Общество

1 октября 2008, 15:35

Ученые предсказали, куда люди мигрируют в будущем

Около 200 млн человек сейчас проживает за пределами родной страны. Одни бегут в развитые страны от нищеты, другие – в стремлении сделать карьеру или получить образование. И с каждым годом этот процесс ускоряется. Но до сих пор в мире не существовало эффективной методики, которая могла предсказать, куда направятся потоки миграции в тот или иной период. Решение предложили британские ученые, и, по мнению ООН, разработанный метод имеет большое будущее.

Ученые из Университета Рокфеллера в Великобритании при поддержке ООН разработали модель, с помощью которой различные страны смогут точнее определять интенсивность миграционных потоков, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского вуза.

Иногда получалось, что величина миграции в чистом выражении из определенной страны превышала число ее реального населения

В результате была создана обобщенная линейная модель, использующая географические и демографические независимые показатели, например район, где расположена страна происхождения, цели мигрантов, плотность населения государств отправки и прибытия, дистанцию между родной страной и новой родиной.

Зависимые переменные – ежегодное количество мигрантов – были получены из 43 653 докладов о миграциях из 11 стран в период с 1960 по 2004 год. При этом ученые приняли во внимание параметры, которые та или иная страна использует для определения потоков миграции, и способы их статистической обработки.

«Наша модель объясняет порядка 60% всех данных о миграционных потоках, направленных от одного произвольного географического региона к другому и основанных на предоставленной информации, которая уже стала историей, – отметил руководитель исследования от Университета Рокфеллера Джоэл Коуэн. – И это лучший результат за все время».

По словам ученого, в прежних методиках был заложен такой процент погрешностей, что иногда – в соответствие с подсчетами – получалось, что величина миграции в чистом выражении из определенной страны превышала число ее реального населения.

«Это была очень неточная наука, – отметил Коуэн. – В результате из года в год мы почти ничего не могли сказать о миграционных отливах в одних странах и притоках в других, кроме того, что «возможно, нынешний год напомнит предыдущий». Но это информация чрезвычайной важности, поэтому мы предлагаем новый подход, объединивший различные методики. Надеемся, он найдет свое применение в глобальном смысле».

Действительно, проблема миграции очень актуальна, так как порядка 200 млн человек на Земле в данный момент проживают за пределами родной страны. При этом каждому государству, так или иначе подверженному миграционным процессам, необходимы как можно более точные данные о том, чего ожидать в следующем периоде.

Государства используют демографические прогнозы для оценки потребности в рабочих местах, школах, жилье и здравоохранении. Поэтому от точности методик зависит прежде всего качественное использование ресурсов и экономические условия для населения страны.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы