Общество

21 апреля 2007, 10:20

В космическом центре NASA убит заложник

Вооруженный мужчина проник на территорию космического центра NASA и, захватив заложников, забаррикадировался на втором этаже. Спустя три часа из здания раздалось несколько выстрелов. Спецназ полиции обнаружил в здании тело одного из заложников, а также самого убийцы. Им оказался Уильям Филипс, сотрудник компании Jacobs Engineering. Жители США в панике – попытки массовых убийств происходят одна за другой.

В пятницу в городе Хьюстон американского штата Техас почти повторилась «кровавая бойня», произошедшая неделю назад в технологическом университете Вирджинии.

Вооруженный человек проник на территорию космического центра NASA имени Джонсона и захватил строение № 44

Как сообщает BBC, вооруженный человек проник на территорию космического центра NASA имени Джонсона и захватил строение № 44, где находится склад коммуникационного оборудования и несколько лабораторий. Тревога была объявлена примерно в 21.40 по московскому времени, когда в помещении корпуса № 44 космического центра был обнаружен вооруженный мужчина.

Из здания, так же как и из самого центра NASA, были срочно эвакуированы все сотрудники в связи с тем, что из корпуса № 44 было слышно несколько выстрелов. На место происшествия прибыли усиленные наряды полиции и спецподразделения, оцепившие здание. На месте также дежурили бригады скорой помощи.

Дверь в инженерное здание центра, где забаррикадировался вооруженный мужчина с двумя заложниками, постоянно была открыта, и туда спокойно входили и выходили представители полиции, которые пытались вступить в переговоры с преступником.

После того как из здания раздалось еще около 10 выстрелов, полицейский спецназ принял решение штурмовать здание, сообщает РИА «Новости».

Около трех часов ночи по московскому времени стало известно, что мужчина, засевший в корпусе № 44, убил одного из заложников и покончил с собой, выстрелив себе в голову. «Группа захвата обнаружила, что подозреваемый застрелился. С ним в комнате находилось два заложника. Один был убит, второй оказался невредимым», – сообщил капитан полиции Дуэйн Реди, которого цитирует BBC.

По последней информации, полицейские штата Техас установили личность человека, захватившего здание центра NASA. Им оказался Уильям Филипс, сотрудник компании Jacobs Engineering. Кроме того, удалось выяснить и имена заложников – это погибший Дэвид Беверли и выжившая Фрэн Креншоу, сотрудник компании MRI Technologies. В то же время полиция считает, что Дэвид Беверли, скорее всего, был застрелен сразу после захвата заложников. Сам Филипс выстрелил себе в голову через три часа после того, как захватил здание и заложников.

Инцидент никак не отразился на работе Центрального управления полетами, уверяют в NASA.

В последнюю неделю жители США сильно обеспокоены совершением новых попыток массовых убийств. За это время по всей стране несколько раз закрывались школы и университеты в связи с угрозами. Напомним, что во вторник, 17 апреля, 23-летний южнокорейский студент Чо Сын Хи расстрелял 32 человека на территории университета Вирджинии.

Кроме того, в пятницу, 20 апреля, исполнилось 8 лет со дня другой трагедии, когда в школе Колумбина в штате Колорадо погибли 15 человек, передает BBC.

Текст: Юлия Грохлина

Вам может быть интересно

США вывели из-под санкций 11 россиян и два танкера
Темы дня

Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»

Напряжение между Минском и Киевом нарастает. Белоруссия заявляет о попытках украинских дронов атаковать ее границы. Этому предшествовали антибелорусские заявления Владимира Зеленского и визит Светланы Тихановской в Киев – она приехала налаживать отношения между своим эмигрантским офисом и белорусскими националистическими отрядами наемников. Какую цель преследуют противники Союзного государства?

Политический кризис в Британии повысил шансы на распад королевства

В объединенной Британии усиливаются стремления превратить ее в итоге в разделенную. Во всех трех неанглийских частях страны – Уэльсе, Северной Ирландии и Шотландии – к власти пришли политические силы, выступающие за выход их регионов из-под контроля Лондона. От чего будет зависеть успешность этих сепаратистских движений?

Захарова: Армения удалила термин «Великая Отечественная война» из документов

Каллас призвала ЕС давить на сотрудничающие с Россией страны

Мама российского космонавта Кудь-Сверчкова объяснила шутку про шапку

Новости

Ливни в Дагестане разрушили уникальный 250-метровый арочный мост

Старинный арочный мост длиной 250 метров у села Касумкент в Дагестане не выдержал многодневных дождей и паводка, обрушились три пролета конструкции, сообщили местные власти.

Грузия призвала Каллас быть «последовательной» из-за вопроса военных баз России

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предложил главе евродипломатии Кае Каллас, призвавшей вывести российские военные базы из Грузии и Молдавии, «делом доказать» приверженность защите национальных интересов его страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Шойгу: Удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

Удар по Киеву, о котором ранее предупреждала российская сторона, может быть нанесен в любой момент, заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на пресс-конференции на Первом Международном форуме по безопасности.

Принято решение о воссоздании Челябинского высшего танкового училища

Правительство решило восстановить расформированное в 2007 году Челябинское высшее танковое училище.

Россельхознадзор: Продукция АПК Армении не соответствует требованиям России

Армянскую плодоовощную продукцию в Россельхознадзоре признали не соответствующей российским требованиям, а также стандартам ЕАЭС.

«Руспродсоюз»: Россия оперативно заменит овощи и фрукты из Армении

Ограничение ввоза плодов и овощей из Армении, по оценке экспертов, не должно сказаться на обеспеченности российских прилавков из-за диверсификации импорта и небольшой доли армянских товаров, заявил зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Туск скрыл от Навроцкого подписание оборонного договора с Британией

Глава польского правительства Дональд Туск заключил двусторонний оборонный пакт с Лондоном в тайне от президента, главнокомандующего вооруженными силами Польши Кароля Навроцкого.

Путин заявил о конкурентных преимуществах России в энергетике для развития ИИ

Россия обладает очевидными энергетическими возможностями для развития искусственного интеллекта благодаря атомной генерации, малым электростанциям и другим видам энергетики? заявил президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Казахстан.

Депутат Колесник: Каллас не вправе что-либо требовать от Москвы

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас стремится быть в авангарде европейской внешней политики. Однако большинство ее заявлений в адрес России оторваны от реальности и не находят поддержки у многих стран ЕС. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее Каллас сообщила, что Брюссель намерен потребовать от России ограничения численности Вооруженных сил.

YouTube начал ограничивать VPN-зрителей в России

Российские пользователи с включенным VPN столкнулись на YouTube с блокировкой части спортивных и телевизионных роликов и предупреждениями о необходимости отключения сервисов обхода ограничений.

Венгрия отказалась поставлять оружие и технику на Украину

Будапешт принял твердое решение не передавать военную технику Киеву, об этом заявил глава венгерского правительства Петер Мадьяр в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Неизвестные дроны атаковали три танкера у берегов Турции

В Черном море у побережья Турции в четверг неизвестные беспилотники атаковали три танкера, экипажи судов не получили серьезных повреждений, сообщило агентство Reuters.
Мнения

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

Борис Джерелиевский: Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы