Общество

24 апреля 2008, 17:27

США выбирают нового главнокомандующего

Фото: Reuters

В командовании военными силами США грядут большие перестановки. В ближайшее время правительство Америки планирует назначить на пост главы Центрального командования, которое отвечает за все операции на Ближнем Востоке, 55-летнего генерала Дэвида Петреуса, который до последнего момента командовал многонациональными силами в Ираке. Российские эксперты надеются, что его приход не будет означать ужесточения политики США.

О том, что перестановки в командовании американской армии в полном разгаре, журналистам стало известно в ходе пресс-конференции с участием министра обороны США Роберта Гейтса.

Пэтрэус - военный с реальным опытом боевых действий, а такие люди, как правило, гораздо менее агрессивны, чем политики

По словам Гейтса, выдвижение генерала Дэвида Петрэуса на пост главы Центрального командования ВС США, которое отвечает за все операции в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Кавказе, уже одобрено президентом Джорджем Бушем.

Как подчеркнул глава Пентагона, войны в Ираке и Афганистане и другие проблемы на Ближнем Востоке требуют большого опыта и знания того, как лучше всего бороться с боевиками и террористами. «Я не знаю никого другого, кроме генерала Петрэуса, кто бы лучше всего подходил для решения подобных задач», – отметил Роберт Гейтс.

В ближайшее время кандидатуру нового главкома должен утвердить сенат Конгресса США. Если это случится, то Петрэус приступит к исполнению новых обязанностей уже в конце лета или начале осени, а командовать многонациональными силами в Ираке станет его заместитель – генерал Рэй Одиерно.

В настоящее время Петрэус занимает должность командующего коалиционными силами в Ираке. В 2003 году он командовал 101-й воздушно-десантной дивизией, участвовавшей во вторжении в Ирак. В 2004–2005 годах отвечал за подготовку иракской армии и сил безопасности. Основываясь на боевом опыте в Ираке, Петрэус написал новое руководство Пентагона по противостоянию боевикам.

На свою последнюю должность Петрэус был назначен 10 февраля 2007 года, заменив на этом посту генерала Джорджа Кейси. В начале этого года стали распространяться слухи о том, что Петрэус просит перевести его на другой участок. В американской прессе писали, что осенью он может возглавить Европейское командование ВС США и одновременно стать командующим Объединенными вооруженными силами НАТО.

Однако в марте неожиданно подал в отставку адмирал Уильям Фэллон, возглавлявший Центральное командование. Причиной отставки Фэллона, по мнению экспертов, могли послужить его разногласия с военно-политическим руководством США относительно решения иранской проблемы. По данным РИА «Новости», существует две версии обстоятельств отставки.

В соответствии с первой версией, Фэллон покинул свой пост из-за статьи в журнале Esquire, где он прямо заявил, что является практически единственным противником военных мер против Ирана для остановки ядерной программы Тегерана. В статье была изложена собственная точка зрения Фэллона на проблемы на Ближнем Востоке и, как сообщают американские СМИ, слова Фэллона были расценены пришедшим в ярость Бушем как отсутствие субординации.

В соответствии со второй версией экспертов, Фэллон не нашел взаимопонимания с окружением Буша, в частности, вице-президентом Ричардом Чейни. Некоторые аналитики увязывают отставку Фэллона и уход из администрации бывшего замгоссекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса, которого считают сторонником дипломатического урегулирования иранской проблемы, как и Фэллона.

Сам Фэллон опроверг наличие каких-либо разногласий с политикой президента, но признался, что предположения прессы о таких разногласиях подтолкнули его к решению покинуть свой пост.

Вместе с тем некоторые эксперты в Вашингтоне уже отметили, что неожиданная отставка Фэллона способствовала усилению в администрации Белого дома сторонников жестких действий в отношении Ирана.

Что же касается российских экспертов, они не склонны связывать назначение Пэтрэуса с более агрессивной политикой США, хотя и признают, что личность нового главнокомандующего будет оказывать большое влияние на развитие событий не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.

«Нужно понимать, что Центральное командование военных сил США отвечает за все операции в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Кавказе. А это значит, что его политика напрямую пересекается с нашими национальными интересами, – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики международных отношений РАН Владимир Евсеев. – При этом нужно отметить, что уход Фэллона стал большой неожиданностью для американцев и даже для его ближайшего окружения. До сих пор до конца непонятно, чем было продиктовано его решение. И даже его несогласие с агрессивной политикой правительства не может объяснить происшедшего до конца. В любом случае, не стоит думать, что приход Пэтрэуса будет означать ужесточение позиций Америки.

Судя по его отчетам из Ирака, это очень взвешенный и сдержанный человек. Кроме того, он военный с реальным опытом боевых действий, а такие люди, как правило, гораздо менее агрессивны, чем политики. Не стоит забывать и о том, что на своем посту по-прежнему остается Кондолиза Райс, которая выступает за мирное урегулирование конфликтов».

«Бесспорно, многое в этом вопросе зависит и от того, как дальше будут развиваться события в Ираке. Однако пока паниковать по поводу перестановок в командовании войск США я бы не стал», – резюмировал Владимир Евсеев.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов