Общество

8 мая 2007, 17:14

Александр Поносов: «Я якобы ослушался прокуратуру»

Фото: ИТАР-ТАСС

Директор средней школы села Сепыч в Пермском крае Александр Поносов, признанный виновным в использовании пиратских программ на школьных компьютерах, не собирается платить наложенный на него штраф в 5 тыс. рублей. Об этом директор заявил в интервью газете ВЗГЛЯД.

Уголовное дело в отношении Александра Поносова было возбуждено год назад после того, как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft. Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

Я в школе не доделал еще все дела, которые начал, поэтому мысли о смене работы левые – работаю дальше

В феврале райсуд города Верещагина прекратил уголовное дело в отношении директора «за малозначительностью и общественной безопасностью», однако с таким решением не согласились ни обвинение, ни истец. Стороны подали встречные иски, и 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд.

В понедельник он признал Александра Поносова виновным в использовании пиратского программного обеспечения и приговор к штрафу в 5 тыс. рублей. Свое первое интервью после приговора директор школы дал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД:

– Александр Михайлович, вы не жалеете, что подали апелляцию? Ведь в феврале суд прекратил дело – он не признал вас ни виновным, ни невиновным.
– Ситуация такая, что повторного рассмотрения дела все равно было не избежать, так как обжалование на решение суда о прекращении дела сначала подала прокуратура. К тому же сразу было понятно, что дело снова вернется в суд, так как мотивировка судьи (уголовное дело было прекращено за малозначительностью и общественной безопасностью. – Ред.) была юридически не верна. А с другой стороны, если не считаешь себя виновным, о чем жалеть-то? Борьба есть борьба.

– Так все-таки почему вчера суд признал вас виновным? Что конкретно вы нарушили?
– Суд собрал все домыслы в кучу и, уже даже не думая о том, кто устанавливал программы, решил наказать меня за то, что я якобы ослушался прокуратуру.

– В смысле – «ослушались прокуратуру»?..

– То есть использовал в школе после предупреждения прокуратуры нелицензионные программы, хотя прямого доказательства ни одного нет.

– Штраф платить будете?
– Нет, не буду. Я буду дальше опротестовывать решения суда.

– Но ведь опротестовывать можно не бесконечно – вдруг приговор последней инстанции будет не в вашу пользу?
– Я так далеко пока не загадываю. Сейчас подадим жалобу на приговор в краевой суд. Дело будут рассматривать уже другие судьи. Посмотрим на результат.

– 5 тыс. рублей – для вас это большая сумма?
– Это половина зарплаты.

– А сейчас компьютерный класс работает?

– Он работает. На компьютерах уже установлены лицензионные программы. В прошлом году краевые власти выделили деньги на закупку лицензионного оборудования – комплект программ на 12 компьютеров обошелся в 45 тыс. рублей.

– Вы сегодня проходили медицинский осмотр? Как ваше самочувствие после всех этих судов?
– Здоровье всегда напрямую с нервами связано. Какие-то скрытые проблемы, может, когда-то и были, а сейчас просто немножко обостряются. Спрашиваете, как здоровье? Отвечаю: не дождутся.

– Работу после всей этой истории не хотите поменять?
– Да, возникают такие мысли, а не бросить ли мне это все. А что, предлагаете мне работу? Но если серьезно, я в школе не доделал еще все дела, которые начал. Поэтому мысли о смене работы левые – работаю дальше.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?