Общество

11 сентября 2007, 11:21

Новорожденный Сергей Корсаков вернется на родину

Фото: ИТАР-ТАСС

Дело новорожденного Сергея Корсакова близится к благополучному завершению. Турецкие врачи наконец дали согласие на вывоз младенца из страны. Обеспечить безопасность малышу вызвались врачи ВЦМК «Защита». Все расходы, предъявленные турецкой стороной по содержанию ребенка в клинике, взяла на себя страховая компания РОСНО, где была застрахована госпожа Корсакова. Ожидается, что ребенок прибудет на Родину уже в нынешний четверг.

Возвращение малыша, родившегося в Турции, запланировано на 13 сентября, сообщил в понедельник вице-консул РФ в Анталье Сергей Корицкий.

Ребенка удалось спасти, однако оплатить счет, предъявленный после проведения всех необходимых процедур, молодые родители были не в состоянии

Уже в среду группа российских специалистов вылетит в Турцию, чтобы оценить состояние новорожденного. Здесь будет принято решение о транспортировке малыша в Россию.

«В среду хотим мы туда прилететь, осмотреть больного, оценить его состояние и принять решение. Сегодня, когда он стал самостоятельно дышать, без искусственной вентиляции легких, его можно перевозить в Россию», – сообщил РИА «Новости» главврач госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦНК) «Защита», Валерий Шабанов.

Ребенок родился на два месяца раньше положенного срока, 29 августа 2007 года. Роженица, Юлия Корсакова, была доставлена в государственную больницу Кемера, но потом в срочном порядке перевезена в частную клинику Антальи – «Анадолу», где была необходимая аппаратура для поддержания младенца.

Ребенка удалось спасти, однако оплатить счет, предъявленный после проведения всех необходимых процедур, молодые родители были не в состоянии: за каждый день пребывания ребенка в клинике начислялось по 1000 евро.

Для выхода из сложившейся ситуации генконсульство в Анталье провело консультации с местным страховым агентом компании «Росно» – фирмой ГВА, а также с туристической компанией, по линии которой в Турцию въехали туристы.

На определенном этапе даже рассматривался вариант перевода новорожденного в другую больницу, услуги которой были бы в состоянии оплатить россияне. В результате контактов генконсульства с туристической компанией последняя согласилась взять на себя часть расходов по предоставлению родителям новорожденного гостиницы или другого жилья рядом с клиникой.

Однако родители ребенка решили выехать в Россию, оставив его в Анталье. При этом, по информации представителей «Росно», родители ребенка не предупредили об этом страховую компанию, сообщает РИА «Новости».

Уже в России выяснилось, что мальчик, оставшийся на чужбине, не является гражданином ни одного из государств. Из документов у него была только карточка с именем, а таких детей врачи, как правило, сдают в детдом.

В действительности делать малыша заложником никто не собирался. Необходимо было оформить документы на ребенка, найти соответствующую аппаратуру и, конечно, оплатить счет.

К ситуации подключились чиновники и дипломаты. В итоге руководство клиники согласилось выписать Сережу. Юлия Корсакова еще в воскресение вечером вновь прилетела в Турцию забирать сына.

На следующий день, 10 сентября, у него наконец появилось гражданство – ему выдали свидетельство о рождении в российской дипмиссии, а также вписали в заграничный паспорт матери. Теперь, когда все правовые вопросы решены, малыша могут перевезти на родину.

Для страховой компании, которая взяла на себя труд оплачивать счета родителей по уходу за маленьким Сережей, это вообще беспрецедентный случай. Страхование по беременности, как правило, не входит ни в одну туристическую страховку, поэтому по сути, «Росно» сейчас занимается благотворительностью.

«Случай был признан не страховым, – пояснила заместитель директора департамента медицинского страхования «Росно» Светлана Шваб, – мать была застрахована по стандартному полису путешественника, который не предусматривает расходы по беременности и родам за границей.

Но «Росно» приняло решение о поддержке ребенка, и уже в день обращения консульства, 30 августа, гарантировало турецким медикам оплату содержания младенца в клинике в течение всего времени пребывания в больнице».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании, в настоящее время Светлана Шваб находится в Анталье и координирует репатриацию ребенка в Россию.

По прибытии ребенка примет Центральная детская клиническая больница города Москвы, где уже подготовлено все необходимое медицинское оборудование.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов