Общество

4 июля 2007, 06:00

Олимпиада-2014: хроника избрания Сочи

СОЧИ ПРИМЕТ ОЛИМПИАДУ-2014! МОК и Сочи подписали контракт, Путин поздравил свою делегацию, Пхенчхан снова плачет, а Зальцбург жалуется на судьбу. В Гватемале закончился второй тур. В Сочи идет гала-концерт, в Зальцбурге жители разошлись по домам. Все три презентации завершились. Корейцы учли все замечания. Мэр Зальцбурга пообещал Олимпиаду без сюрпризов. Путин гарантировал МОК $12 млрд, снег и Олимпиаду без пробок.

В ночь на 5 июля по московскому времени в Гватемале прошло голосование членов Международного олимпийского комитета (МОК) по выбору столицы зимней Олимпиады 2014 года, на роль которой, кроме российского города Сочи, претендовали австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

Газета ВЗГЛЯД следила за новостями из Гватемалы, Зальцбурга, Пхенчхана и Сочи в режиме реального времени.

04:54 МОК и Сочи подписали контракт

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный подписали с президентом МОК Жаком Роге официальный контракт на проведение Олимпиады-2014.

04:36 Президент России поздравил делегацию Сочи-2014

Владимир Путин поздравил вице-премьера РФ Александра Жукова и Заявочный комитет Сочи с победой. «Спасибо, Владимир Владимирович, - сказал Жуков.- Такого ликования я давно уже не видел. Мы победили 51:47 (51 голос за Сочи, 47 за Пхенчхан)».

«Решающий вклад был сделан сегодня утром», - отметил Жуков. Он пообещал, что передаст поздравления Путина Заявочному комитету и всей российской делегации в Гватемале, передает «Интерфакс».

03:26 СОЧИ ПРИМЕТ ОЛИМПИАДУ-2014

Мы гарантируем, что строительство олимпийских объектов в Сочи будет закончено вовремя

Президент Международного олимпийского комитета Жак Роге объявил Сочи победителем конкурса за право принять Белую Олимпиаду 2014 года.

03:13 В ближайшие минуты Жак Роге объявит победителя

Все члены МОК собрались в зале отеля Real Intercontinental. Через несколько минут президент Жак Роге выйдет на сцену и объявит результат голосования.

02:14 Сессия МОК перемещается в отель Real Intercontinental

В 03:00 по Москве в отеле Real Intercontinental в Гватемала-Сити будет объявлен победитель и хозяин Олимпийских игр 2014 года.

Президент МОК Жак Роге уже знает победителя, и ему осталось только его объявить. Сразу после этого с этим городом будет подписан олимпийский контракт. Претендентов два - Сочи и Пхенчхан.

01:38 Зальцбург выбыл из борьбы

В Гватемала-Сити закончился первый тур голосования по выбору столицы Олимпийских игр 2014 года. Зальцбург получил наименьшее количество голосов и выбыл из борьбы. Второй тур начинается. Члены МОК выбирают между Сочи и Пхенчханом.

01:24 В Гватемале начинается первый тур голосования

В отеле Westin Camino Real члены МОК провели тестовое голосование и готовы приступить к официальному голосованию в первом туре.

01:02 В Зальцбурге жители начинают расходиться

Как сообщает корреспондент «Первого канала», жители Зальцбурга не слишком верят в победу своей заявки и начинают расходиться по домам. На центральной площади остаются около 700 человек, хотя еще несколько часов их было в полтора раза больше.

00:31 В Сочи идет концерт в поддержку олимпийской заявки

На Театральной площади Сочи идет гала-концерт российских музыкантов в поддержку российской заявки на проведение Олимпиады-2014.

Уже выступили группа «Ногу Свело», Иосиф Кобзон. Впереди выступление Филиппа Киркорова и Димы Билана. Площадь перед Зимним театром заполнена людьми, и желающие присутствовать на празднике продолжают прибывать, передает РИА «Новости».

22:46 Корейцы учли все замечания

Для Пхенчхана огромная честь выступать в этом конкурсе с такими городами, как Сочи и Зальцбург", - сказал председатель заявочного комитета Пхенчхана Хан Сын Су.

