Общество

6 февраля 2008, 07:52

Сдавать экзамен на права станет сложнее

Подмосковная ГАИ ужесточила квалификационные экзамены в автошколах. Такое решение было принято в связи с тем, что ведомство крайне обеспокоено уровнем подготовки молодых водителей. Отныне письменный тест проводится только в электронной форме, а экзаменационные автомобили оборудованы системами видеонаблюдения. Причем каждый инспектор-экзаменатор будет нести полную ответственность за своих подопечных даже после окончания их учебы.

Подмосковная автоинспекция усилила контроль за начинающими водителями, ужесточив контроль за квалификационными экзаменами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления ГИБДД Московской области Сергея Сергеева. По его словам, сейчас в области создана система компьютерного приема первой части экзамена на знание правил дорожного движения.

Человек может отлично сдать экзамен, а потом, сев за руль собственного автомобиля, сделать массу ошибок на дороге

«Кандидаты в водители проходят экзамен на компьютере, а не в письменном виде, как было ранее, и по итогам их ответов система выдает результат», – пояснил Сергеев.

Следующий, практический экзамен также претерпел изменения. Теперь большинство автомобилей, на которых сдается вождение, оборудованы системами видеонаблюдения. Кроме того, у каждого инспектора-экзаменатора сейчас есть индивидуальный штамп, который ставится на документ о приеме экзамена.

По мнению начальника подмосковной инспекции, это позволит «исключить человеческий фактор» при приеме квалификационных экзаменов.

«Теперь в случае ДТП с участием молодого водителя мы сможем быстро выяснить, кому он сдавал экзамен. По всем этим фактам проводятся служебные проверки», – цитирует Сергеева агентство.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель начальника отдела пропаганды ГИБДД Московской области Юрий Безруков, новые меры действительно позволят усилить ответственность инспекторов. Но ужесточение мер при приеме экзаменов – это только часть проблемы.

«Человек может отлично сдать экзамен, а потом, сев за руль собственного автомобиля, сделать массу ошибок на дороге, – пояснил он. – Ведь экзамен – это только часть необходимой работы для улучшения ситуации на дорогах».

По мнению Безрукова, работа с будущими водителями должна проходить в несколько этапов.

Во-первых, культура безопасного поведения на дороге должна прививаться еще в общеобразовательной школе.

«Сейчас на 340 жителей Московской области приходится 1000 автомобилей, – объяснил собеседник. – В европейских странах этот показатель достигает 500, так что расстояние между нами стремительно сокращается. Времена, когда знание правил дорожного движения было необязательным, миновали».

Во-вторых, культуру дорожного движения стоит прививать и в автошколах. А самое главное, считает Безруков, необходимо увеличивать количество обязательных часов вождения, на которых инструкторы будут более детально прорабатывать возможные, а иногда и экстремальные ситуации на дороге.

О необходимости перемен в автошколах говорят уже давно. В сентябре 2007 года ситуацией с подготовкой водителей в автошколах Москвы и области заинтересовалась Генпрокуратура РФ.

Тогда представители ведомства объяснили свой интерес тем, что низкий уровень организации учебного процесса в большинстве учебных заведений является одной из причин растущего количества ДТП на российских дорогах.

Слухи об отмене экстерната, а также об увеличении срока обучения с двух месяцев до полугода упорно ходили с декабря 2006 года.

С одной стороны, планировали несколько упростить жизнь «неофитов», разрешив им сдавать экзамен в ГАИ на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. При этом в удостоверение ставилась бы отметка о том, что водитель имеет право управлять машиной с автоматом.

В остальном экзамен должен был только усложниться. Вместо пяти элементов при вождении на площадке водитель должен был бы пройти 14. Также в программе экзамена должны были появиться такие элементы, как разгон по 100-метровой прямой на время, проезд перекрестка со светофорами, ситуации с дорожной разметкой. Но до сих пор реформа остается нереализованной.

«Законодательной инициативы пока нет, как появится – будем исполнять, – заверил Безруков. – В отмене экстерната необходимости, пожалуй, нет, хотя предпочтительнее, чтобы люди проходили обучение под руководством инструктора. Исключительно талантливые водители-самоучки встречаются крайне редко».

К повсеместному увеличению сроков обучения в областной ГАИ относятся настороженно. По мнению заместителя начальника отдела пропаганды, для начала его стоит ввести в отдельном регионе в качестве эксперимента.

С мнением Безрукова согласился и представитель Мытищинского городского отделения Московской областной организации Всероссийского общества автомобилистов, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, введенные правила для ужесточения экзаменационного процесса дали положительные результаты. Однако плановые нововведения, которые пока остаются слухами, ни к чему не приведут.

«Полугодовое обучение в школе бессмысленно, получится, что на день обучения отводится изучение полстранички ПДД, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Как правило, 70–80% учеников укладываются в два месяца упорной работы, а остальные 30% идут за дополнительными знаниями, доплачивают и учатся дольше».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы