Общество

13 июля 2008, 09:45

Ученые могут устроить конец света осенью

Запуск адронного коллайдера, назначенный на 8 июля, был перенесен на осень. В отчете, размещенном на официальном сайте устройства, говорится, что оно начнет работать не раньше сентября. До этого момента ученые должны будут подготовить коллайдер к столкновению протонных пучков. Они надеются, что это позволит выделить «божественную частицу», которая отвечает за массу элементарных частиц. Эксперты предупреждают, что это может плохо кончиться для человечества.

Испытания большого адронного коллайдера, который станет самым мощным из существовавших когда-либо ускорителей элементарных частиц, перенесены на более поздние сроки и начнутся не раньше осени. Об этом заявил старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, участвующий в подготовке эксперимента, Михаил Кирсанов, передает РИА «Новости».

Эксперты говорят о том, что при работе коллайдера может образоваться черная дыра, которая поглотит Землю

«Столкновения протонов этим летом не планируются. Пока стоит задача охладить и провести пучок по всему кольцу. Вряд ли кто-то может предсказать точный день», - подчеркнул он.

Ранее СМИ сообщали, что коллайдер начнет работу во вторник, 8 июля. Эта дата приводилась на сайте lhcountdown.com, создатели которого, как выяснилось, не имеют к коллайдеру никакого отношения.

Напомним, что большой андронный коллайдер (по-английски – LHC, от Large Hadron Collider) разместился на границе Швейцарии и Франции в гигантском тоннеле на глубине ста метров.

Устройство представляет собой кольцевой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках с кольцом длиной в 26,65 км. Для его создания было использовано 1624 сверхпроводящих магнита, составленных в линию длиной более 22 км.

По замыслу ученых, в тот момент, когда коллайдер начнет работать, два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. В ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Последствия столкновения протонов и станет главным предметом изучения.

В частности, исследователи надеются получить информацию о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта «божественная» частица отвечает за массу элементарных частиц.

Идея создания LHC родилась в 1984 году, официально она была одобрена десятью годами позже. Строительство началось в 2001 году под руководством Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), в который входят ученые из многих стран мира, в том числе из России.

После запуска LHC станет самым высокоэнергичным ускорителем элементарных частиц в мире, на порядок превосходя ближайших конкурентов — протон-антипротонный коллайдер Tevatron, который в настоящее время работает в Национальной ускорительной лаборатории им. Э. Ферми (США) и Релятивистский коллайдер тяжёлых ионов RHIC, действующий в Брукхейвенской лаборатории (США).

В последнем отчете, размещенном на официальном сайте коллайдера, говорится, что пучки протонов начнут циркулировать не раньше сентября. В ближайшее время ученые продолжат охлаждать сверхпроводящие магниты, которые будут удерживать протонные пучки, до температуры, близкой к абсолютному нулю. После того как охлаждение будет закончено, по коллайдеру будут запущены первые протонные пучки – без столкновений. Только после этого начнутся эксперименты.

Стоит отметить, что начало работы мощного ускорителя породило множество апокалиптичных предсказаний. В частности, эксперты говорят о том, что при работе коллайдера может образоваться черная дыра, которая поглотит Землю. Сообщают также о вероятности образования капелек «странного вещества», состоящих из верхних, нижних и «странных» кварков, а также образовании магнитных монополей.

Ученые, работающие на LHC, в специальном отчете о безопасности отмечают, что столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно. Проводились исследования, которые показывают, что частицы космический лучей имеют энергии, значительно превосходящие энергию коллайдера - природа постоянно «ставит» эксперименты, подобные опытам на LHC, но это не привело к катастрофе.

Черных дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю.

«Это обычный ускоритель частиц, который был создан для тестирования современных теорий физики элементарных частиц, - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД ассистент кафедры физики Бауманского университета Александр Синев. – Кроме того, коллайдер – это международный проект, над которым трудится огромное количество серьезных ученых, которые предварительно проделывают большой объем работы, достаточный для того, чтобы сделать изобретение надежным, уровень безопасности там находится на очень высоком уровне.

Люди обычно трудно воспринимают инновации, но всем их суевериям доверять не стоит».

Текст: Антон Васецкий, Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы