Общество

30 августа 2008, 15:45

Питерцы отметили победу «Зенита» по-новому

Фото: uefa.com

На стадионе «Луи II» в Монако просвистел финальный свисток. Петербургская футбольная команда со счетом 2:1 обыграла «Манчестер Юнайтед» и впервые в истории завоевала Суперкубок Европы. В городе на Неве сразу же начались народные гуляния. Особенно неистовствовал Невский. Было все: клаксоны, песни, кричалки, люди на проезжей части. Но размах празднования был все же скромнее, чем в конце прошлого года и в мае нынешнего. Люди стали привыкать к победам…

Во втором часу ночи после исторической победы над «Манчестер Юнайтед» в центре Петербурга начались ставшие за последний год уже традиционными народные «зенитовские» гуляния.

Пафос стал другим: раньше кричали, что случилось чудо, теперь: «мы сделали это!»

Все те, кто болел за «наших» в барах, кафе и ресторанах, высыпали на улицу. Началось всеобщее братание, открывались бутылки шампанского, в воздух запускались фейерверки, над центром города эхом разносилось «Зенит – чемпион!» и другие речевки, например, очень популярной была эмоциональная абракадабра: «Зига-зага, зига-зага, хей-хей, хей!»

Интересно, что даже метрополитен не остался безучастным к победе «Зенита». Каждый гол в ночной подземке объявлялся по репродуктору.

На некоторых улицах, даже в спальных районах, по проезжей части шли люди с «зенитовскими» шарфами и флагами и поздравляли с победой редких автолюбителей.

Питерские стражи порядка заранее подготовились к встрече с нетрезвыми фанатами. Милиционеров в ночном городе было очень много. Впрочем, сей факт не испортил настроения болельщикам. О каких-то столкновениях с милицией, о задержаниях фанатов ничего не сообщается.

Наблюдатели отмечают, что Петербург уже успел привыкнуть к победам своего футбольного клуба. Когда это случилось в первый раз – в конце прошлого года «Зенит» впервые стал чемпионом России – гуляния были еще более масштабными.

И во второй раз – в мае – когда «Зенит» завоевал Кубок УЕФА – люди радовались, словно в первый и последний раз. Но, почувствовав вкус побед, горожане подуспокоились. Футбольные праздники стали почти будничными, количество людей на улицах уменьшилось, и пафос стал другим: раньше кричали, что случилось чудо, теперь: мы сделали это!

С утра в субботу после бурной ночи на улицах Петербурга было очень немноголюдно, машин мало. Возникло ощущение, что город отсыпается. Выходить из этого состояния он начал только во второй половине дня.

Теперь горожанам предстоит вторая часть праздника. Губернатор Валентина Матвиенко, которая болела за «Зенит» непосредственно на стадионе «Луи II», сразу после игры пообещала, что по возвращении в Северную столицу триумфаторы проедут по улицам города в двухэтажных открытых автобусах и покажут всем Суперкубок Европы.

По словам пресс-секретаря градоначальницы Александра Коренникова, которые приводит «Санкт-Петербург.ru», желание проехать в таком автобусе высказали сами футболисты. Сейчас как раз обсуждается маршрут и детали организации этого тура. Ожидается, что «зенитовцы» прибудут в Петербург в субботу после 16.00.

Чествовать питерский футбольный клуб и всех причастных к победе, надо полагать, будут очень серьезно. За предыдущие победы главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокат даже был удостоен звания почетного гражданина Петербурга, причем в обход стандартной процедуры избрания таких граждан. Чем ответят власти на этот раз, тем более, когда ходят слухи о возможном уходе Дика с поста тренера по окончании сезона, - это вопрос.

Президенту России Дмитрию Медведеву, видимо, уже во второй раз придется принимать «зенитовцев» в Кремле. Для главы государства подобные встречи тоже уже стали традиционными (в мае-июне он принимал у себя «Зенит», сборную хоккеистов и футбольную сборную России).

Кстати, Валентину Матвиенко Медведев уже поздравил с победой, правда, по телефону. Звонок от главы государства раздался глубокой ночью – сразу по окончании игры. В эту ночь президент звонил и Дику Адвокату.

Не могли обойти стороной победу «Зенита» и блоггеры. Так, блоггер kern_hohol рассказал о своих чувствах, которые, впрочем, испытывали еще тысячи людей: «Вчера Город гостеприимно впустил меня в свою радость! Дуделки машин, радостные лица вокруг, ощущение праздника, а точнее даже Праздника! «Зенит - чемпион!» - лейтмотив, звучавший в душе каждого жителя и гостя Северной Пальмиры. Ощущение чем-то похоже на то, когда слышишь за стеной звуки праздника, тихонько стучишься, а дверь даже не открывается, а распахивается! Оттуда шум, гам, веселье, счастье, ощущение единения...».

Помимо Валентины Матвиенко за петербургскую команду в Монако болели также вице-губернатор города Михаил Осеевский, главный милиционер Владислав Пиотровский и ряд других чиновников городской администрации. Они вылетели на матч чартерным рейсом. Кроме того, на стадионе активно болели за россиян руководители главного спонсора «Зенита» - предправления «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Газпром – нефти», президент клуба Александр Дюков. Российские болельщики даже могли наблюдать, как Миллер, Дюков и Матвиенко, окрыленные победой, читают фанатские речевки.

Также на трибунах «Луи II» был замечен экс-губернатор Чукотки и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович, не мог пропустить игру и главный тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов