Общество

2 июля 2007, 14:25

Писатели развенчали мифы о гастарбайтерах в Москве

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В ресторане «Союз» прошла вечеринка по поводу выхода культового романа «Гастарбайтер». Книга писателя Эдуарда Багирова, попав на прилавки, стала лидером продаж. Литератор развеял мифы о Москве и москичах. На презентации «Гастарбайтера» господин Багиров не исключил, что рано или поздно по сюжету книги снимут кино.

В пятницу вечером в только что открывшемся на Лужнецкой набережной ресторане «Союз» писатель Эдуард Багиров представил свою первую книгу «Гастарбайтер».

Багирову удалось описать то, чем живут миллионы граждан России, которые рискнули строить свою судьбу за тысячи километров от родного дома

Все, о чем Багиров поведал читателю, – не вымысел. Это биографические заметки от первого лица, сплетенные общей нитью повествования.

Благодаря литературному таланту Багирову удалось описать то, чем живут миллионы граждан России, которые рискнули строить свою судьбу за тысячи километров от родного дома.

Заключить контракт с Багировым на выпуск дебютной книги пожелали бы многие, но это право осталось за издательством «Популярная литература» при поддержке Newmedia Stars. Как только «Гастарбайтер» попал на прилавки, он сразу стал лидером продаж.

На вечеринку пришли сотни гостей. Многие надевали поверх маек, рубашек и даже пиджаков черные футболки с надписью «Гастарбайтер» и изображением красного силуэта с обложки книги.

Поддержать коллегу пришли популярные писатели Сергей Минаев и Дмитрий Глуховский. У Минаева с Багировым давняя дружба. Наверное, поэтому автор «Духless» первым сказал несколько слов дебютанту. Когда-то они вместе делали проект Litprom.ru, который и «поныне жив и здравствует». «Потом Эдик стал писать книгу. Он писал очень хорошую, как говорят товарищи литераторы, короткую прозу», – сказал Сергей Минаев.

Затем, порадовавшись ошеломляющему успеху «Гастарбайтера», господин Минаев поздравил Эдуарда Багирова. Тот тусовался где-то в темном уголке одного из залов «Союза», но после слов Минаева вышел на свет. Ведущий вечеринки продюсер Константин Рыков не ожидал преждевременного появления Багирова. «Эдик, куда ты вышел раньше времени?» – удивился Константин Рыков. Но публика потребовала выхода писателя. Эдуард Багиров сорвал продолжительные аплодисменты и приветственный свист.

Так как Эдуард Багиров своим внезапным появлением изменил сценарий презентации, то Константин Рыков сразу отдал ему микрофон и попросил представить еще одного гостя. Среди приглашенных был член центрального совета азербайджанской диаспоры. Важный гость, как присуще восточным людям, не скупился на поздравления и теплые слова. «Мы всегда гордимся такими азербайджанцами, как Эдуард», – спокойным тоном сказал член диаспоры. Он добавил, что его страна богата не только нефтью, но и «такими земляками».

Перед тем как приглашенные стали задавать виновнику торжества вопросы, Эдуард Багиров поблагодарил гостей и своих издателей, «без которых выпуск книги был бы невозможен».

Первый вопрос оказался самым острым. Известный на просторах Интернета «афтар», ссылаясь на мнение товарища, поинтересовался, почему разделы книг Минаева и Багирова, где упоминается «Литпром», написаны «один в один».

По лицу Багирова пробежала эмоция удивления. Такого вопроса он не ожидал, но ответил без запинки: «Литпром», который написан в «Духless'e» – это другой «Литпром».

На этом оригинальные вопросы не закончились. Молодой человек, назвавшийся Олегом, захотел узнать, кто же все-таки по национальности Багиров. «Эдуард, вы бакинец?» – спросил Олег. Получив отрицательный ответ, Олег продолжил свой расспрос: «А к Азербайджану непосредственное отношение имеете?» Багиров, слегка приблизившись к «дознавателю», чтобы разглядеть его лицо и посмотреть в глаза, выдержав короткую паузу, сказал, что имеет к Азербайджану непосредственное отношение. «Я азербайджанец», – признался Багиров. Гости одобрили ответ смехом и аплодисментами.

Ресторанный обозреватель «Буржуазного журнала» Дмитрий Алексеев вернулся к вопросам о литературе. Он так и не понял, почему Багиров сделал своего героя отрицательным, а не положительным.

По его мнению, было бы правильнее сделать его чуть ли не идеалом среди гастарбайтеров, чтобы каждый читатель сочувствовал ему и делал вывод, какой же он молодец.

Эдуард Багиров не стал спорить или что-то доказывать, он еще раз повторил то, о чем неоднократно говорил в своих многочисленных интервью. Он не хотел что-то выдумывать. Он лепил своего героя из обыденной и суровой реальности, а не копался в дебрях сознания, стараясь угодить читателю. Время сделало его героя таким.

Главный редактор деловой газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев раскритиковал ходящие по Интернету мифы о том, что Багиров пишет тексты, унижающие русский народ. «Это полная ерунда. Недаром на рекламных плакатах «Гастарбайтера» написано «Слава России!». Книга Эдуарда Багирова – абсолютно патриотическое произведение», – сказал Шмелев.

Все другие выступавшие тоже признавались, что ожидания от книги разбивались о текст и приходило осознание того, что тема поднята тогда, когда почва для нее готова и пора бы бросить в нее семя.

Эдуард Багиров поделился секретом: когда-нибудь он напишет продолжение этой истории. Также он намекнул о том, что в будущем стоит ждать кинопроект по сюжету книги «Гастарбайтер».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов