Общество

21 августа 2007, 18:30

В Москве поставят памятник Борису Ельцину

В Москве хотят поставить памятник первому президенту России Борису Ельцину. Музей актуального искусства ART4.RU, который выступил с подобной инициативой, уже начал прием работ на конкурс. Организаторы признаются, что большинство работ – откровенная чепуха. Однако настоящие произведения искусства также встречаются. Несмотря на субъективные оценки авторов идеи, лучший проект все равно будет выбран большинством. Организаторы конкурса уже присмотрели и место под монумент – Лубянскую площадь.

Возможно, в ближайшее время в Москве появится памятник первому президенту России Борису Ельцину. С такой инициативой выступил Музей актуального искусства ART4.RU при поддержке Фонда первого президента России.

Победитель определится в ходе открытого голосования по всем канонам ельцинской эпохи

В настоящее время организаторы уже открыли конкурс на самую оригинальную работу и принимают заявки от участников. Согласно сообщению музея, проекты будут приниматься до 7 сентября. Участие в конкурсе считается открытым – заявку на участие может подать любой желающий, знакомый с актуальным искусством. Позже все проекты будут представлены на специальной выставке, в ходе которой и определится наиболее достойная Москвы работа в память о Ельцине.

Сотрудники музея уверяют, что победитель определится в ходе открытого голосования по всем канонам ельцинской эпохи – в выставочном зале будут установлены избирательные урны, а всем посетителям будут выдаваться специальные бюллетени. Организаторы выставки обещают, что агитация в ходе голосования будет разрешена. Кстати, сама выставка будет длиться в течение месяца – с 11 сентября по 11 октября.

На сегодняшний день, уверяют организаторы, ART4.RU не испытывает недостатка в конкурсантах. Уже сейчас подали заявки более 50 человек (сотрудники музея признаются, что больше половины – откровенная безвкусица). Среди них есть как новички, так и мэтры. В списке участников можно встретить таких личностей, как Андрей Бартенев, коллектив «Синие Носы», Дмитрий Врубель в паре с Викторией Тимофеевой и Дмитрий Гутов. Также перед своей кончиной свой эскиз на конкурс успел отправить поэт Дмитрий Пригов.

Несмотря на то что организаторы планируют выбрать лучший памятник Борису Ельцину, ряд проектов не предусматривает фигуры первого президента в принципе. Например, одном из эскизов просто-напросто изображен фонтан.

Сотрудники музея ART4.RU уверяют, что идея установления памятника зародилась в их умах случайно, за обедом.

«Буквально через несколько часов мы узнали, что с такой же идеей выступил известный скульптор Зураб Церетели. У нас же немного другая миссия – мы хотим дать возможность проявить себя молодым и малоизвестным художникам. Тем более что годы президентства Ельцина ассоциируются у многих с зарождением в России актуального искусства», – сказала газете ВЗГЛЯД PR-директор Музея актуального искусства ART4.RU Ирина Петракова.

Место для победителя конкурса уже выбрано. Правда, пока что этот вариант существует лишь в головах организаторов. По их идее, памятник Борису Ельцину должен находиться на Лубянской площади – там, где раньше стоял монумент Феликсу Дзержинскому.

Однако здесь есть масса «но». Во-первых, на это место претендует не один Ельцин, а масса других исторических персонажей – Николай Второй, Петр Столыпин и другие. Во-вторых, музею будет довольно сложно преодолеть закон, обязывающий устанавливать памятники лишь через 10 лет после смерти героя.

Впрочем, авторов идеи это не расстраивает. «Если нам не дадут поставить памятник в центре, пусть стоит во дворе нашего музея», – резюмировала Петракова.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы