Общество

14 января 2008, 11:18

Соседнюю с нашей галактику пожирает дыра

Последние 48 часов внимание мировых СМИ приковано к двум сообщениям ученых-астрономов, и оба связаны с тайнами и загадками черных дыр. Дыра, расположенная в центре квазара OJ287 (находится в созвездии Рака), возможно, является самым массивным объектом такого типа, обнаруженным до сих пор. А NASA опубликовало впечатляющие изображения космической катастрофы, происходящей в соседней с нами галактике.

Масса черной дыры, расположенной в центре квазара OJ287 (находится в созвездии Рака), в 18 млрд раз превышает массу Солнца. Возможно, она является самым массивным объектом подобного типа, обнаруженным до сих пор. Такое сообщение сделала в четверг международная группа ученых на конференции Американского астрономического общества, прошедшей в Остине, штат Техас.

На комбинированных снимках виден настоящий космический шторм

А незадолго до начала конференции NASA опубликовало впечатляющие изображения космической катастрофы, происходящей в соседней с нами галактике NGC 5128 Centaurus A, что в созвездии Кентавра. Изображения получены путем комбинации нескольких снимков, сделанных с помощью различных телескопов, и показывают процесс слияния двух галактик.

При этом осколки от этого мощнейшего столкновения продолжают подпитывать черную дыру массой в миллиард солнечных масс (Солнце, масса которого определена очень точно, используется в астрономии в качестве стандартной «гири»), находящуюся в центре большей из галактик.

Через центр Кентавра А проходит огромная полоса пыли. Эта полоса настолько толстая, что центра звездной системы почти не видно. Наша галактика тоже содержит пыль, но в меньшем количестве.

В сравнении с нормальной системой Кентавр А содержит больше молодых голубых звезд, сам является источником мощного радиоизлучения и имеет необычное строение.

На комбинированных снимках виден настоящий космический шторм. В этом беспорядочном нагромождении звезд, газа и пыли можно и не заметить слабую, но все же различимую голубую дугу – поток из молодых звезд. Вероятно, они образовались, когда карликовая галактика была разорвана на куски, приблизившись к гигантской эллиптической звездной системе Кентавр A.

Звездные скопления, из которых состоит голубая дуга, вероятно, расположены вдоль траектории движения маленькой галактики. Ранее исследование инфракрасных изображений, полученных на космическом телескопе, показало, что в центре галактики NGC 5128 как будто имеются вращающиеся диски вещества, аккрецирующего (падающего по спирали) на черную дыру. Астрономы полагают, что такие сверхмассивные черные дыры являются «центральным двигателем», который ответственен за радио-, рентгеновское и гамма-излучение Кентавра A, а также других активных галактик.

Кентавр A находится достаточно близко – на расстоянии 10 млн световых лет, а поэтому является удобной лабораторией для исследования гигантских источников энергии.

Этот замечательный результат позволяет предположить, что астрономы обнаружили впечатляющий пример развития процесса галактического каннибализма. Предполагается, что этот процесс играет большую роль в формировании и эволюции больших галактик, включая наш Млечный Путь. С течением времени звезды и звездные скопления из этого потока будут постепенно рассеиваться и сольются с молодым по астрономическим меркам звездным населением Кентавра A.

Второе сообщение связано с одним из самых интересных объектов дальнего космоса – квазаром OJ287.

Квазар (англ. quasar – сокращение от QUAsi stellAR radio source – «похожий на звезду радиоисточник») – класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» – звезд.

Последние наблюдения показали, что большинство квазаров находятся вблизи центров огромных эллиптических галактик (к этому типу принадлежит и Млечный Путь).

Причина столь высокой светимости квазаров (самые далекие объекты, благодаря своей гигантской светимости, превосходящей в сотни раз светимость нормальных галактик, видны на расстоянии более 10 млрд световых лет) до сих пор остается загадкой, однако предположения, что виноваты в этом феномене черные дыры, поглощающие окружающую материю, высказывались на протяжении последних как минимум 30 лет.

Исследования международной группы под руководством финского астронома Маури Валтонена из обсерватории Туорла показали, что дыра-рекордсмен, масса которой сопоставима с массой небольшой галактики, имеет спутника – меньшую по размерам черную дыру, весящую «всего» 100 млн солнечных масс, что и позволило специалистам определить ее массу с достаточно большой точностью.

Квазар OJ287 каждые 12 лет посылает в космос два мощных импульса энергии. Впервые эта пульсация была замечена в 1994–1995 годах, а затем в 2005-м. Эти наблюдения позволили астрономам создать компьютерную модель деятельности квазара и точно спрогнозировать получение следующего сигнала 13 сентября 2007 года. Считается, что эти импульсы вызваны дырой-спутником, орбита которого дважды пересекает область вещества, окружающего более массивную черную дыру.

Ученые и раньше утверждали, что сверхмассивные черные дыры могут существовать в квазарах, однако до сих пор им не удавалось получить прямого подтверждения того, что такой исполин существует на самом деле.

Из этого открытия следуют еще как минимум два важных вывода. Во-первых, согласно расчетам орбита дыры-спутника постепенно изменяется и рано или поздно оба объекта должны столкнуться. Это косвенно подтверждает гипотезу о том, что черные дыры сверхбольшой массы образуются слиянием менее массивных. И во-вторых, снимается вопрос о предельной массе черной дыры. Как полагают теперь некоторые авторитетные ученые, теория о том, что масса такого объекта может быть сколь угодно большой, получила подтверждение.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы