Общество

13 октября 2008, 11:34

Чеченское землетрясение продолжает уносить жизни

13 человек, в том числе шестеро детей, погибли, более ста пострадали при серии подземных толчков, которые сотрясли в субботу Северный Кавказ. Эпицентром землетрясения стала Чечня, но толчки также ощущались в Северной и Южной Осетии, Грузии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае. В Чечне и Ингушетии разрушены сотни зданий. На территории Чечни введен режим чрезвычайной ситуации.

Сильное землетрясение мощностью более пяти баллов по шкале Рихтера произошло в полдень субботы на Северном Кавказе

Серии подземных толчков на протяжении нескольких минут ощущались в Северной и Южной Осетии, Грузии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае. Однако эпицентр пришелся на Шелковский район Чечни – он находился в 40 километрах к востоку от Грозного и 122 километрах к северо-западу от Махачкалы.

В итоге в Чечне пострадали более 100 человек, погибли 13 (шесть из них – дети), причем последняя из жертв скончалась в больнице накануне вечером. В данный момент на стационарном лечении находятся 27 человек, сообщает РИА «Новости».

В воскресенье из Москвы в Грозный вылетел самолет МЧС с 34 спасателями и кинологами центра «Спас» на борту, они приняли участие в поисках людей, сейчас помогают координировать действия по ликвидации последствий разгула стихии. В частности, людям, оставшимся без крова, должны предоставить временное жилье и решить, где размещать их дальше.

В Чечне землетрясение повредило три больницы – Курчалоевскую, Шалинскую и Гудермесскую, две школы в селах Тазбичи и Какадой Итум-Калинского района, дворец культуры в Нижнем Нойбере Гудермесского района, четыре мечети в селах Тазбичи, Бугарой, Гухой, Итункали, два магазина, общежитие и еще 318 зданий и сооружений, 305 из которых – частные домовладения, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС». Наиболее сильные разрушения зафиксированы в Курчалоевском районе Чечни и в Гудермесе, а также в городах Грозный и Аргун.

Несколько зданий разрушены и в Ингушетии: «Никто не пострадал, но несколько школ и объекты, построенные еще в начале прошлого века, в 20–30-х годах, пострадали в городах Малгобек, Карабулак и в Сунженском районе», – сообщил президент республики Мурат Зязиков на экстренном совещании в Магасе.

В то же время системы жизнеобеспечения повреждений не получили: газо- и водоснабжение не нарушалось, электроснабжение и связь удалось быстро восстановить.

В других регионах, где ощущались подземные толчки, пострадавших и разрушений нет.

На территории Чечни введен режим чрезвычайной ситуации.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Сирии опровергли данные Axios о переброске войск в Йемен по просьбе Эр-Рияда
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского