкретными проблемами на местах Михаил Шмаков заниматься не намерен.

На просьбу корреспондента газеты ВЗГЛЯД прокомментировать ситуацию с наделавшей много шума апрельской забастовкой на Московской железной дороге, профсоюзный лидер ответил, что организация работников локомотивных бригад в его объединение не входит. «А поэтому мы его сотрудников защищать не намерены, это не относится к нашему правовому полю», – резюмировал профсоюзный босс.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инициатива ФНПР в других профсоюзных организациях России поддержки не нашла. Более того, противники ФНПР видят в нововведении руку Запада и попытку подорвать всю систему защиты прав работников в России.

«Мы такие акции называем «шмакциями» и никакого участия в них принимать не будем, – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД соучредитель Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Храмов. – Главным оппонентом профсоюза всегда является работодатель, а не власть, которой пытается противостоять Шмаков. Мы решаем проблемы наших членов в кабинетах директоров предприятий, а не митингами на улицах», – подчеркнул он.

Храмов уверен, что только такая тактика действительно работает. «Например, по итогам забастовки на Московской железной дороге мы имеем 20-процентную прибавку к заработной плате для всех работников РЖД, равную оплату для всех машинистов поездов, а также возвращение надбавки за выслугу лет. Правда, несколько сотрудников МЖД руководство РЖД все-таки репрессировало: пять человек были уволены, еще 120 – лишены премии, – признал Храмов. – Но из нашего фонда мы частично эти затраты людям компенсировали, что вкупе с повышением выплат на 20% покрыло все их расходы. А судьбу уволенных железнодорожников профсоюз будет отстаивать в суде», – пообещал он.

По поводу же нового праздника соучредитель СОЦПРОФа высказался однозначно: «Нам очень не нравится, что к акции 7 октября приложили руку западные организации, – отметил он. – Например, в 1990-годы, когда с зарплатой в России были большие проблемы, Американский союз литейщиков, входящий в Международную конфедерацию профсоюзов (теперь в нее входит и ФНПР. – Ред.), лоббировал повышение пошлин на экспорт российской стали. А сейчас получается, что мы с ними заодно?»

По словам Храмова, существует всего два профсоюзных праздника: 28 апреля – День памяти погибших и травмированных на производстве и День солидарности трудящихся 1 мая. В России эти даты традиционно объединяются в одну. «Высасывать же из пальца какую-то новую дату просто незачем», – резюмировал Сергей Храмов.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского