Общество

1 декабря 2008, 10:46

Россиянам перестали продавать путевки в Таиланд

После очередного призыва Смоленской площади отказаться от поездок в Таиланд российские туроператоры приостановили продажи путевок в эту страну. Ростуризм назвал меру вынужденной, предупредив путешественников об угрозе жизни и безопасности. Туры не будут продавать до нормализации положения дел в Таиланде. Сейчас страну не могут покинуть более 240 тысяч туристов из различных стран.

Российские туроператоры приостановили продажи туров в Таиланд. Эти меры вызваны нестабильной ситуацией в стране, которая может угрожать жизни и безопасности путешественников.

Туры не будут продавать до нормализации положения дел в Таиланде, и соответственно, до нового извещения отраслевых властей и МИД РФ, отмечают в Ростуризме, передает «Интерфакс».

В то же время Российский союз туриндустрии опровергает эту информацию. «Путевки в Таиланд продаются. Сообщение о приостановлении продаж не соответствует действительности. Сейчас мы устанавливаем, откуда появилась эта информация», - заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сейчас в Бангкоке продолжается противостояние властей и демонстрантов. В результате боестолкновений полицейским удалось выбить оппозиционеров из здания правительства Таиланда, которое было заблокировано с конца августа.

«В случае попыток силового освобождения аэропортов Суварнабхуми и Дон Муанг манифестанты грозят заблокировать основные автомагистрали в Бангкоке», – рассказали газете ВЗГЛЯД в Федеральном агентстве по туризму.

В понедельник оппозиционеры, блокирующие международный аэропорт Бангкока, позволили находящимся там пустым самолетам покинуть транспортный узел. Власти страны надеются, что это поможет десяткам тысяч иностранных туристов вернуться домой.

Предполагается, что из Суварнабхуми смогут вылететь 88 пустых самолетов. Их распределят по аэропортам Таиланда.

На данный момент Таиланд не могут покинуть более 240 тысяч туристов из различных стран, заявил министр туризма и спорта Таиланда Виерсак Косурат. Среди них 300 россиян.

Единственный действующий в районе Бангкока аэропорт Утапао, куда совершают рейсы российские авиакомпании «Аэрофлот», «Трансаэро» и другие, работает на пределе возможностей.

«В течение ближайших двух-трех суток может быть начат вывоз остающихся в Бангкоке иностранных авиапассажиров в соседние страны (Сингапур, Малайзия и др.). Рассматривается возможность организации чартерных рейсов в Москву», – сообщили в Ростуризме.

В понедельник спецрейсы намерены организовать Франция, Испания и Австралия.

Напомним, что обстановка, которая накаляется в Таиланде с мая 2008 года, резко обострилась с конца ноября.

Главное требование оппозиции, в которую входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка премьер-министра Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом).

Во время беспорядков тайская туриндустрия ежедневно теряет около 85 млн долларов. По оценкам экспертов, это скажется на доходах страны: в следующем году количество туристов может сократиться в два раза.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Власти Венгрии решили выделить на АЭС «Пакш-2» дополнительно 300 млн евро
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского