Общество

10 декабря 2008, 19:13

В центре Москвы обрушился дом, есть жертвы

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду в самом центре российской столицы обрушилась крыша старинного дома в Староконюшенном переулке. Под перекрытиями рухнувшего здания оказались рабочие, которые в этот момент проводили ремонтные работы. В результате инцидента два человека погибли, еще двое получили ранения, под завалами до сих пор остаются люди. К месту происшествия стянуты спасательные службы, пожарные, милиция и 20 бригад «скорой помощи».

Крыша здания обрушилась в среду днем в центре Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По словам милиционера, крыша дома по адресу Староконюшенный переулок, 45, рухнула около 15.00.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Главном управлении МЧС России по г. Москве, обрушение произошло в 6-этажном здании, находящемся на реконструкции, при производстве ремонтных работ. В результате обрушения под завалами, площадь которых составляет 250 кв. метров, оказались несколько человек.

Приблизительно в 17.00 стало известно, что обвал унес жизнь одного из рабочих. Около 19.00 в завалах в районе шестого этажа был найден еще один труп. Личности погибших пока не установлены.

Живыми из-под завалов были извлечены десять рабочих – восемь при обрушении не пострадали, двоих пришлось госпитализировать.

Кинологи МЧС продолжают обследовать завалы, под которыми, по предварительным данным, остаются люди.

«В настоящее время рассматривается вариант о том, чтобы частично обрушить стену дома, выходящую на Староконюшенный переулок, чтобы добраться до людей, находящихся под завалами», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах. По его данным, в здании еще находятся от четырех до шести человек.

Работу спасателей осложняет угроза вторничного обрушения, о котором свидетельствует состояние уцелевших перекрытий. Уточним, что дом был признан аварийным еще три года назад.

Рядом с рухнувшим домом установлено специальное осветительное оборудование, для поиска людей используется спецоборудование.

На место обрушения выехали прокурор ЦАО и заместитель Пресненского межрайонного прокурора, передает РИА «Новости».

По факту обрушения здания в Староконюшенном переулке прокуратура ЦАО Москвы начала проверку «соблюдения правил техники безопасности в деятельности ООО «Микс».

«При проведении реконструкции подрядными организациями могли быть нарушены меры безопасности», – заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, однако он подчеркнул, что «эта версия будет проверяться».

Вокруг дома, в котором произошло обрушение, скопилось большое количество людей, из Староконюшенного переулка эвакуируются припаркованные автомобили.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов