Общество

6 января 2008, 11:00

Ученые рассказали, кому не нужен секс

Фото: Getty Images

Люди, родившиеся в промежутке между 1965 и 1985 годом, отличаются пониженной сексуальной активностью: реже изменяют супругам, не находящиеся в браке – имеют меньше партнеров, и вообще эти люди меньше склонны к авантюрам, чем их родители или дети. К такому выводу пришли исследователи Чикагского университета, изучившие интимную жизнь представителей разных поколений. Тому, что поколение Х меньше интересуется альковными делами, есть несколько причин.

Исследователи Чикагского университета утверждают, что так называемое поколение Х значительно менее активно в сексуальной сфере, чем их родители или же те, кто появился на свет после 1985 года, сообщает «Интерфакс».

Поколение Х имеет сексуальные связи, но они происходят не так часто и не в такой форме, как у их родителей или подростков

Уточним, что поколением Х (generation X) называют людей, родившихся после 1965 года. Им предшествовали тихое (Silent) поколение (1925–1945) и поколение бума (Boom) (1946–1964). Как называть тех, кто родился после середины 80-х прошлого века, социологи пока не определились: бытуют варианты «поколение Y», «Next» и т.д.

У рожденных на свет до 1960-х годов изобретение противозачаточных таблеток пробудило чувство сексуального авантюризма, считают ученые. Однако это привело к огромному количеству неудавшихся отношений и тем самым убедило поколение Х остерегаться супружеских измен, пишет Inopressa. Дети учились на негативном опыте родителей.

Практика показывает, что у людей, появившихся на свет с 1965 по 1985 год, действительно супружеские измены случаются реже. Ученые уверяют, что представители поколения Х также склонны иметь меньшее количество сексуальных партнеров, чем люди чуть старше или младше. Так что сегодняшние 20–40-летние будут известны потомкам как «поколение без секса».

Еще одну причину более упорядоченных интимных связей, которые имеют «люди Х», эксперты видят в быстром распространении ВИЧ-инфекции по всему миру, сообщает газета Telegraph. Результатом этого стало значительно более осторожное отношение тех, кто родился в 1965–1985 годах, к сексу и выбору партнеров, а также общее снижение сексуальной активности. Они менее склонны к «свободной любви» и больше ценят верность.

«Подростки и те, кому сейчас немного за 20, не получили такого урока: для них секс все чаще является средством развлечения благодаря Интернету», – приводит Inopressa слова Эдварда Ломана, профессора социологии Чикагского университета, проводившего исследование.

«Ясно, что поколение Х имеет сексуальные связи, но очевидно, что это происходит не так часто и не в такой форме, как у их родителей или нынешних подростков и студентов», – уточняет он.

Не исключено, что на снижение сексуального интереса у людей самого активного возраста влияет и то, что значительно увеличился объем работ, выполняемых в офисе.

По данным Российской ассоциации сексологов, за последние 10 лет в несколько раз выросло и число женщин, страдающих фригидностью. И если раньше к врачам обращались взрослые дамы, имевшие по нескольку детей, то сейчас на консультацию приходят и молодые девушки.

Правда, не все эксперты согласны с выводами чикагских ученых. Так, врач-психотерапевт, сексолог, профессор Института психоанализа Александр Полеев заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что «каждое последующее поколение сексуально гораздо активнее, чем предыдущее. Во всяком случае, до сих пор так и было и вряд ли изменится в дальнейшем.

Это связано с двумя факторами: во-первых, каждое новое поколение в развитых странах здоровее предшественников, во-вторых, общество все более терпимо относится к связям вне брака. А сексуальная активность в молодости – это именно такие связи, – уточнил эксперт. – Если пару десятилетий назад выражение «Он сексуально озабочен», допустим, в студенческой среде звучало осуждающе, то сейчас с сомнением относятся к тому, кто «не озабочен».

«Поколение Х выросло в эпоху сексуальной революции, так что они не могут быть менее активны, чем их родители», – заключил Полеев.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

В США отметили слабый прогресс на переговорах Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп осознает, что затягивание урегулирования ситуации на Украине приводит к ослаблению позиции Киева на переговорах, а прогресс после встречи с Владимиром Зеленским остался незначительным, заявил директор Института ядерных исследований Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов