Общество

31 июля 2008, 13:50

Китай отбирает у россиян паспорта

Чтобы обезопасить Олимпийские игры в Пекине, власти КНР пошли на беспрецедентные меры. У туристов, отдыхающих на китайском острове Хайнань, отбирают паспорта, чтобы они не смогли незаконно перебраться на континент. В случае отказа отдать документ туриста заставляют заполнить подписку о невыезде. Несмотря на то, что МИД КНР признал эти действия исключительно инициативой местных властей, нарушение данных обязательств может грозить даже лишением свободы.

Местные власти острова Хайнань изымают паспорта у россиян по прибытию. Делается это якобы по распоряжению Министерства туризма Китая от 30 июля. Срок действия постановления, разосланного официальным факсом в органы полиции и обязательного для исполнения всеми турфирмами, истекает по завершении пекинской Олимпиады – 24 августа 2008 года.

Турфирмы и чиновники пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не «рванули на материк

В то же время, МИД Китая распространил информацию, что не издавал никаких официальных распоряжений, обязывающих изымать паспорта у российских туристов. По словам заместителя заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Сергея Харламова, подобные действия китайских властей являются местной инициативой.

«Каждый человек должен быть со своим документом, вероятно, это местные происки», – заявил РИА «Новости» российский дипломат. Харламов подчеркнул, что паспорт может быть взят у туриста на короткое время для оформления регистрации, но затем документ полагается возвратить владельцу.

«Покидая гостиничный номер, люди должны иметь при себе документы», – напомнил дипломат.

«Визовый режим в Китае серьезно ужесточен в связи с Олимпиадой, а въезд на Хайнань остался безвизовым. И китайцы всерьез опасаются, что, во-первых, через этот «коридор» в страну могут проникнуть террористы и другие «нежелательные элементы», а во-вторых, что «безвизовые» туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин на Олимпийские соревнования», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор компании «Южный крест» Андрей Кузнецов, консолидирующий чартерную программу на Хайнань.

«Разумеется, изъятие паспортов у иностранцев в условиях режима повышенной безопасности – абсурд». Но с помощью подобных акций, пояснил Андрей Кузнецов, китайские чиновники «стелят себе соломку».

Как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина, совсем недавно на Хайнане прошло большое совещание с участием руководителей силовых структур страны.

«На нем всерьез обсуждался вопрос о том, возможно ли в целях безопасности приостановить прием туристов на острове вплоть до окончания Олимпиады. Разумеется, эта вероятность была панически воспринята отелями и турбизнесом Хайнаня. Так или иначе, но островные принимающие компании предупреждены, что в случае даже малейшего инцидента со стороны туристов, турфирмы будут лишены лицензии и закрыты, а отвечающие за это представители администрации – уволены. Вот турфирмы и чиновники и пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не «рванули на материк», – говорит эксперт.

При этом «силу никто не применяет». Турист может отказаться отдать паспорт. В этом случае ему предложат подписать обязательство о том, что на период проведения Олимпиады он не будет покидать территорию острова.

По словам генерального директора юридической консультации «Визит» Анны Гладун, в случае нарушения местных правил пребывания и данных россиянами письменных обязательств с туристов спросят по всей строгости закона.

Как сообщает «Chinapartner», за нарушение визового режима грозит штраф 500 юаней за каждый просроченный день, а в особых случаях предусматривается лишение свободы на срок 1,5 месяца с последующей депортацией.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

По направлению к Москве за сутки уничтожено около 300 беспилотников
Темы дня

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Зеленский заявил о смене «политической стратегии» Украины

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Новости

Нанесены групповые удары по портам Одессы и Черноморска

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили места хранения горючего, склады вооружений и транспортные суда украинской армии на побережье Черного моря, сообщило Минобороны России.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

ВС России поразили морские суда и паром в Одессе и Черноморске

Морские суда и паром, доставлявшие грузы военного назначения в порты Украины, поражены в Одессе и Черноморске в результате ночного удара ВС РФ, сообщило в воскресенье министерство обороны России.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы