Общество

7 апреля 2008, 19:31

8 июля станет в России Днем семейного счастья

Правительство России объявило о создании нового праздника – Дня супружеской любви и семейного счастья. Сейчас идет активное обсуждение возможных способов отмечать эту дату. Планируется, что первые торжества пройдут уже летом. Несмотря на то что выходным день объявлять не будут, в правительстве надеются, что новый праздник будет пользоваться среди россиян большой популярностью.

Цель утверждения новой праздничной даты – привлечь внимание к вопросам семьи и брака. Отмечаться Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья будет 8 июля, в день покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии, сообщает РИА «Новости».

В оборот могут войти «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам

Петр и Феврония считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Согласно легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки.

Их романтическую историю любви описал в XVI веке Ермолай Еразм в «Повести о Петре и Февронии». Петр был младшим братом князя Павла, жена которого «страдала от нападений летящего змея». Это чудовище и убил 16-летний Петр. Но пронзенный мечом змей окропил юношу своей кровью, отчего на его теле появились струпы. Излечить Петра берется Феврония, но при условии, что он возьмет ее в жены. Князь соглашается и вскоре понимает, что Феврония – единственная его любовь. Их союз стал образцом супружеской верности и любви.

Несмотря на протесты родных, пара предпочла семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в 1228 году в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, позднее их тела чудесным образом оказались в одной могиле. В 1547 году церковный собор причислил Петра и Февронию к лику святых.

Сейчас в правительстве идет активное обсуждение возможных способов отмечать новый праздник. По сообщению «Интерфакса», глава Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предложила ввести в оборот «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам.

Сенатор описала один из предложенных символов праздника. По ее словам, это должно быть сердечко, один лепесток которого меньше другого.

«Уже есть открытки, на которых есть символика и соответствующие поздравления, – сказала Валентина Петренко. – Это должен быть семейный праздник, когда все сядут за стол и вспомнят обо всех членах семьи – о бабушках, братьях и так далее, о том, как они живут, не нужна ли им помощь».

Впервые этот праздник будет широко отмечаться в нынешнем году в Муроме, где жили святые Петр и Феврония. Здесь день святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год и определенные традиции в праздновании уже успели сложиться.

При этом сенатор отметила, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, который планируется отмечать 8 июля, не рассматривается как альтернатива Дню святого Валентина.

«Мы ни в коей мере не собирались делать этот праздник в противовес 14 Февраля. Любой праздник имеет право на существование», – подчеркнула Валентина Петренко.

Она отметила, что 14 Февраля – это день влюбленности как порыва или как начала чувства, которое приведет к созданию семьи, а Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья планируется привлечь внимание к вопросам брака. Однако, как и День святого Валентина, Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья объявляться выходным не будет.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств
Темы дня

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

В Совбезе назвали цели ВСУ при ударах по Wildberries

Медведев: В мобилизации нет необходимости

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Уничтожены АЗС на трассах между Харьковом, Полтавой, Павлоградом и Днепром

Все основные автозаправочные станции вдоль дорог от Харькова к Полтаве, Днепру и Павлограду, которые использовали украинские войска, были уничтожены, сообщили в российских силовых структурах.

Иран ударил баллистическими ракетами по авиабазе США в Иордании

Иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании, сообщает КСИР.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

ВС России ударили по украинским портам и сухогрузам с оружием

Российские военные нанесли серию ударов по резервуарам с ГСМ в Николаеве и сухогрузам в Одессе, которые использовались для снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Парламент Италии призвали к полному отказу от военной помощи Украине

Группа парламентариев от итальянской оппозиционной партии Futuro Nazionale («Национальное будущее») выступила с инициативой о полном отказе от военной помощи Украине, инициатива внесена в парламент.

Иран обсудил с Россией атаку Украины на судно в Каспийском море

Российское и иранское военные ведомства поддерживают постоянный контакт по ситуации вокруг атаки Киева на иранское судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Таганрог подвергся ракетной атаке

В Таганроге обломки ракеты упали на многоквартирный дом, погибла женщина, пострадал мужчина, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

ФСБ раскрыла роль «героя Украины» Симчича в резне польских мирных жителей

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивный документ КГБ об одном из лидеров вооруженного крыла ОУН-УПА (запрещены в России как экстремистские организации) Мирославе Симчиче по прозвищу Кривонос, которому Владимир Зеленский в 2022 году присвоил звание Героя Украины.

Украинские беспилотники атаковали склады Wildberries в Рязани

Персонал крупного распределительного комплекса Wildberries в Рязани покинул рабочие места ради обеспечения безопасности во время объявленной в регионе воздушной тревоги.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы