Общество

2 декабря 2008, 11:12

В Новосибирске на оборонном заводе прогремел взрыв

Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Один человек погиб, не менее 18 получили ранения в результате взрыва, произошедшего во вторник утром на заводе искусственного волокна, занимающемся производством взрывчатки, в городе Искитиме Новосибирской области. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое. По предварительной версии, на заводе взорвался снаряд. Но окончательные итоги озвучат после расследования, которое проводят на месте сотрудники правоохранительных органов.

Взрыв на заводе искусственного волокна (ФГУП «НЗИВ») произошел в 10.20 местного времени (7.20 по московскому) в цехе сборки изделий осколочного действия, передает «Интерфакс» cо ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Пожар в результате ЧП не разгорелся, несущие конструкции цеха не пострадали, однако ударная волна деформировала перегородки.

В результате один человек погиб, около 20 получили травмы. Шесть из них госпитализировали, состояние двоих врачи оценивают как тяжелое.

«Остальные пострадавшие доставлены для оказания помощи в центральную районную больницу Искитима, решение об их госпитализации может быть принято позднее», – уточнил источник.

У погибшего, 23-летнего сотрудника предприятия, осталась беременная жена.

В данный момент сотрудники МЧС, прокуратуры, ФСБ и ГУВД области проводят расследование, которое должно выявить причины произошедшего.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ («нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По предварительной версии, в цехе взорвался снаряд. Об этом со ссылкой на сотрудника предприятия сообщает агентство «Тайга.info». О возможных выбросах отравляющих веществ в атмосферу не сообщается.

ФГУП «НЗИВ» – одно из крупнейших в военно-промышленном комплексе Сибири. Один из основных профилей завода – производство промышленных взрывчатых веществ (ВВ). Для геофизиков и горняков здесь выпускаются промышленные ВВ — БТП, БТГЛ, БТГЛК, гранулиты, граммониты, шашки Т-400Г, ТГ-500, гексониты П, детонаторы ПДН-4.

Напомним, последний взрыв на заводе, производящем взрывчатые вещества в России, произошел в конце октября в Казани. В результате ЧП, произошедшего в кирпичном здании сушилки на заводе по производству пороха, погибли семеро – четыре сотрудника предприятия скончались на месте, еще трое – позднее в больницах.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов