Общество

17 октября 2008, 13:33

В Ингушетии прошла операция по ликвидации боевиков

Рано утром в среду в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии силами спецназа ФСБ была проведена спецоперация по ликвидации группы боевиков. В результате один террорист был застрелен, еще один ранен. Понесли потери и сотрудники правоохранительных органов: один убит, второй ранен. Представители силовых ведомств склонны полагать, что активизировавшиеся в последнее время в Ингушетии бандформирования работают по заказу грузинских спецслужб.

Утром в среду в МВД Ингушетии поступил сигнал о том, что в одном из частных домов в станице Троицкая Сунженского района скрывается группа боевиков.

Взять бандитов без боя не удалось – между боевиками и «коммандос» завязалась перестрелка

К 10.00 по московскому времени район улицы Молодежная, где находилось убежище террористов, и прилегающие кварталы были блокированы бронетехникой, передает РИА «Новости».

Штурм дома и зачистку окрестных улиц проводил спецназ ФСБ. Однако взять бандитов без боя не удалось – между боевиками и «коммандос» завязалась перестрелка с применением автоматического оружия и гранатометов.

В результате один из находившихся в доме боевиков убит, еще один ранен.

Убитый оказался 24-летним жителем Чечни Мухтаром Тагиловым, причастным к НВФ, уточняет ИТАР-ТАСС.

Понесли потери и бойцы спецназа: по предварительной информации, один сотрудник республиканского УФСБ убит, второй ранен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе временной группировки войск.

Сейчас на месте работает следственная группа.

За последние сутки это уже четвертый вооруженный инцидент подобного рода в Ингушетии. Так, в станице Орджоникидзевская того же Сунженского района неизвестные обстреляли из гранатомета дом главврача райбольницы Абдулмажида Албасова, – сообщает «Интерфакс».

Нападение произошло рано утром в пятницу. После попадания реактивной гранаты в здании вспыхнул пожар, жертв нет. Сотрудники правоохранительных органов пока не уверены, что покушались именно на Абдулмажида Албасова, так как рядом с домом главврача находится дом его сына – работника прокуратуры.

Той же ночью в ингушском городе Маглобек неизвестные обстреляли заправочную станцию и забрали кассовый аппарат.

«На автозаправку на окраине Маглобека подъехала машина, водитель которой попросил оператора заправить автомобиль, но тот по неизвестной причине отказался. Тогда водитель и пассажир открыли стрельбу по заправке из автоматов, забрали кассовый аппарат и скрылись в неизвестном направлении», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Малгобекского района. Никто из персонала заправки не пострадал.

А вечером в четверг в станице Орджоникидзевская на пересечении улиц Моздокская и Энгельса был совершен подрыв автомашины ВАЗ-2106. В результате теракта водитель авто – боец ОМОНа МВД Ингушетии Дмитрий Косенко – получил ожоги рук и лица и был доставлен в Сунженскую районную больницу.

Пока нет информации о том, к какой именно группировке принадлежали боевики, ликвидированные в станице Троицкая, и связаны ли преступления последних суток между собой. Но местные правоохранительные органы не исключают, что причиной активизации бандформирований в республике стала подрывная деятельность спецслужб Грузии на юге России.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, российские спецслужбы подозревают, что их грузинские коллеги налаживают контакты с лидерами террористического подполья на Северном Кавказе для дестабилизации ситуации в этом регионе.

По словам источника в одной из российских силовых структур, правоохранительные структуры РФ в последнее время фиксируют активизацию деятельности спецслужб Грузии в Южном федеральном округе. «В частности, есть данные, что они (грузинские спецслужбы) пытаются установить контакты с некоторыми главарями боевиков, действующих на юге России», – приводит слова силовика РИА «Новости». По мнению военного, эти контакты связаны с планами по дестабилизации обстановки в Ингушетии.

Напомним также, что на последнем заседании российского Национального антитеррористического комитета было объявлено о том, что Россия усиливает антитеррористическую защищенность органов государственной власти и особо важных объектов, прежде всего на юге страны, в связи с обострением обстановки и имеющейся информацией о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций.

На усиленный режим службы переведены и правоохранительные органы Москвы и Санкт-Петербурга.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России - и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы