Общество

17 сентября 2007, 13:04

Раскрыта причина аварии «Протон-М»

В качестве одной из версий аварии ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей с космодрома Байконур 6 сентября, рассматривается дефект пироболта, который должен был обеспечить разделение первой и второй ступеней ракеты. Если эта версия будет признана официально, то впервые в истории российской космонавтики дефект пироболта засчитают за причину аварии.

В понедельник стало известно, что в аварии ракеты-носителя «Протон-М», неудачно стартовавшей с космодрома Байконур 6 сентября, возможно, виноват пироболт – деталь, установленная на аппарат уже с дефектом.

Работники Байконура утверждают, что за полвека космической эры было использовано несколько миллионов пироболтов

По данным «Интерфакса», который ссылается на источник, близкий к расследованию инцидента, предварительное изучение обломков ракеты позволяет прийти к выводу, что после окончания работы первой ступени из-за дефекта одного из пироболтов вовремя не произошло разделения первой и второй ступеней.

Рассмотрев по цепочке дальнейшие события, эксперты предположили, что газовые струи включившихся двигателей второй ступени, отразившись от блока первой ступени, прожгли кабельную сеть, выведя ее из строя, а двигатели коррекции не сработали из-за короткого замыкания, сообщает «Интерфакс».

Агентство отмечает, что эта версия развития аварии «рассматривается наравне с другими, и окончательные выводы сделает госкомиссия». Если специалисты посчитают версию с дефектом детали единственной вероятной, то «можно будет сказать, что впервые за историю советской и российской космонавтики причиной аварии стал дефект пироболта».

Работники Байконура утверждают, что за полвека космической эры было использовано несколько миллионов пироболтов. В ракетах «Протон» используется около 400 пироболтов, сотни этих устройств применяются и на других ракетах.

В качестве причины гибели ракеты выдвигалась также версия отказа рулевых машин второй ступени. Об этом несколько дней назад заявил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

«По предварительным данным, причиной аварии стал отказ рулевых машин второй ступени, которые управляют вектором тяги ракеты. Отказ произошел вследствие обесточенности данных механизмов», – предположил Мусабаев.

Пока одни специалисты расследуют причины аварии ракеты-носителя, другие занимаются тем, что ликвидируют последствия неудачного запуска. В местах падения обломков ступеней, разгонного блока и космического аппарата российские специалисты проводят мероприятия по обеззараживанию грунта.

«В соответствии с протоколами лабораторных испытаний превышение предельно допустимой концентрации гептила (высокотоксичного горючего ракетного топлива) было обнаружено в 9 пробах почвы, взятых в местах падения фрагментов РКН «Протон-М», – сообщает МЧС Казахстана.

Отметим, что несколькими днями ранее сообщалось, что в трех пробах выявлено превышение предельно допустимой концентрации гептила в 1,13–7,1 раза.

Тем временем в Карагандинской области завершились поисковые работы. Сотрудники МЧС успели обнаружить четыре воронки и почти 120 обломков ракеты-носителя, а также зафиксировали 7 очагов возгорания растительности.

Наибольшие повреждения были отмечены в районе падения второй ступени, в радиусе километра были найдены обломки грунта и фрагменты ракеты размером от 10 сантиметров до 2 метров.

Ракета-носитель «Протон-М» с японским спутником JCSAT-11, стартовавшая рано утром 6 сентября с космодрома Байконур, потерпела аварию на третьей минуте полета. Ее обломки упали в 40 километрах юго-западнее города Джезказгана Карагандинской области республики.

В тот же день совместным решением Национального аэрокосмического агентства Казахстана и Федерального аэрокосмического агентства России было принято решение приостановить запуски всех модификаций ракеты «Протон» до окончания работы правительственной комиссии по расследованию причин случившегося.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Российская авиация ударила бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы