Общество

5 сентября 2007, 14:44

Германия готовится к возможным терактам

В Германии предотвращены крупные теракты. Накануне были задержаны трое исламских боевиков, планировавших взрывы в международном аэропорту во Франкфурте, а также на американской военной базе Рамштайн. Основной мотив злоумышленников – ненависть к американским гражданам, сообщают немецкие силовики. Министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг считает, что в стране возникла серьезная террористическая угроза.

Три предполагаемых террориста задержаны в городке Медербах-Обершледорн на северо-западе Германии. Самому младшему из них 22 года, самому старшему 29 лет. Все они мусульмане – два гражданина Германии, принявшие ислам, и один выходец из Турции. Главарем считается житель города Ульм, который активно сотрудничал с мусульманским информационным центром в своем городе.

Задержанные собирались устроить взрывы в немецких ночных клубах, где любят собираться американцы

Как заявила в среду в Карлсруэ генпрокурор Моника Хармс, все задержанные принадлежат к так называемому Союзу джихада, особенно активному в Средней Азии. Немецкая ячейка этой группировки суннитского толка была создана зимой прошлого года. В прошлом году все трое прошли специальную подготовку в лагере террористов в Пакистане.

Слежку за потенциальными террористами немецкие спецслужбы вели еще с начала года. С февраля по август злоумышленникам удалось приобрести 730 кг 35%-ного раствора перекиси водорода, который можно использовать во взрывных устройствах. 12 бочек были спрятаны в гараже близ города Фройденштадт. Решение о задержании было принято 2 сентября, когда задержанные приступили к строительству бомбы.

Они были схвачены в квартире, которую под вымышленным именем арендовали на пару дней. Двоих скрутили сразу, третий задержан при попытке к бегству в 300 м от конспиративной квартиры. Местные жители сообщают, что слышали выстрелы. О раненых не сообщается. В операции принимали участие два десятка полицейских. Одновременно по всей Германии было проведено 40 обысков.

В интервью телеканалу ZDF неназванный следователь заявил о «самой серьезной угрозе за последние годы». Сообщается, что задержанные планировали теракты в аэропорту Франкфурта, а также на американской военной базе Рамштайн. Кроме того, они собирались устроить взрывы в ночных клубах, где любят собираться американцы. По имеющимся данным, один из задержанных был готов стать террористом-смертником.

Президент германского криминального ведомства Йорг Цирке в качестве главного мотива назвал ненависть к американским гражданам. Оценивая возможные последствия, специалисты говорят, что они были бы сравнимы со взрывами в Испании и Великобритании. В Мадриде подрыв поезда унес жизни 191 человека, в Лондоне – 52.

Министр обороны Франц Йозеф Юнг отметил прекрасную работу немецких спецслужб, признав, что в Германии возникла серьезная угроза.

Между тем руководство американской базы Рамштайн заявило, что ему ничего не известно о планировавшихся терактах, а официального уведомления немецких властей не было. Стоит отметить, что база Рамштайн близ города Кайзерслаутерн – это один из важнейших транспортных узлов для американских военных сил в Европе. В частности, здесь находится крупнейший на континенте аэропорт НАТО. На самой базе и в ее окрестностях проживает около 50 тыс. американцев.

В среду предполагаемые террористы на вертолете доставлены в Карлсруэ, где находится Генпрокуратура ФРГ. Ордер на их арест может быть выписан уже в течение сегодняшнего дня.

Аэропорт Франкфурта работает в обычном режиме.

Как сообщает профсоюз немецких полицейских, за последние 7 лет в Германии было предотвращено 7 терактов. Например, летом прошлого года чудом удалось избежать подрыва поездов радикальными исламистами из Ливана. По некоторым данным, в Германии проживает около 80 потенциальных террористов.

Тем временем в Дании накануне были задержаны два человека, связанных с «Аль-Каидой*». Спецслужбы Дании убеждены, что они планировали теракты. А в среду в Копенгагене начался суд над четырьмя другими террористами, схваченными год назад с взрывчаткой. Самому младшему из них 19 лет, самому старшему – 34. Им грозит пожизненное заключение.

Комментируя действия германских и датских спецслужб, комиссар юстиции ЕС Франко Фраттини назвал их результаты фантастическими. Также он заявил о необходимости создания общеевропейской базы данных об авиапассажирах. Пока подобные сведения собираются лишь на тех, кто летает трансатлантическими рейсами. «Наши граждане заслуживают такой же защиты, как и американцы», – заявил высокопоставленный европейский чиновник, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

В Германии в эти дни говорят о международном терроризме особенно много: началась осень печальных юбилеев. 35 лет назад во время Олимпиады в Мюнхене от рук палестинских террористов погибли израильские спортсмены. В октябре 1977 года палестинские боевики угнали самолет «Люфтганзы» в Могадишо, столицу Сомали. Германское спецподразделение по борьбе с терроризмом тогда успешно освободило всех пассажиров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Темы дня

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского