Общество

28 сентября 2007, 16:03

Москве грозит еще один «Трансвааль»

Фото: ИТАР-ТАСС

Почти треть столичных зданий с большепролетными конструкциями построены или эксплуатируются с нарушениями, показала поверка Мосжилинспекции. Большинство претензий – к помещениям, находящимся в ведении Департамента физической культуры и спорта Москвы. При том количестве техногенных катастроф, связанных с обрушением большепролетных строений, которые произошли в России за последнее время, небрежность в их эксплуатации не может не пугать.

Как сообщается на официальном сайте Государственной жилищной инспекции Москвы, в ходе проверки состояния подобных зданий специалисты обследовали в 913 объектов. По итогам выдано 322 предписания на устранение нарушений эксплуатации зданий.

За последние три года в Москве произошли две крупные катастрофы, связанные с обрушением крыши. Статистика по России еще печальнее

Наибольшее количество нарушений, по сообщению РИА «Новости», обнаружено при эксплуатации большепролетных зданий, находящихся в ведении Департамента физической культуры и спорта Москвы – 106 предписаний. Департамент культуры небрежно относится к использованию 93 сооружений. Департаменту имущества выписано 63 предписания.

«В настоящее время на контроле инспекции находится три объекта, по которым длительное время не принимаются меры по устранению выявленных нарушений», – говорится в сообщении Мосжилинспекции.

Среди наиболее «проблемных» строений – «Московский театр иллюзий» в Восточном административном округе (ВАО) и кинотеатр «Планета» в Западном.

Последний вообще «подлежит сносу в связи со строительством на этом месте культурно-досугового центра до 31 декабря 2007 года». Однако «в настоящее время комплекс мероприятий по надлежащей консервации данного строения не проводится. Кровля находится в технически неисправном состоянии, все инженерные коммуникации отключены. Несущие конструкции здания подвержены воздействию атмосферных осадков. Данные обстоятельства угрожают обрушением конструкций. Прилегающая территория не огорожена», – отмечается на сайте Жилинспекции.

Всего, по данным РИА «Новости», в связи с аварийным состоянием в течение этого года Мосжилинспекция уже закрыла 15 большепролетных объектов в столице. Каких именно – не уточняется.

Однако в интервью газете «ВЗГЛЯД» представитель пресс-службы Мосжилинспекции, Татьяна Филиппова сообщила, что все не так страшно, как выглядит на первый взгляд: «Во время проверок в домах, конечно, выявляются недочеты, например, неполадки в кровле. Однако это не мешает их нормальной эксплуатации», - отметила она.

«Если дома признаются аварийным, должно появиться соответствующее постановление. Нам об этой ситуации ничего не известно», - поддержали коллегу в Московском городском бюро технической инвентаризации.

«Во всех городах мира - пока вообще существует историческая застройка - никто не застрахован от каких то трещин, обрушений, а иногда и аварий», - прокомментировал ситуацию корреспонденту газеты «ВЗГЛЯД» профессор Международной Академии Архитектуры, советник РААСН Михаил Хазанов. «Это происходит и тогда, когда объект в руках у собственника, и когда он в руках муниципалитета. Проблемы существуют и в зданиях современной постройки. Важно то, ведется ли постоянное техническое наблюдение за зданиями, конструкторский инженерно-технический, архитектурный мониторинг, - добавил Хазанов. - Эффект работы этих служб во многом зависит от активности жителей, от общего финансирования, от уровня понимания населением технических проблем, от внимания властей всех уровней к проблемам.

Во всех странах мира комплексная реконструкция – это область высшей квалификации, требующая высшей профессиональной подготовки всех строительных специальностей.

Бороться с проблемами недоремонта и аварийности путем частичного или полного сноса исторических зданий – путь тупиковый. Требуется высококвалифицированная постоянно действующая и высокооплачиваемая служба, конкретно и быстро решающая возникающие задачи, в том числе вопросы перепланировки и объединения квартир, освоения подвальных, мансардных, чердачных пространств, встроенно-пристроенных помещений».

За последние три года только в российской столице произошли две крупные техногенные катастрофы, связанные с обрушением крыши здания. Статистика жертв по России еще более печальная.

14 февраля 2004 года в районе Ясенево рухнула крыша «Трансвааль-парка». В момент ЧП в аквапарке находились 1300 отдыхающих, в эпицентре катастрофы – 426 человек. В результате инцидента погибли 28 и пострадали более 100 посетителей аквапарка, многие из которых стали инвалидами.

В декабре того же года трагедия повторилась в городе Чусовом Пермского края. В воскресный день в единственном в городе бассейне находились около 30 человек, в основном женщины и дети. Рухнувшие в чашу резервуара бетонные перекрытия и обломки металла погребли под собой 10 детей и четверых взрослых. Еще 11 человек получили травмы и были госпитализированы.

23 февраля 2006 года обрушилась крыша Басманного рынка. Под кровлей и железобетонными конструкциями рухнувшего здания погибли 66 человек, 33 получили ранения.

В июле этого года рухнула крыша в бывшем цехе завода «Дальсельмаш» в Биробиджане. Трагедия произошла в обеденный перерыв – большинство сотрудников коммерческих фирм, которые арендуют там помещения, ушли из здания. Но внутри оставалось 7 человек. Выжить удалось только одной девушке – она получила травмы и госпитализирована в шоковом состоянии. Из-под завалов извлекли тела 6 погибших. Площадь обрушения составила 2 тыс. квадратных метров.

К счастью, не повлекли за собой жертв обрушения крыш ледового катка Охта-парка в Ленинградской области, ледового дворца «Трактор» в Челябинске, крыши бассейна «Спартак» в Новосибирске, которые также произошли за последние три года.

Текст: Мария Иванова, Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?