Общество

15 июля 2008, 12:09

Итальянские полицейские угодили за решетку

Суд Италии вынес обвинительный приговор в адрес генуэзских госслужащих, позволивших себе жестокое обращение с антиглобалистами во время саммита «Большой восьмерки» в 2001 году. На скамье подсудимых оказались не только представители органов правопорядка, но и врачи, а также сотрудники исправительных учреждений. Сроки заключения составили от трех месяцев до пяти лет. Впрочем, сами антиглобалисты приговором суда остались недовольны.

В понедельник итальянский суд признал 15 госслужащих виновными в жестоком обращении с участниками антиглобалистской акции во время саммита «Большой восьмерки», которая проходила в 2001 году в Генуе, сообщает Associated Press со ссылкой на судебные источники.

Сам факт наказания группы офицеров, которые боролись против безоружных людей, окажет положительное воздействие в будущем

Осужденные, среди которых были полицейские, врачи и сотрудники исправительных учреждений, получили от трех месяцев до пяти лет тюрьмы. Еще 30 человек наказания избежали: с них были сняты все обвинения, в том числе в злоупотреблении властью, пояснил адвокат двух пострадавших итальянских антиглобалистов Альфредо Галассо.

Напомним, что в 2001 году в Геную с целью сорвать встречу лидеров «Большой восьмерки» приехало 200 тыс. антиглобалистов. В результате столкновений между силами правопорядка и антиглобалистами погиб один демонстрант и один полицейский, более 300 человек получили ранения.

Участники тех событий из Италии, Великобритании, Франции, Германии и ряда других государств заявили о том, что в участках их избивали, во время обыска раздевали, запрещали общаться по телефону с близкими и связываться с консульствами.

Приговором суда антиглобалисты остались недовольны. По словам Галассо, наказание оказалось «слишком легким», однако он признал, что сам факт наказания «группы офицеров полиции, которые боролись против невиновных безоружных людей», безусловно, окажет положительное воздействие в будущем.

Не меньше возмущения по поводу приговора высказали и обвиняемые. В частности, свое недовольство выразил Алессандро Ваккаро, адвокат Антонио Биаджио Гульотты, который в то время был инспектором полиции и ответственным в отделении, где происходило избиение. Он получил наибольший – пятилетний – срок тюремного заключения. Ваккаро заявил о невиновности своего подзащитного и намерении подать апелляцию.

Он отметил, что его клиент и другие обвиняемые едва ли окажутся за решеткой, поскольку срок давности по делу истекает в начале 2009 года, задолго до того, как будут рассмотрены апелляции, а по итальянским законам приговоренных не заключают в тюрьму до рассмотрения всех юридических документов.

Процесс по делу антиглобалистов начался еще в 2005 году и привлек большое внимание к поведению органов правопорядка во время массовых акций протеста.

По статистике саммиты «Большой восьмерки» неизменно сопровождаются акциями антиглобалистов, передает Прайм-ТАСС.

Последние выступления были приурочены к саммиту «Большой восьмерки», который проходил в Японии на острове Хоккайдо.

Первый же многотысячный митинг, который начался за неделю до того, как в Страну восходящего солнца начали съезжаться официальные делегации, закончился столкновениями с полицией и задержаниями. Затем демонстранты прошли маршем по древней столице Киото, во время которого на каждого участника акции приходилось по десять полицейских.

Затем митингующие переместились на Хоккайдо, в административном центре которого в начале июля прошли демонстрации под лозунгом «Долой саммит, долой империализм!» с участием около 5 тыс. человек.

В итоге были арестованы три участника акции, а также фоторепортер агентства Reuters.

Впрочем, перед совещанием «восьмерки» Главное полицейское управление Японии предупредило, что будет «жестко пресекать все несанкционированные акции протеста, равно как и действия опасных элементов», передавало агентство ИТАР-ТАСС.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20

Аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20 звучат неубедительно, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Норвежские правоохранители оштрафовали трех шведских граждан на сумму более 800 долларов за то, что они кидали камни на российскую территорию, сообщили в полиции Норвегии.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в День России опубликовал сгенерированный искусственным интеллектом ролик, где уничтожает через шредер фотографии канцлера германии Фридриха Мерца, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, а также британского премьер-министра Кира Стармера.

Le Journal du Dimanche: Киев специально выдвинул Москве неприемлемые требования

Западные страны совместно с киевским режимом намеренно формируют заведомо неприемлемые для России условия для достижения мира, чтобы обвинить Москву в срыве переговорного процесса, пишут французские СМИ.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на форуме в Финляндии ответил на слова британского журналиста Гидеона Рахмана об «аморальности» закупок российской нефти.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы