Общество

20 сентября 2007, 19:45

В Махачкале подожжен жилой дом с террористами

В центре дагестанской столицы Махачкале проходит спецоперация по нейтрализации боевиков. Двое боевиков забаррикадировались в одном из домов и ведут ожесточенную перестрелку с сотрудниками МВД и ФСБ. По некоторым данным, один из преступников – Шамиль Гасанов – лидер так называемого Махачкалинского джамаата. В настоящее время к месту боев подтянуты бронетранспортеры. Центр города закрыт для передвижения.

В четверг днем в столице Дагестана Махачкале началась крупномасштабная спецоперация по уничтожению бандитских группировок, засевших в одном из районов города. Объединенные силы российского МВД и ФСБ смогли локализовать местоположение боевиков – теперь преступники находятся в жилом доме, расположенном прямо в центре города на улице Магидова.

В доме находятся два преступника, которые не собираются сдаваться и ведут ожесточенное сопротивление из всех имеющихся у них видов оружия

По предварительной информации, в доме находятся два преступника, которые, по всей вероятности, не собираются сдаваться живыми и ведут ожесточенное сопротивление из всех имеющихся у них видов оружия.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, сотрудники ОМОН и СОБР готовятся взять жилое помещение штурмом. По некоторым данным, один из преступников – Шамиль Гасанов – лидер так называемого Махачкалинского джамаата.

Хозяин заблокированного дома уже опознал по фотографиям Гасанова, а вместе с ним и известного правоохранительным органам активного участника незаконных вооруженных формирований Омара Шейхулаева.

В связи с тем что целый район города объявлен зоной проведения контртеррористической операции, передвижение людей и транспорта в районе улиц Магидова, Маячная, Гаджиева и переулка Школьный частично перекрыто. Местным жителям, а также студентам двух факультетов Дагестанского госуниверситета, расположенных в здании на улице Гаджиева, запрещено покидать помещения.

К месту проведения операции подтянуты бронетранспортеры. «После атаки спецназа из огнеметов «Шмель» в доме на улице Магидова, где предположительно находятся двое боевиков, возник пожар», – сообщил ИТАР-ТАСС источник в МВД по Дагестану.

Однако, как позже сообщило информационное агентство, несмотря на пожар, выстрелы из дома, в котором засели боевики, продолжают раздаваться. Командование войсками МВД и ФСБ, участвующими в контртеррористической операции, сообщило, что потерь среди федеральных сил нет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, приблизительно в это же время неизвестные обстреляли в центре Назрани автомашину «Нива» с военнослужащими, двое военных погибли и двое ранены.

«Обстрел произошел около 13.40 в центре Назрани на улице Московская», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Сразу же после ЧП на место выехали представители оперативных служб города. Буквально за несколько минут до этого стало известно и об обстреле в Ингушетии автомашины «Урал» с военнослужащими внутренних войск на федеральной трассе «Кавказ».

Напомним, в понедельник внутренние войска МВД совместно с сотрудниками ФСБ Дагестана провели похожую спецоперацию по уничтожению двух боевиков, засевших в одном из домов в городе Кизилюрте. После того как дом был окончательно разрушен, из-под развалин были извлечены два тела. По останкам эксперты смогли определить, что одни из убитых был Раппани Халилов.

Сотрудникам правоохранительных органов он известен как одиозный боевик, на счету которого более полусотни терактов, совершенных на территории Дагестана.

После смерти нескольких наиболее раскрученных чеченских террористов Халилов стал одним из главных лидеров боевиков. Доку Умаров назначил Халилова «командующим Дагестанским фронтом».

Одним из самых дерзких и крупных терактов, приписывающихся Раппани Халилову, стал взрыв во время праздничного парада в городе Каспийске 9 мая 2002 года.

Тогда в результате детонации самодельного взрывного устройства погибло 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены. В ходе расследования теракта в Каспийске версия о причастности к преступлению банды Халилова с самого начала была приоритетной.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?