Общество

5 сентября 2007, 14:44

Германия готовится к возможным терактам

Фото: Reuters

В Германии предотвращены крупные теракты. Накануне были задержаны трое исламских боевиков, планировавших взрывы в международном аэропорту во Франкфурте, а также на американской военной базе Рамштайн. Основной мотив злоумышленников – ненависть к американским гражданам, сообщают немецкие силовики. Министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг считает, что в стране возникла серьезная террористическая угроза.

Три предполагаемых террориста задержаны в городке Медербах-Обершледорн на северо-западе Германии. Самому младшему из них 22 года, самому старшему 29 лет. Все они мусульмане – два гражданина Германии, принявшие ислам, и один выходец из Турции. Главарем считается житель города Ульм, который активно сотрудничал с мусульманским информационным центром в своем городе.

Задержанные собирались устроить взрывы в немецких ночных клубах, где любят собираться американцы

Как заявила в среду в Карлсруэ генпрокурор Моника Хармс, все задержанные принадлежат к так называемому Союзу джихада, особенно активному в Средней Азии. Немецкая ячейка этой группировки суннитского толка была создана зимой прошлого года. В прошлом году все трое прошли специальную подготовку в лагере террористов в Пакистане.

Слежку за потенциальными террористами немецкие спецслужбы вели еще с начала года. С февраля по август злоумышленникам удалось приобрести 730 кг 35%-ного раствора перекиси водорода, который можно использовать во взрывных устройствах. 12 бочек были спрятаны в гараже близ города Фройденштадт. Решение о задержании было принято 2 сентября, когда задержанные приступили к строительству бомбы.

Они были схвачены в квартире, которую под вымышленным именем арендовали на пару дней. Двоих скрутили сразу, третий задержан при попытке к бегству в 300 м от конспиративной квартиры. Местные жители сообщают, что слышали выстрелы. О раненых не сообщается. В операции принимали участие два десятка полицейских. Одновременно по всей Германии было проведено 40 обысков.

В интервью телеканалу ZDF неназванный следователь заявил о «самой серьезной угрозе за последние годы». Сообщается, что задержанные планировали теракты в аэропорту Франкфурта, а также на американской военной базе Рамштайн. Кроме того, они собирались устроить взрывы в ночных клубах, где любят собираться американцы. По имеющимся данным, один из задержанных был готов стать террористом-смертником.

Президент германского криминального ведомства Йорг Цирке в качестве главного мотива назвал ненависть к американским гражданам. Оценивая возможные последствия, специалисты говорят, что они были бы сравнимы со взрывами в Испании и Великобритании. В Мадриде подрыв поезда унес жизни 191 человека, в Лондоне – 52.

Министр обороны Франц Йозеф Юнг отметил прекрасную работу немецких спецслужб, признав, что в Германии возникла серьезная угроза.

Между тем руководство американской базы Рамштайн заявило, что ему ничего не известно о планировавшихся терактах, а официального уведомления немецких властей не было. Стоит отметить, что база Рамштайн близ города Кайзерслаутерн – это один из важнейших транспортных узлов для американских военных сил в Европе. В частности, здесь находится крупнейший на континенте аэропорт НАТО. На самой базе и в ее окрестностях проживает около 50 тыс. американцев.

В среду предполагаемые террористы на вертолете доставлены в Карлсруэ, где находится Генпрокуратура ФРГ. Ордер на их арест может быть выписан уже в течение сегодняшнего дня.

Аэропорт Франкфурта работает в обычном режиме.

Как сообщает профсоюз немецких полицейских, за последние 7 лет в Германии было предотвращено 7 терактов. Например, летом прошлого года чудом удалось избежать подрыва поездов радикальными исламистами из Ливана. По некоторым данным, в Германии проживает около 80 потенциальных террористов.

Тем временем в Дании накануне были задержаны два человека, связанных с «Аль-Каидой*». Спецслужбы Дании убеждены, что они планировали теракты. А в среду в Копенгагене начался суд над четырьмя другими террористами, схваченными год назад с взрывчаткой. Самому младшему из них 19 лет, самому старшему – 34. Им грозит пожизненное заключение.

Комментируя действия германских и датских спецслужб, комиссар юстиции ЕС Франко Фраттини назвал их результаты фантастическими. Также он заявил о необходимости создания общеевропейской базы данных об авиапассажирах. Пока подобные сведения собираются лишь на тех, кто летает трансатлантическими рейсами. «Наши граждане заслуживают такой же защиты, как и американцы», – заявил высокопоставленный европейский чиновник, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

В Германии в эти дни говорят о международном терроризме особенно много: началась осень печальных юбилеев. 35 лет назад во время Олимпиады в Мюнхене от рук палестинских террористов погибли израильские спортсмены. В октябре 1977 года палестинские боевики угнали самолет «Люфтганзы» в Могадишо, столицу Сомали. Германское спецподразделение по борьбе с терроризмом тогда успешно освободило всех пассажиров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов