Общество

1 июля 2008, 16:21

Милиционеров научат вежливости

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Милицейские начальники обещают навести порядок в своих рядах. Во вторник на всероссийском совещании глава МВД Рашид Нургалиев пообещал сделать все, чтобы его подчиненные перестали грубить и хамить. Также до конца этого года МВД все-таки разработает кодекс профессиональной этики милиционеров, в котором будет и «антикоррупционная составляющая».

«Существенно подрывают в глазах населения авторитет милиции случаи грубого, а иногда и хамского отношения к гражданам, – возмутился Рашид Нургалиев, выступая на Всероссийском совещании «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава». – Люди приходят к нам со своей бедой, ждут защиты, а вместо этого нередко сталкиваются с безразличием и формализмом». К сожалению, констатировал он, «подобных фактов более чем достаточно».

Поэтому на совещании было принято решение до конца года разработать Кодекс профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел. Как сообщил начальник Департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Кикоть, в своде правил будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы и содержаться «антикоррупционная составляющая».

«Никакие кодексы милицию не исправят, – заявил на это газете ВЗГЛЯД руководитель правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев. – Вот, к примеру, начальник ГУВД Москвы запретил проверять документы кому попало, однако любой московский милиционер может потребовать у прохожего документы. Так что, никакие кодексы в рамках нынешней милиции работать не будут».

По мнению Пономарева, прежде всего, нужно сократить штат сотрудников МВД. «В России милиционеров больше, чем в США, хотя население там больше, чем в России, – объясняет правозащитник. – К примеру, полиция Нью-Йорка составляет 30–50 тысяч человек, а в Москве почти 150 тысяч милиционеров. Если сократить число сотрудников, если на работу в МВД будут отбирать по конкурсу, то зарплаты станут выше, взяток меньше, и более того, ребята будут гордиться своей работой. Может ли Нургалиев это предложить и сделать?»

Вице-президент движения автомобилистов России и заслуженный адвокат Леонид Ольшанский поделился в интервью газете ВЗГЛЯД своими ноу-хау по борьбе с хамством и коррупцией. Если адвокат видит, как сотрудники ГАИ «прижимают» несчастного водителя, он обязательно становится недалеко от этого места и через пять минут гаишники, заметив затонированную машину с антеннами, оставив водителя, сбегают.

«Они всегда боятся проверок, – говорит Леонид Ольшанский. – Если мы говорим о Кодексе, то там не будет написано под пунктом 123 «Никогда не бери взяток!». Этика – это «здравствуйте», «пожалуйста», «до свидания». Со всеми нарушениями прав человека сотрудниками правоохранительных органов можно бороться только одним способом: увеличить число проверяющих структур, желательно из числа сотрудников ФСБ».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов