Общество

3 июля 2007, 13:18

Сочи готовится отметить свою победу

Фото: Reuters

Оглашение города-победителя в конкурсе на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году Сочи встретит тотальным отдыхом. Мэр города-курорта Виктор Колодяжный объявил 5 июля выходным днем. Пока в Гватемале будет заседать Международный олимпийский комитет, на Черноморском побережье пройдут культурно-развлекательные мероприятия.

Сочи всерьез намерен стать победителем в конкурсе городов-претендентов на проведение Олимпиады-2014. Об этом говорит даже то, что 5 июля в этом году для всех сочинцев объявлено выходным днем, чтобы каждый горожанин мог от души поболеть за победу своего города и как следует выспаться.

Официальные источники сообщают, что шансы трех государств по-прежнему равны

А отсыпаться сочинцам будет от чего. В ночь на четверг в поддержку российской заявки «Сочи-2014» в курорте пройдут музыкальные и спортивные мероприятия, которые начнутся в среду вечером, а закончатся в четверг к пяти часам утра. Мэр города-курорта Виктор Колодяжный распорядился насчет того, чтобы празднества проходили в течение ночи в нескольких точках города.

Самое главное мероприятие состоится в центре, на Театральной площади Сочи, где жители курорта смогут наблюдать за 119-й сессией Международного олимпийского комитета (МОК) во время телемоста Гватемала – Сочи – Москва. Всю ночь на площади будут проходить прямые включения с сессии МОК. Приободрить сочинцев приедут короли и королевы «голубых экранов– Филипп Киркоров, Валерия и Дима Билан.

Жители Гватемалы в какой-то степени составят сочинцам компанию – там, в свою очередь, будут наблюдать за тем, как города-кандидаты, ожидающие окончания голосования, болеют каждый за себя.

В самой Гватемале открытие 119-й сессии МОК состоится в 19.00 по местному времени (в 5 часов утра по Москве в среду) в Национальном театре имени известного гватемальского писателя Мигеля Анхеля Астуриаса.

На следующий день в 9 утра (19.00 по Москве) сессия начнет свою работу в отеле Westin Camino Real. Каждый из городов-кандидатов проведет часовую презентацию своей заявки, сразу после которой члены заявочных комитетов в течение 30 минут ответят на возникшие по ходу вопросы на пресс-конференции. Первым эту процедуру проделает заявочный комитет Сочи, затем себя представят Зальцбург и Пхенчхан.

Серьезность намерений России заполучить зимние игры в 2014 году демонстрируется на самом высоком уровне. На открытие очередной сессии МОК в Гватемалу с визитом прибудет президент России Владимир Путин. Планируется, что глава государства примет участие в торжественной церемонии.

Сами россияне полагают, что серьезный конкурент у Сочи всего один. Представляющий заявку российского курорта на проведение зимней Олимпиады 2014 года Шамиль Тарпищев считает самым опасным соперником Южную Корею.

«У каждого из конкурентов есть сильные и слабые стороны, – сказал Тарпищев, цитирует РИА «Новости». – Самая сильная сторона южнокорейской заявки – богатые многолетние традиции работы со спонсорами-гигантами. Правда, такой государственной поддержки, как у российского города, нет ни у кого. Жаль, что наиболее заметно она проявилась только в последние два года, в то время как у конкурентов – как у Пхенчхана, так и, особенно, у Зальцбурга – спорт десятилетиями был элементом национальной культуры».

Официальные источники, в свою очередь, сообщают о том, что шансы трех государств на победу равны. За 10 дней до определения столицы зимних Игр-2014 рейтинг всех городов-претендентов сравнялся.

Согласно оценкам авторитетного рейтингового агентства Around The Rings (ATR), которое подсчитывает рейтинги предолимпийской гонки, в противостоянии Сочи, Зальцбурга и Пхенчхана на данный момент наблюдается полное равенство. Все три города-кандидата набрали по 83 балла из 110 возможных.

Подобное троевластие случилось впервые за почти два десятка лет, на протяжении которых ATR подсчитывает рейтинг кандидатов на право принять летние и зимние Игры.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов