Общество

14 октября 2008, 13:30

Олег Голубцов: «Интернет – это борьба технологий»

Интернет позволяет бороться на уровне технологий, что открывает виртуальное пространство для новых игроков на рынке услуг. О пути к быстрому успеху рассказывает Олег Голубцов, глава компании «Онис», которая грозится изменить соотношение сил на рынке услуг в Рунете.

– Сайт Automobile.ru появился всего пару месяцев назад и сразу занял место в десятке лидеров рейтинга автомобильных ресурсов Рунета. Таковы данные Top100 «Рамблера». Как молодой фирме удался столь быстрый успех?
– Сразу хотел бы отметить, что наш сайт сейчас работает в режиме технического тестирования. А наш быстрый успех я склонен объяснять слабым развитием данного сегмента. Лидеры среди автомобильных сайтов Рунета сложились исторически: начинали с форумов и досок объявлений. Наше преимущество заключается в более широком покрытии информационных потоков, а также в более совершенной технической платформе.

– Сейчас на вашем сайте зарегистрировано без малого 800 тыс. объявлений о продаже автомобилей в России. Из них около половины – это московские объявления, примерно 100 тысяч – из Санкт-Петербурга. Широко представлен рынок подержанных авто Новосибирска и Екатеринбурга. Как происходит наполнение вашей базы данных?
– Мы индексируем все пространство российского Интернета и забираем объявления из заслуживающих доверия источников. На сайте Automobile.ru собраны и классифицированы объявления о продаже машин с таких порталов, как Auto.ru или Drom.ru, это больше, чем у других, например у «Авторамблер» или «Яндекс.Авто». В том числе у нас около 250 источников в регионах России. Причем мы следим, чтобы одно объявление, размещенное на разных сайтах, не попадало в наш каталог дважды.

Подавляющее большинство объявлений подают частные лица. Но на наш сайт приходят и автосалоны. В скором времени мы предоставим им возможность заведения личных страничек. Automobile.ru станет виртуальным бизнес-центром с большим потоком целевой аудитории, в таком центре выгодно иметь свое представительство.

– Таким образом вы отбираете трафик у конкурентов – у тех сайтов, чью информацию индексируете на своем. Какова их реакция?
– Конечно, наша деятельность невыгодна конкурентам. Однако мы не нарушаем авторских прав, поскольку они не распространяются на объявления о продаже. Кроме того, мы всегда указываем первоисточник информации. На сегодняшний день 42% наших пользователей приходят к нам через закладки в собственном браузере, что я считаю не самым плохим результатом.

– Многие потенциальные покупатели автомобильного секонд-хенда опасаются обмана со стороны продавца. Другая распространенная проблема – сделать правильный выбор модели. Чем вы можете привлечь покупателей?
– В нашей компании работают профессионалы высшей квалификации. Среди них есть неоднократные призеры в командном первенстве мира по спортивному программированию. Один из наших программистов на протяжении пяти лет входил в топ-10 одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов. Мы создали систему, позволяющую представлять удобным для пользователя способом всю информацию: технические данные, отзывы пользователей, состояние рынка предложений. К концу года сайт перейдет в рабочий режим и мы расширим спектр предоставляемой информации, в том числе можно будет узнать среднюю рыночную цену выбранного автомобиля. Мы стремимся всегда быть «на грани сделки», то есть наш сайт должен быть тем местом, где принимается окончательное решение о покупке.

– Каким вы видите развитие торговли автомобилями в Рунете?
– Если обратиться к европейскому опыту и взять, к примеру, Германию, то на этом (крупнейшем в Европе. – Ред.) рынке успешно действуют всего два портала объявлений о продаже машин: AutoScout24.de и Mobile.de. Им принадлежит львиная доля рынка. Подобная ситуация ожидает и нашу страну. В ближайшем будущем наша компания запустит аналогичные ресурсы в сфере недвижимости, туризма, финансов и в других направлениях. Дальнейшая цель – вывести нашу технологию индексации информации на рынок Евросоюза. Ведь Интернет позволяет успешно бороться на уровне технологий.

Данный текст опубликован на правах рекламы

Текст: Федор Буцко

Вам может быть интересно

Решетников доложил Путину о росте экономики России
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

В Госдуме отвергли предложение об электронных уведомлениях сотрудников об увольнении

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников доложил Путину о росте доходов россиян

Реальные доходы населения России продолжают расти, несмотря на замедление темпов роста доходов с депозитов, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы