Общество

19 августа 2008, 22:00

Осетины и русские провели пикет в Брюсселе

Здание штаб-квартиры НАТО в столице Бельгии, где проходила встреча глав МИД стран – членов альянса, стало местом протеста против политики двойных стандартов. Под его стенами собрались представители русских и осетинских общин Бельгии, а также члены молодежных организаций «Наши» и «Россия Молодая», которые привезли с собой фото- и видеоматериалы, снятые в разрушенных городах и селах из зоны конфликта. Пикет прошел мирно, и активисты предупредили, что это «только начало».

Акция протеста против двойных стандартов в освещении грузино-осетинского конфликта началась у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе около полудня по московскому времени. То есть за несколько минут до открытия встречи глав МИД 26 стран – членов Североатлантического альянса по ситуации в Грузии, сообщает РИА «Новости».

Это выжженное поле, 90 процентов домов разрушено, уцелели только те, что служили солдатам военным штабом

Участие в пикете, который был заранее согласован с представителями местной власти, приняли члены осетинской общины, активисты бельгийской организации соотечественников «Европейское русское сообщество», несколько граждан Украины и Грузии, настроенных против Михаила Саакашвили, а также12 представителей движений «Наши» и «Россия Молодая» – всего около 70 человек.

По словам депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля, своей акцией представители российских молодежных движений и осетинского народа «хотели обратить внимание граждан Европы и лидеров стран на то, что пострадал осетинский народ, что грузинский лидер Саакашвили должен быть предан суду, что хватит врать о России».

«Сегодня мы можем наблюдать, как работают западные СМИ, как они вводят в заблуждение европейских граждан и постоянно им лгут, заявляя о том, что Россия напала на Грузию», – отметил депутат, слова которого приводит «Русская служба новостей».

Митинг, по словам Шлегеля, прошел мирно. Бельгийская полиция помогала манифестантам развертывать и собирать плакаты, проезжавшие мимо автомобили сигналили в знак поддержки, но лишь несколько журналистов, прибывших к зданию штаб-квартиры НАТО для освещения визита Кондолизы Райс, подошли узнать цель пикета.

Между тем, к ним как к представителям западных СМИ акция в Брюсселе имела прямое отношение.

«Во всех киосках можно увидеть газеты, на первых полосах которых Россию называют «агрессором», огромные карикатуры на тему того, как Россия обидела «маленькую Грузию», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер движения «Россия Молодая» депутат Госдумы Максим Мищенко. – Мы просто хотим, чтобы у журналистов, которые выполняют заранее подготовленный заказ, что-то шевельнулось внутри, потому что за их ложью стоят реальные человеческие жертвы».

На митинг в Брюссель Мищенко привез фото- и видеоматериалы, снятые в зоне грузино-осетинского конфликта, в разрушенных селах и городах непризнанной республики. Журналисты проекта Russia.ru проводили его от Владикавказа до подступов к Цхинвали.

«Выстрелы из артиллерийского оружия производились целенаправленно туда, где по сигналам мобильных телефонов удавалось вычислить большое скопление жителей, поэтому город разрушен не полностью, – рассказал Мищенко. – Но на улицах города – повсюду следы борьбы. У местного телевидения стоит танк, который был подбит 16-летним грузинским ополченцем. Говорят, что перед этим танк задавил женщину с ребенком».

Но самые сильные разрушения Мищенко отметил в осетинских селах, через которые проходили грузинские вооруженные силы по пути к Цхинвали.

«Это выжженное поле, 90 процентов домов разрушено, а в тех, что уцелели, потому что служили солдатам военным штабом, все перевернуто, – констатировал он. – Говорят, что грузины буквально издевались над людьми, а если находили в их альбомах фото родственников в военной одежде, то взрывали дома».

Самое мрачное впечатление производит село Хетагурово с разрушенной школой, взорванными домами, вместе с которыми в один миг погибли их обитатели.

«В селах не щадили никого, – говорит Мищенко. – Люди рассказывали, как в дом попала установка «Град», и женщина, которая была в нем на втором этаже, вспыхнула и сгорела в один миг. В одном из домов убили отца семейства, а его жену и детей взяли в плен. Потом их обменяли на грузин-танкистов. Не щадили никого и в Цхинвали. Я недавно общался с человеком, он наполовину осетин, наполовину прибалт, он потерял в городе мать и тетю; после того, что он увидел в зоне конфликта, у него кардинально поменялись взгляды на жизнь.

А здесь вся пресса открыто обвиняет Россию в страданиях народа. Но кадры, которые запечатлели последствия тех 15 часов владычества грузинских войск в Южной Осетии, – прямое доказательство того, что со страниц европейской прессы можно прочесть только ложь».

Текст: Алиса Васильева

Вам может быть интересно

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Протестующие в Париже подожгли дверь лицея с учениками внутри

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Новости

Путин призвал задействовать ИИ для избавления учителей от рутины

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов заявил, что предстоит решить еще много вопросов, касающихся избавления учителей от рутины, и для этого необходимо задействовать искусственный интеллект.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

Россия предложила Афганистану и Пакистану помощь в урегулировании конфликта

Россия готова оказать содействие в прекращении конфликта между Афганистаном и Пакистаном, если обе стороны обратятся с соответствующей просьбой, заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Ростех представил новую вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка

Статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Сергей Цыб сообщил о презентации нового препарата для ревакцинации взрослых против коклюша, дифтерии и столбняка на форуме «Биопром».

Доходы сектора IT в Грузии показали рост в 72% из-за релокантов

Специалисты сектора IT из России, Белоруссии и Украины, временно обосновавшиеся в Грузии, принесли в первом полугодии беспрецедентный рост в 72% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Рубио назвал плановой ротацией вывод бомбардировщиков США из Британии

Вывод американских бомбардировщиков с базы Фэрфорд в Британии связан с плановой ротацией, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Австралийские какаду стали официальными символами Олимпиады в Брисбене

Официальные эмблемы летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года выполнены в виде розового и желтохохлого какаду, очертания которых повторяют контуры штата Квинсленд.

«Сбер» запросил у Центробанка статус цифрового депозитария

«Сбер» планирует запустить первые продукты для оборота цифровых валют 1 декабря. Банк намерен встроить новые услуги в привычные клиентам сервисы, однако сроки зависят от решения ЦБ и готовности нормативной базы.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможны технологический суверенитет и безопасность России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского