Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 июля 2008, 12:09 • Общество

Италия вступилась за несогласных

Итальянские полицейские угодили за решетку

Италия вступилась за несогласных
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Суд Италии вынес обвинительный приговор в адрес генуэзских госслужащих, позволивших себе жестокое обращение с антиглобалистами во время саммита «Большой восьмерки» в 2001 году. На скамье подсудимых оказались не только представители органов правопорядка, но и врачи, а также сотрудники исправительных учреждений. Сроки заключения составили от трех месяцев до пяти лет. Впрочем, сами антиглобалисты приговором суда остались недовольны.

В понедельник итальянский суд признал 15 госслужащих виновными в жестоком обращении с участниками антиглобалистской акции во время саммита «Большой восьмерки», которая проходила в 2001 году в Генуе, сообщает Associated Press со ссылкой на судебные источники.

Сам факт наказания группы офицеров, которые боролись против безоружных людей, окажет положительное воздействие в будущем

Осужденные, среди которых были полицейские, врачи и сотрудники исправительных учреждений, получили от трех месяцев до пяти лет тюрьмы. Еще 30 человек наказания избежали: с них были сняты все обвинения, в том числе в злоупотреблении властью, пояснил адвокат двух пострадавших итальянских антиглобалистов Альфредо Галассо.

Напомним, что в 2001 году в Геную с целью сорвать встречу лидеров «Большой восьмерки» приехало 200 тыс. антиглобалистов. В результате столкновений между силами правопорядка и антиглобалистами погиб один демонстрант и один полицейский, более 300 человек получили ранения.

Участники тех событий из Италии, Великобритании, Франции, Германии и ряда других государств заявили о том, что в участках их избивали, во время обыска раздевали, запрещали общаться по телефону с близкими и связываться с консульствами.

Приговором суда антиглобалисты остались недовольны. По словам Галассо, наказание оказалось «слишком легким», однако он признал, что сам факт наказания «группы офицеров полиции, которые боролись против невиновных безоружных людей», безусловно, окажет положительное воздействие в будущем.

Не меньше возмущения по поводу приговора высказали и обвиняемые. В частности, свое недовольство выразил Алессандро Ваккаро, адвокат Антонио Биаджио Гульотты, который в то время был инспектором полиции и ответственным в отделении, где происходило избиение. Он получил наибольший – пятилетний – срок тюремного заключения. Ваккаро заявил о невиновности своего подзащитного и намерении подать апелляцию.

Он отметил, что его клиент и другие обвиняемые едва ли окажутся за решеткой, поскольку срок давности по делу истекает в начале 2009 года, задолго до того, как будут рассмотрены апелляции, а по итальянским законам приговоренных не заключают в тюрьму до рассмотрения всех юридических документов.

Процесс по делу антиглобалистов начался еще в 2005 году и привлек большое внимание к поведению органов правопорядка во время массовых акций протеста.

По статистике саммиты «Большой восьмерки» неизменно сопровождаются акциями антиглобалистов, передает Прайм-ТАСС.

Последние выступления были приурочены к саммиту «Большой восьмерки», который проходил в Японии на острове Хоккайдо.

Первый же многотысячный митинг, который начался за неделю до того, как в Страну восходящего солнца начали съезжаться официальные делегации, закончился столкновениями с полицией и задержаниями. Затем демонстранты прошли маршем по древней столице Киото, во время которого на каждого участника акции приходилось по десять полицейских.

Затем митингующие переместились на Хоккайдо, в административном центре которого в начале июля прошли демонстрации под лозунгом «Долой саммит, долой империализм!» с участием около 5 тыс. человек.

В итоге были арестованы три участника акции, а также фоторепортер агентства Reuters.

Впрочем, перед совещанием «восьмерки» Главное полицейское управление Японии предупредило, что будет «жестко пресекать все несанкционированные акции протеста, равно как и действия опасных элементов», передавало агентство ИТАР-ТАСС.

..............