Общество

21 июня 2007, 12:15

ЕКА отбирает добровольцев для полета на Марс

Европейское космическое агентство ищет добровольцев, которые испытают на себе имитацию полета на Марс. Прошедшим все проверки уготована тяжелая судьба – в течение двух лет они не будут видеть Землю, а общаться с Центром смогут лишь посредством радиосвязи. И то с 40-минутной задержкой. Главным критерием для отбора добровольцев станет психологическая устойчивость. Организаторы опасаются, что испытуемый в таких сложных условиях может сойти с ума.

Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило набор добровольцев для имитации полета на Марс. Тем, кто сможет пройти отборочные туры и профессиональную предподготовку, предстоит два года прожить в условиях, максимально приближенных к тем, в которых, возможно, и состоится полет к Красной планете. В программе также примет участие и российская сторона в лице Института биомедицинских проблем (ИБП).

Полет на Марс все еще остается мечтой и одной из самых сложных задач. Но однажды некоторые из нас совершат именно это путешествие

В общей сложности ЕКА отберет 12 человек. Все желающие поучаствовать в эксперименте могут оставить свою заявку на сайте ЕКА. Но назвать победителей счастливчиками будет чрезвычайно сложно – в течение двух лет они будут находиться в положении стопроцентной изоляции и не будут видеть Землю.

Единственной радостью для них будет радиосвязь с центром. Но и тут есть ложка дегтя – имитация полета будет настолько приближена к реальности, что сигнал с модуля-имитатора до землян будет идти с задержкой в 40 минут.

Экипаж будет помещен в экспериментальный комплекс ИБП в Москве, состоящий из пяти герметичных сообщающихся между собой модулей суммарным объемом 550 кубических метров.

Исследование программы начнется с проверки максимально быстрой и короткой иллюзии полета. Она будет длиться 103 дня и состоится в следующем году. И только после этого будет начато изучение полета на Марс в «обычные» сроки – за 520 суток.

«Полет на Марс все еще остается мечтой и одной из самых сложных задач. Но однажды, некоторые из нас совершат именно это путешествие», – цитирует агентство Reuters заявление ЕКА.

Организаторы полета отмечают, что доброволец-марсовед должен обладать уникальными способностями. В первую очередь псевдокосмонавта будут проверять на психологическую и стрессовую устойчивость и лишь потом оценивать его физические данные.

В ЕКА пояснили, что испытуемому придется пройти все шаги миссии, предназначенной для настоящей высадки человека на Марс, начиная от посадки на поверхность Красной планеты и заканчивая проведением ряда исследований на ней.

Целью всего эксперимента исследователи считают получение информации о состоянии здоровья и работоспособности человека в условиях длительного космического полета.

Весной этого года Роскосмос уже заявил о своем желании к 2030 запустить пилотируемые полеты к Луне и Марсу. По словам главы этого ведомства Алексея Пименова, через 13 лет Международная космическая станция должна закончить свое существование.

К моменту окончания эксплуатации МКС предлагается создать орбитальную инфраструктуру на основе пилотируемой космической платформы следующего поколения.

Стоит отметить, что постоянного расстояния от Земли до Марса не существует. Марс находится почти в полтора раза дальше от Солнца, чем Земля, однако расстояние между двумя планетами непостоянно.

В 2003 году Марс находился на расстоянии 56 млн километров от Земли, как утверждает Национальное аэрокосмическое агентство США, самом близком за последние 60 тыс. лет. Самое большое расстояние, на которое Марс может удалиться от Земли, составляет 380 млн километров.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Количество пострадавших в аварии с маршруткой в Самарской области достигло 16

В Самарской области увеличилось число пострадавших в дорожно-транспортном происшествии с участием пассажирской маршрутки, у которой во время движения взорвалось колесо, сообщили в Минздраве региона.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского