Общество

6 сентября 2007, 16:19

Зимние выходные могут отменить

Спикер Госдумы Борис Грызлов не поддержал инициативу фракции КПРФ о переносе праздничных дней с зимы на весну. Согласно инициативе коммунистов, часть выходных дней из праздничной декады после Нового года должна быть перенесена на начало мая, чтобы владельцы приусадебных участков смогли подготовиться к дачному сезону. Однако председатель нижней палаты напомнил, что только зимой у россиян есть возможность отдохнуть в кругу всей семьи.

Предложенная в среду российскими коммунистами инициатива о сокращении зимних десятидневных каникул и увеличении майских праздников не нашла одобрения у думского большинства.

Красные напомнили, что большинство граждан проводят новогодние праздники в своей климатической полосе и мерзнут 10 дней

Авторам законопроекта так и не удалось заверить коллег по парламенту в том, что сокращение майских праздников и продление новогодних каникул создает неудобство для россиян.

В подтверждение своих слов коммунисты предположили, что соответствующая погода, короткие дни и длинные зимние ночи лишают всю январскую декаду отдыха атмосферы праздника. Новогодние каникулы, уверены инициаторы законопроекта, «превращаются в томительные дни времяпрепровождения в ожидании возвращения к работе».

Заняв исключительно сторону среднестатистического россиянина, красные напомнили, что подавляющее большинство граждан вынуждено проводить новогодние праздники в своей климатической полосе (соответственно, мерзнуть 10 дней). Курортный отдых в это время представляется возможным лишь для незначительной части сограждан в связи с низкими доходами населения в целом, отметили парламентарии.

Исходя из этого, коммунисты предложили оставить праздничными только 1 и 2 января. В качестве компенсации ими было предложено сделать выходными не только 1 мая, но и 2, 3 и 4. Подобный кульбит, уверены левые, поможет многим людям как следует отдохнуть в начале мая и привести в порядок свои приусадебные участки в преддверии начинающегося дачного сезона, сообщает РИА «Новости».

Однако подобная идея сразу же не пришлась по душе спикеру Госдумы Борису Грызлову. Он сразу сказал, что подобное решение коммунистов им ни в коем случае не будет поддержано. Председатель нижней палаты подчеркнул, что концепция, согласно которой было решено устроить выходные в течение 10 дней после Нового года, себя оправдывает и удовлетворяет большинство.

Идиллия коммунистов о весеннем отдыхе всей страной была разбита Грызловым простыми аргументами. Он напомнил, что когда принимался законопроект «О выходных днях», приуроченных как к Новому году, так и к празднику Рождества Христова, предполагалось, что будут созданы оптимальные условия для семейного отдыха, тем более что эти праздники удачно «легли» на зимние каникулы в школах и других учебных заведениях. То есть большинство россиян сможет продуктивно отдохнуть в кругу семьи.

«Нами были созданы оптимальные условия для семейного отдыха», – отметил Грызлов.

При этом он сослался на данные социологических исследований. Опросы общественного мнения показывают, что в дни новогодних каникул количество семей, которые отдыхают вместе, значительно возросло, сказал председатель нижней палаты.

Впрочем, если смотреть на вещи со стороны, близкой абсолютно любому человеку, – с точки зрения влияния времени года и количества выходных на здоровье, то переносы вовсе непринципиальны. Медики считают, что отдых требуется человеку постоянно, будь то январь или май.

Если же выбирать между двумя сезонами что-то одно, то желательно остановиться на уже существующем варианте, то есть на зимних каникулах, считает доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Андрей Брюхин.

«Десятидневный отдых зимой – это нормально. После того как вся страна тщательно готовится к Новому году, а потом бурно празднует его, необходим некий отдых от этого веселья. Преждевременный выход на работу чреват ухудшением настроения и впадением в депрессию. А поработать в мае на даче можно и в течение двух дней, хуже от этого не станет», – пояснил Брюхин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов
Темы дня

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию – в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Небензя назвал виновных в продолжении конфликта на Украине

Венгрия объявила о вероятном возобновлении Украиной транзита нефти по «Дружбе»

Дирижер Стадлер умер на борту самолета из Петербурга в Стамбул

Новости

Открыто исполнительное производство об аресте имущества Чубайса

Судебные приставы завели исполнительное производство об аресте имущества почти на 5,5 млрд рублей в отношении экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса, следует из судебных и других материалов.

От атак ВСУ по территории России за неделю погибли десять мирных граждан

В ходе атак украинских формирований по территории России за неделю пострадали 133 мирных жителя, погибли десять человек, сообщил посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Япония отменила ограничения на экспорт оружия

Японский кабинет министров принял поправки к правилам поставок оружия за рубеж, сообщил генеральный секретарь правительства Минору Кихара.

Генштаб рассказал о весеннем продвижении российских войск в зоне СВО

ВС России наступают в зоне проведения специальной военной операции, освобождены ряд населенных пунктов, полностью взята под контроль территория ЛНР, сообщил начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов.

Стала известна дата новых переговоров США и Ирана в Исламабаде

Второй раунд двустороннего диалога между американскими и иранскими представителями состоится утром в среду на территории пакистанской столицы, сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов

Минувшей ночью в Ростовской области отразили масштабный налет украинских беспилотников, сбито свыше 40 дронов над Таганрогом и 11-ю районами региона, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Японский танк взорвался во время учебных стрельб

По меньшей мере трое военнослужащих, по предварительным данным, погибли в результате взрыва в танке во время учебных стрельб на полигоне Сил самообороны Японии «Хидзюдай» в префектуре Оита, сообщил телеканал «Фудзи».

Премьер Румынии отказался покидать пост после раскола правящей коалиции

Румынский премьер-министр Илие Боложан заявил, что не планирует покидать должность после решения Социал-демократической партии, входящей в правящую коалицию, отозвать его политическую поддержку.

В массовой аварии в центре Москвы погибли два человека

В крупном ДТП на Садовой-Черногрязской улице в столице с участием электровелосипеда погибли два человека, также имеются пострадавшие, сообщили в прокуратуре города.

Глава МЭА предрек перестройку энергосистемы мира

Обострение конфликта на Ближнем Востоке грозит структурным переломом глобального энергетического рынка, возвращение которого к привычным объемам поставок займет не менее двух лет, отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Мадьяр допустил арест Нетаньяху в случае визита в Венгрию

Лидер венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр, которому предстоит стать премьером страны, заявил, что премьера Израиля Биньямина Нетаньяху могут арестовать в случае визита в Будапешт из-за ордера на арест со стороны Международного уголовного суда.

Киев захотел получать от европейских стран 1% их ВВП

Украинские власти хотят увеличения объемов европейской военной помощи Киеву до 1% от ВВП стран Европы, заявил постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник.
Мнения

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?