Пхенчхан значился в числе официальных кандидатов на право проведения зимней Олимпиады (2010), которую получил канадский Ванкувер. По признанию господина Хана, когда его город проиграл тогда, он заплакал.

Председатель заявочного комитета также сообщил, что южнокорейская сторона учла все сделанные тогда замечания. Так, по его словам, спортивные объекты сгруппированы теперь более компактно, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, директор по коммуникациям заявочного комитета заявила, что их стремление - обеспечить игры, на которых спортсмены будут чувствовать себя в центре внимания. По ее словам, менее чем за десять минут все спортсмены смогут добраться до спортивных объектов. Таких объектов, как уточнила она, будет всего 13, из 6 уже построены, а 3 нуждаются в доработке.

21:26 Зальцбург пообещал Олимпиаду без сюрпризов

«Наш принцип - никаких сюрпризов и неожиданностей», - заявил во время своей презентации в Гватемале мэр Зальцбурга Хайнц Шаден. А канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, который одновременно является и министром спорта, отметил, что Австрия является одной из самых безопасных стран в мире, а любовь к зимним видам спорта у австрийцев в крови. Также во время презентации было обещано, что не будет проблем с транспортировкой из отелей, а также с оборудованием для изготовления искусственного снега.

20:32 Члены МОК и иностранные журналисты озабочены экологией Сочи

Вице-премьер российского правительства Александр Жуков успокоил иностранных журналистов, а так же принца Монако Альбера, озабоченных тем, что проведение игр в Сочи может негативно повлиять на уникальную окружающую среду в этом регионе. Он напомнил, что в программе развитие Сочи предусмотрена огромная сумма на экологические мероприятия. "У нас есть специальная программа", - заявил он. По его словам, "более 10 млн долларов будет вложено в экологическую программу по строительству очистных сооружений, канализаций, завода по сжиганию мусора и так далее".

19:54 Президент РФ: «Россия выделит на Игры-2014 $12 млрд»

«Мы гарантируем, что строительство олимпийских объектов в Сочи будет закончено вовремя», - сказал Владимир Путин, выступая на официальной презентации Сочи в Гватемале. - «На это мы выделяем крупную сумму в 12 миллиардов долларов, сообщил глава российского государства».

По словам Путина, олимпийский комплекс станет спортивным объектом регионального, национального и международного масштаба. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Особое внимание при его создании мы уделяем вопросам экологии, безопасности, инфраструктуры и самых современных средств коммуникации. 70% участников будут размещены в пяти минутах ходьбы от места проведения соревнований», - сообщил также президент РФ.

19:48 Владимир Путин пообещал снег на склонах гор

Выступая на официальной презентации Сочи в Гватемале на английском языке, Путин назвал Сочи уникальным местом. «На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то время как в горах - настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад и я знаю - настоящий снег гарантирован», - сказал российский лидер. Президент также отметил, что в окрестностях Сочи находится камень, к которому, согласно легенде, был прикован Прометей - а именно Прометей дал людям огонь, который стал огнем Олимпиады, сообщает РИА «Новости».

19:43 Путин обещает Олимпиаду без пробок на дорогах

Выступая на официальной презентации Сочи, президент России отметил, что Сочи может предложить своим гостям уникальную вещь. «Мы разрабатываем перечень специальных условий для участников и гостей игр. Так, к примеру, мы планируем отказаться от ограничений на минимальный срок пребывания делегаций», - сказал Путин. По его словам, это будет оговариваться законом. «Я уже подписал указ в этой связи», - добавил президент. «И еще одна вещь: Олимпиада - без пробок на дорогах! Я обещаю вам», - заявил российсккий лидер.

19:34 Президент России Владимир Путин считает, что Сочи будет лучшим выбором для проведения Олимпиады-2014.

Выступая в Гватемале на официальной презентации Сочи, Путин отметил, что олимпийская мечта объединяет миллионы россиян. «Зимние виды спорта очень популярны в России. Наши спортсмены стали победителями многих соревнований и внесли огромный вклад в олимпийское движение. Но нам никогда не оказывалась честь провести Зимние олимпийские игры», - сказал президент РФ. «Мы уверяем вас в том, что выбор Сочи будет самым лучшим выбором», - заявил Путин.

Текст: Отдел спорта, служба информации

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 56,6%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и, в частности, с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского