Общество

22 августа 2007, 17:45

Русская мафия держит в страхе Германию

В Германии на новый уровень вышли дискуссии об организованной преступности. После недавнего расстрела в Дуйсбурге 6 человек из итальянской мафии немецкие эксперты заговорили о недооценке международных криминальных сообществ. Увлекшись борьбой с исламским терроризмом, мафиози попросту проглядели.

Накануне глава баварского МВД Гюнтер Бекштайн заявил о серьезной опасности со стороны мафиозных структур. В их число он, в частности, включил русскоязычные бандитские группировки, которые, по заверению министра, «имеют невероятный насильственный потенциал».

Банда рэкетиров была организована по российскому образцу: мелким торговцам они предлагали Dach – то есть «крышу

В качестве примера он привел недавнее задержание 19 «русских мафиози», которые держали в страхе округ Ансбах. Правоохранительные органы на юге Германии сообщают, что банда рэкетиров была организована по российскому образцу: мелким торговцам они предлагали Dach – то есть «крышу».

По словам министра, помимо борьбы с исламским терроризмом необходима эффективная борьба с организованной преступностью. Гюнтер Бекштайн подчеркнул необходимость тесного сотрудничества между правоохранительными органами всей Европы.

Это заявление было сделано на критической волне: увлекшись борьбой с терроризмом, стражи закона в последние годы не уделяют достаточного внимания мафиозным структурам.

А те не дремлют. На прошлой неделе в городе Дуйсбург на северо-западе страны после празднования дня рождения в привокзальной пиццерии Da Bruno неизвестные расстреляли шестерых итальянцев: самому младшему было 16 лет, самому старшему – 39. Полиция отмечает особую жестокость киллеров: тела людей, сидевших в машинах, были буквально изрешечены пулями. В качестве наиболее вероятного мотива прокуратура называет разборки между двумя кланами ндрангеты – калабрийской мафии. Кстати, пятеро погибших будут похоронены на родине в Калабрии – в городке Сан-Лука и местечке Сиджерно в четырех часах езды от Неаполя.

За ходом расследования наблюдает специальная комиссия земельного парламента. В Германию собирается приехать представитель итальянского МИДа Франко Даниэли. «Действия пары преступников не должны навредить сотням тысяч честных рабочих», – говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства в Риме.

Глава баварского МВД Гюнтер Бекштайн, говоря о «кровавой бане» в Дуйсбурге, отметил, что ндрангета довольно активна в Германии, где еще в 60-е годы поселилось немало итальянских рабочих. По данным центрального криминального ведомства, Германия используется для отмывания денег в строительстве и ресторанном бизнесе. Обороты этой мафиозной структуры, по некоторым данным, превышают 35 млрд евро в год. По словам Никола Граттери, известного в Италии «охотника за мафией», «у ндрангеты монополия на торговлю кокаином в Европе».

Глава баварского МВД, между тем, дал понять, что большие опасения внушает возросшая активность преступных группировок из Восточной Европы. Известны случаи незаконных поставок немецких станков в Сербию, подделок кредитных карточек грузинскими бандами и нападений на ювелирные магазины преступников из Польши.

В числе 1400 подозреваемых в причастности к мафиозным структурам, задержанных в прошлом году в Баварии, граждане из 57 стран. Как правило, они занимаются наркоторговлей и контрабандой. «Это лишь вершина айсберга», – заявил министр.

В Германии эксперты говорят о «необычно высоком» уровне преступности среди выходцев из Советского Союза. В начале этого года в Мюнхене были задержаны трое молодых людей в возрасте от 22 до 25 лет. В их гостиничном номере в чемоданчике от ноутбука было обнаружено 7 килограммов героина. Позднее на юге Баварии близ города Ингольштадта были проведены массовые обыски, в которых принимало участие около 100 криминалистов – проверено более 10 квартир служебных помещений. Обнаружены наркотики и крупные суммы наличными.

Русскоязычные преступные группировки, по словам Гюнтера Бекштайна, создаются по образцу российских мафиозных структур. Осужденные из стран бывшего СССР даже в тюрьмах организуют преступные иерархические лестницы, как в российских местах лишения свободы – с криминальным авторитетом во главе, которого называют «боссом». Специальное исследование, проведенное в Германии минувшей осенью, показало, что рецидивисты с опытом советских и российских тюрем могут довольно эффективно насаждать свою власть, используя насилие и психологическое давление.

Глава отдела по борьбе с организованной преступностью в Мюнхене Клаус Мэлер заявил, что только в баварской столице действует несколько преступных кланов. Например, турецкая мафия, по его данным, промышляет торговлей наркотиками, а русская всё чаще занимается продажей алюминия и золота.

Он отметил также, что «крестные отцы» перебираются в Германию «для того, чтобы обеспечить себе определенную дистанцию и покой», и потому, по его словам, их немецкая жизнь, как правило, остается неприметной.

В аналогичных выражениях прокуратура из соседнего Баден-Вюртемберга описывает жизнь мафиози из России, которые, по версии правоохранительных органов, за несколько лет успели отмыть в Германии более 8 миллионов евро из казны измайловской преступной группировки. На их след вышли по указанию банка, обнаружившего на одном из счетов подозрительные передвижения крупных сумм.

«Если прежде иностранные мафиози предпочитали отдыхать в Германии, то теперь они сделали ее полем боя», – отмечает новую тенденцию представитель земельного Союза чиновников-криминалистов Вильфрид Альбисхаузен. По его словам, преступные группы уже давно обосновались на верхних этажах немецкой экономии. По его заверению, они особенно активны в строительном секторе.

Тем временем журнал Focus со ссылкой на итальянскую прокуратуру утверждает, что ндрангета имеет свой собственный банк в Санкт-Петербурге и активно участвует в биржевых операциях во Франкфурте.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Лавров подтвердил приверженность России мораторию на ядерные испытания
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?