Общество

19 февраля 2008, 20:18

Названы лучшие российские изобретения

Фото: ИТАР-ТАСС

Роспатент определил 100 лучших изобретений страны. Запатентованные инновации касаются медицины, военной промышленности, нанотехнологий, энергетики и других социально значимых отраслей. За прошедший год количество желающих завизировать свои права на интеллектуальную собственность увеличилось на 12%. Глава Роспатента связывает это с развитием экономики. Однако, чтобы выйти на международный уровень, показатели необходимо удвоить.

Лучшие 100 разработок выбирали из нескольких сотен тысяч заявок. В списке значатся изобретения из самых разных сфер науки и промышленности: медицины, высоких технологий, энергетики, утилизации отходов и т.д. Они не распределены по местам, потому что все эти новации очень значимы.

Патентная активность за последние несколько лет возросла на 70%, это говорит о том, что экономика настраивается на нужную волну

«Каждое из них – интересное и социально значимое», – отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов.

Например, очень интересно открытие, запатентованное Александром Игнатьевым: он изобрел принципиально новый способ отличать доброкачественные и злокачественные опухоли. Открытие позволяет наиболее точно проводить раннюю диагностику новообразований молочной железы, назначать своевременное адекватное лечение и контролировать состояние больного в процессе. Кстати, это изобретение уже получило золото и серебро на премии «Архимед-2007».

Датчик пожарной сигнализации, который может работать без непосредственного использования электрической энергии и в самых экстремальных ситуациях, зарегистрированный Санкт-Петербургским государственным горным институтом, также уже отмечен золотом на выставках IENA-2006, «Брюссель-Эврика-2006», серебром на XI Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» и т.д.

Институт физики прочности и материаловедения РАН запатентовал сплавы с эффектом памяти формы. Подобные материалы могут быть использованы в качестве имплантатов в медицине, поскольку проявляют сверхпластичность при температурах, сопоставимых с температурой человеческого тела, при этом не содержат никель и другие токсические и аллергические элементы.

Патент на новый способ повышения физической работоспособности здорового человека получил башкирский НИИ медицины труда. Недопинговый препарат «Бактиспорин» стимулирует защитные силы организма и ускоряет восстановление после напряженной мышечной деятельности. Использовать его могут не только спортсмены.

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова официально подтвердил новый способ получения микроволокон из алмазных наночастиц в газовой фазе. Поскольку это изобретение – из раздела наноматериалов, сфера дальнейшего его применения очень велика: от медицины до космоса.

По словам Симонова, «представленный список достижений – условный и будет разрастаться и дальше».

Ожидается, что этот конкурс будет стимулировать изобретательство, способствовать росту инвестиций в инновационную сферу и продвижению разработок на рынок.

«Патент патенту рознь, и для нас важно, чтобы предприниматели, заинтересованные в дальнейшем использовании этих разработок, знали, что отмеченные нами инновации обладают не только хорошей конкурентоспособностью, но и уровнем защиты с правильной патентной стратегией», – отметил Симонов.

По данным Роспатента, число заявок на выдачу патентов растет с каждым годом.

Если в 2003 году их было 70 тысяч, то в 2007 уже 120 тысяч.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста увеличились до 10–12%, по некоторым объектам и до 30%», – отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Патентную активность Симонов связывает с развитием экономики.

«Если экономика страны не хочет использовать новшества изобретателей, ученых, разработчиков, то по большому счету и патентная активность падает. В России патентная активность за последние несколько лет возросла на 70%, и это говорит о том, что наша экономика настраивается на нужную волну», – отметил он.

По оценке эксперта, для того чтобы выйти на стабильный международный уровень, России необходимо увеличить количество заявок как минимум в 2 раза – до 250–300 тысяч.

В настоящее время доля российских разработок на международном рынке не превышает 0,3–0,5%.

Коснулся глава Роспатента и правового казуса, который возник в начале года. Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщения о том, что с 1 января Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам не может выносить никаких решений, были распространены в пятницу несколькими СМИ.

В материалах они ссылались на то, что вступившая с 1 января 2008 года в силу 4 часть Гражданского кодекса отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. А новый административный регламент, принимающий на себя эти функции, в силу не вступил и неизвестно когда вступит.

«Мы не открыли новую страницу в правоприменении и правоустановлении, это всего лишь совершенствование законодательства. Возникла необходимость усиления роли интеллектуальной собственности в обществе, предоставление больших прав и возможностей настоящим правообладателям по защите своей интеллектуальной собственности, – прокомментировал этот факт Симонов. – Мы руководствуемся прежней нормативной базой, не противоречащей нормам Гражданского кодекса».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?