Общество

7 октября 2008, 14:38

Японцы взяли Нобеля по физике

Во вторник озвучены имена обладателей второго комплекта нобелевских наград за 2008 год. Лауреатами премии в области физики стали трое японцев: Йоитиро Намбу (гражданин США) – за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц, а также Макото Кобаяси и Тосихиде Маскава (Япония) – за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков.

Размер Нобелевской премии в этом году составляет 10 млн шведских крон (примерно 1,02 млн евро) – это меньше, чем в прошлом (1,09 млн), поскольку с августа крона обесценилась на 5%.

Награждение, прошедшее во вторник, в очередной раз доказало, что предсказания экспертов по поводу лауреатов бывают несостоятельны

Накануне стало известно , что эту сумму получат ученые, работающие в сфере медицины и физиологии, – германский онколог Харальд Турхаузен и двое французов – первооткрыватели вируса иммунодефицита человека Франсуаза Баррэ-Синуси и Люк Монтенье.

Во вторник назвали имена обладателей второго комплекта нобелевских наград за 2008 год.

Половину премии получил Йоитиро Намбу из США за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц. Вторую половину премии поделят Макото Кобаяси и Тосихиде Маскава из Японии, удостоенные награды за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков, передает РИА «Новости».

Йоитиро Намбу – японский физик, который с 1971 года трудится в США. Один из основоположников квантовой хромодинамики, ввел в обращение новое квантовое число – «цвет».

Самая известная статья Макото Кобаяси и Тосихиде Маскавы описывает нарушение СР-симметрии («CP Violation in the Renormalizable Theory of Weak Interaction»). На 2007 год она занимает третье место по количеству цитирований среди статей по физике высоких энергий. В этой работе была введена матрица Кабиббо – Кобаяси – Маскавы, определяющая параметры смешивания кварков, уточняет «Википедия» . Гипотеза, высказанная в статье, постулировала существование третьего поколения кварков, которое было экспериментально подтверждено через четыре года с открытием b-кварка.

Награждение, прошедшее во вторник, в очередной раз доказало, что предсказания экспертов по поводу лауреатов, как правило, бывают несостоятельны. До последнего часа они были уверены, что премия достанется за открытия в астрономии и в сфере нанотехнологий.

Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя – Альфреда Нобеля.

Напомним, в прошлом году «Нобеля» по физике получили «отцы винчестеров», открыватели эффекта гигантского магнетосопротивления – француз Альберт Ферт (Университет Париж-XI) и немец Петер Грюнберг (исследовательский центр города Юлих, ФРГ).

А годом ранее лауреатами премии в этой области наук стали американцы Джон Матер и Джордж Смут. Им воздали должное за исследования, вносящие ясность в процесс рождения Вселенной и происхождения галактик и звезд. Плоды их работы позволяют получить представление о мире в возрасте 380 тыс. лет.

Нужно отметить, что именно в номинации «физика» россияне получали Нобелевскую премию чаще, чем в других. По подсчетам Нобелевского комитета, из 19 советско-российских лауреатов 10 – физики.

В свое время награды были присуждены Павлу Алексеевичу Черенкову, Илье Михайловичу Франку и Игорю Евгеньевичу Тамму в 1958 году за истолкование эффекта излучения Вавилова – Черенкова («черенковский свет»); Николаю Геннадиевичу Басову, Александру Михайловичу Прохорову совместно с американским ученым Чарльзом Хардом Таунсом в 1964 году за фундаментальные работы в области квантовой электроники (создание лазера).

Петру Леонидовичу Капице премия досталась в 1977 году за базовые исследования и открытия в физике низких температур (эффекты сверхпроводимости и сверхтекучести) и, наконец, Алексею Алексеевичу Абрикосову и Виталию Лазаревичу Гинзбургу совместно с Энтони Леггетом в 2003 году за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы