Общество

2 сентября 2008, 18:47

Эксперты назвали главный экспортный ресурс России

Уже сейчас в мире ощущается острая нехватка воды. Постоянного доступа к питьевому ресурсу не имеет более трети населения планеты, то есть более двух миллиардов человек. По прогнозам ЮНЕСКО, в 2020 году нехватка воды будет одной из главных мировых проблем. Учитывая то, что самые большие запасы пресной воды находятся в России, аналитики предсказывают ей судьбу основного стратегического ресурса страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 90% болезней человека вызывается употреблением некачественной воды, а также использованием неподготовленной воды в бытовых целях – для стирки, принятия душа, мытья посуды.

Наши запасы чистой воды в условиях ее дефицита на планете могут стать для России тем же, чем является для нее сейчас нефть

При этом на сегодня постоянного доступа к чистой питьевой воде не имеет более 2 миллиардов человек. Быстрый рост населения приводит к тому, что ее начинает не хватать. По сравнению с 1900 годом уровень потребления вырос почти в десять раз. Многие регионы уже достигли лимитов возможного потребления ресурса.

Каждому шестому человеку в мире сейчас не хватает чистой воды, у каждого третьего нет нормальной канализации. К 2025 году недостаток водных ресурсов на планете ощутят на себе две трети населения планеты.

А в ближайшие 30 лет, по прогнозам специалистов, число обитателей Земли увеличится на 45%. Это приведет к увеличению уровня потребления воды, и - соответственно – к сильному увеличению ее стоимости. А специалисты Международного института управления водными ресурсами считают, что пресная вода может закончиться на Земле уже через 25 лет.

Практически все политологи и экономисты едины во мнении, что в XXI веке вода становится не просто жизненной необходимостью, но одной из основных проблем человечества и источником глобальных столкновений .

Самые большие запасы пресной воды находятся в арктических и антарктических ледниках. Однако самый крупный резервуар пресной воды, которую не нужно размораживать, озеро Байкал , находится в России. Объем воды в озере - 23 тыс. кубических километров. При том, что общий запас питьевой воды во всех озерах мира составляет 123 тыс. кубических километров. Таким образом, запасы Байкала составляют более 15% общемировых. В целом Россия обладает 22% запасов пресной воды.

Мэр Москвы Юрий Лужков в интервью «Российской газете» заявил: «Наши запасы чистой воды в условиях ее дефицита на планете могут стать для России тем же, чем является для нее сейчас нефть. Каждый кубометр воды готов приносить в казну государства 10 евро». По аналогии с нефтью, которую часто называют черным золотом, мэр Москвы назвал воду «голубым золотом».

По словам спикера Государственной Думы Бориса Грызлова , Россия «должна стать страной, формирующей мировой рынок поставок пресной воды». Грызлов утверждает, что это случится «уже через 5-7 лет».

По мнению члена-корреспондента РАН Виктора Ивановича Данилова-Данильяна, к 2025 году «почти вся экономически доступная пресная вода будет уже вовлечена в хозяйство, вода не используемая, но относительно доступная, останется только в России, Канаде и Бразилии». По словам ученого, нехватка воды станет главным фактором, сдерживающим развитие мировой экономики.

Однако многие специалисты отмечают, что стоимость воды должна вырасти, по меньшей мере, в 10 раз, чтобы ее транспортировка на большие расстояния имела экономический смысл. При этом некоторые отмечают, что платить подобные суммы за воду смогут только развитые страны, а они идут по пути сокращения потребления и развития технологий опреснения морской воды.

В качестве примера придерживающиеся подобной точки зрения специалисты приводят Израиль. Он находится в довольно засушливом районе, и экономия используемой для производства воды здесь в пять-шесть, а в некоторых случаях и в десять раз выше, чем в среднеазиатских республиках.

Угроза нехватки питьевой воды привела к тому, что большинство развитых стран ищут способы экономить пресную воду. В таких странах, как Франция и Германия, у большинства населения уже вошло в привычку выключать воду, когда они чистят зубы, включать только полностью загруженные стиральные и посудомоечные машины и мыть овощи и фрукты в емкости, а не под струей.

Огромное количество воды используется для слива в туалетах. Туалеты, имеющие две возможности слива, более экономный и более мощный, уже стали привычным явлением. Однако более оригинальное решение предложила компания Global Inventive Industries Inc. Компания продает туалет EcoJohn Sr., сжигающий то, что в него попадает вместо того, чтобы смывать его в канализацию.

После того, как пользователь закрывает крышку туалета, все, что в нем находилось, попадает в специальную камеру, где на пропане сжигается до мелкого пепла. По утверждениям разработчиков, за полтора года семья из четырех человек скопит одну чашку белого пепла.

Готовность американцев тратить гораздо больше денег на пропан, чтобы не тратить воду, показывает, что проблема нехватки воды действительно является глобальной. Человечеству необходимо научиться экономить воду. Иначе она действительно превратится в важнейший стратегический ресурс, который будут продавать, и за который будут вестись войны. В таком случае Россия действительно может стать главным поставщиком чистой пресной воды на рынок, сделав ее одним из главных пунктов экспорта.

Текст: Алексей Шишкин

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы