Общество

27 мая 2008, 09:20

Скончался режиссер Сидни Поллак

Фото: Reuters

Сидни Поллак умер в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении близких. Официальная причина смерти знаменитого режиссера пока не объявлена, но известно, что в последние годы Поллак страдал от онкологического заболевания. Из-за тяжелой болезни режиссер перестал работать еще год назад и был вынужден прекратить съемки своего последнего фильма «Пересчет» о президентских выборах в США.

О кончине Сидни Поллака сообщил его официальный представитель Лесли Дарк. По словам агента, режиссер умер днем в понедельник в своем поместье в фешенебельном лос-анджелесском районе Пасифик-Палисейдс. Предварительная причина смерти – рак. Врачи поставили страшный диагноз еще 9 месяцев назад.

Поллак пришел в кинематограф в середине 1960-х и сразу завоевал репутацию одного из самых одаренных постановщиков своего поколения

Поллак пришел в кинематограф в середине 1960-х и сразу завоевал репутацию одного из самых одаренных постановщиков своего поколения, сообщает РИА «Новости».

Он родился в семье еврейских эмигрантов из России. В 1950-х годах учился в театральной школе Neighborhood Playhouse School of the Theater у Сэнфорда Мейснера. После службы в армии (1957–1958 годы) играл в спектаклях на Бродвее, в телепьесах, преподавал актерское искусство. Был постановщиком телепьес и телесериалов. Его первой режиссерской работой был фильм «Тонкая нить», снятый в 1965 году.

Широкую известность как режиссер Поллак получил благодаря экранизации романа Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» о танцевальном марафоне времен Великой депрессии в США в 1930-е годы. В фильме сыграли Джейн Фонда и Гиг Янг. Последний получил премию «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана».

В 1973 году Поллак снял драму «Такими мы были», где играли Барбара Стрейзанд и Роберт Редфорд. Другие известные работы в 1970-х годах – фильм «Якудза» и политический триллер «Три дня Кондора».

Через несколько лет труды Поллака по достоинству оценили в Американской академии киноискусства. В 1986 году его фильм «Из Африки» был удостоен 7 «Оскаров», в том числе за лучший фильм и за лучшую режиссуру. В разные годы на золотые статуэтки номинировались и другие картины Поллака, включая «Тутси» и «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?».

В 1990-х годах занялся продюсированием. В сотрудничестве с британским режиссером Энтони Мингеллой Поллак создал продакшн-компанию Mirage Enterprises и стал продюсировать независимое кино. В числе фильмов, в которые фирма вложила деньги, были «Холодная гора» и «Наброски Фрэнка Гэри» – документальный фильм 2007 года, который стал к тому же последней работой Поллака, пишет ВВС.

С Поллаком работали выдающиеся актеры Голливуда: Дастин Хоффман, Роберт Редфорд и Барбара Стрейзанд, Шон Пенн и Николь Кидман, Роберт Митчум и Том Круз.

В последние годы режиссер стал сам чаще появляться на экране. Он играл в фильме Вуди Аллена «Мужья и жены», в ленте Роберта Алтмана «Игрок», снимался в картине Роберта Земекиса «Смерть ей к лицу» и фильме Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами».

Последним фильмом, где Поллак появился в кадре, стала лента «Майкл Клейтон», снятая им же в прошлом году. Ведущие роли в картине играли Поллак и Клуни.

«Сидни сделал мир немного лучше, кино благодаря ему стало лучше, и даже ежевечерний ужин стал вкуснее, всем нам его будет катастрофически не хватать», – заявил по случаю кончины режиссера известный голливудский актер Джордж Клуни.

Лента была номинирована на «Оскар» в 7 категориях.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов