Общество

29 мая 2008, 22:30

В Исландии произошло мощное землетрясение

В Исландии произошло мощное землетрясение, затронувшее два крупных города страны и спровоцировавшее панику среди местного населения. По предварительным данным, жертв нет, повреждено несколько жилых зданий и объектов инфраструктуры. Однако сами жители полагают, что последствия землетрясения могут быть гораздо серьезнее. К сожалению, подобные инциденты не редкость для островного государства.

Землетрясение магнитудой 6,7 было зафиксировано в Исландии в 19.46 по московскому времени.

Его эпицентр располагался в 48 км к юго-востоку от столицы страны Рейкьявика на глубине 10 км, сообщает Reuters со ссылкой на геологическое управление США.

Подземные толчки вызвали панику среди жителей Рейкьявика и Селфосса, города, расположенного на юго-западе страны и оказавшегося в непосредственной близости от эпицентра сейсмологического явления. Жители Селфосса выбежали на улицы, опасаясь обрушения домов.

По некоторым данным, в городе повреждено всего несколько жилых домов и объектов инфраструктуры. По другой информации, поступившей от жителей столицы Исландии, последствия землетрясения могут быть куда серьезнее.

«Я слышала, что в Селфоссе, где произошло (землетрясение), все разрушено, а люди продолжают находиться на улицах и все они страшно испуганы», – заявила жительница Рейкьявика экономист Аудбьйорг Ослафсдоттир.

Она также добавила, что в Селфоссе живет ее сестра, дом которой был разрушен в результате землетрясения. Что касается столицы, то, по словам Ослафсдоттир, подземные толчки были вполне ощутимы.

«В окнах дрожали стекла, и все действительно не на шутку испугались», – пояснила она.

Впрочем, по данным правоохранительных органов Исландии, жертв в результате инцидента не было.

Исландия представляет собой вулканический остров на севере Атлантического океана, население которого не превышает 300 тыс. человек. Более четырех пятых ее каменистой поверхности не предназначены для проживания и остаются нетронутыми. Она была впервые заселена норвежскими викингами в IX веке нашей эры.

Землетрясения здесь случаются довольно часто, так как остров, известный своими гейзерами, вулканами и ледниками, пересекает приразломная линия в земной коре.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин заявил о важности привлечения малого бизнеса к нефтепереработке
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot

Си Цзиньпин вручил российскому ученому Оганову высшую научную премию Китая

Новости

Путин призвал нефтяников прекратить «зажимать» топливо для независимых АЗС

Президент России Владимир Путин поручил вертикально интегрированным нефтяным корпорациям отказаться от практики удержания горючего исключительно внутри собственных распределительных сетей.

Новак сообщил о стабилизации ситуации с топливом

Вице-премьер РФ Александр Новак прокомментировал текущее состояние внутреннего рынка энергоносителей.

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Венгерские истребители перехватили китайский пассажирский лайнер над Румынией

В небе над Румынией венгерские истребители перехватили пассажирский самолет Airbus A350, следовавший из Гонконга в Лондон.

Путин заявил об обеспеченности топливом сельскохозяйственной отрасли

Отечественный агропромышленный комплекс полностью снабжен необходимым топливом для бесперебойной работы на текущий период, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

Путин потребовал ускорить решения по обеспечению Крыма топливом

Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином настоял на скорейшем принятии решений по обеспечению Крыма топливом.

Трамп заявил о намерении провести сегодня телефонные переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным сразу после завершения официальной встречи с Владимиром Зеленским в Анкаре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели

Отечественная компания «Передовые авиационные системы» продемонстрировала уникальный авиационный комплекс, способный самостоятельно фиксировать объекты противника на расстоянии до одного километра.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

Трамп заявил об атаке «Исламской Республики Япония» на авианосец США

Президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским ошибочно обвинил Японию в ракетном ударе по авианосцу.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Правобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы