Общество

11 апреля 2007, 19:10

В Москве закроют все вещевые рынки

Фото: ИТАР-ТАСС

С 11 апреля в России вступил в силу Федеральный закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», республиканский закон «О розничных рынках». Все рынки страны будут подвергнуты перерегистрации – на это отводится двухмесячный срок, у каждого рынка появится конкретный владелец, а все рыночные продавцы будут занесены в специальный реестр. В то же время мэр столицы Юрий Лужков заявил, что у вещевых рынков столицы нет будущего.

С 11 апреля за соблюдение норм санитарного законодательства, составление и ведение реестра продавцов на рынке, а также за обеспечение водоснабжением, тепло и электричество на рынке будет отвечать управляющая компания.

Вещевые рынки несут жителям столицы один негатив: происхождение товара практически невозможно отследить, отчислений в бюджет города не производится

В тексте закона уточнятся, что управляющая компания – «юридическое лицо, которому принадлежит рынок, которое состоит на учете в налоговом органе и имеет разрешение на право организации рынка».

Управляющая компания будет назначаться владельцем рынка, и перерегистрацию рынков под новый формат нужно завершить в двухмесячный срок, то есть до 11 июня. Срок выдачи разрешения на право организации рынка может занимать до 30 дней – так как на всю процедуру государство выделяет всего 61 день, вполне возможно, что многие просто физически не успеют оформить все необходимые документы. Ранее в Министерстве экономического развития и торговли РФ предсказывали такой вариант событий и даже успели составить приблизительный прогноз: оформиться по новым правилам не успеют около четверти рынков страны.

В обязанности управляющей компании, в соответствии с законом, будет входить ведение реестра продавцов. Теперь у каждого продавца должна появиться личная карточка с фотографией, фамилией, именем, указанием гражданства и паспортными данными. Кроме того, надзорный орган исполнительной власти будет вести реестр самих рынков и размещать информацию о них на официальном сайте.

Впрочем, посчитают не только продавцов – все розничные рынки разделятся на специализированные и универсальные. У каждого рынка будет свой паспорт безопасности, который будет удостоверять не только санитарную или пожарную, но и антитеррористическую безопасность (требования к нормам будут установлены позже специальным постановлением правительства РФ).

Между тем столичные власти также собираются реформировать рыночное пространство города – в недалеком будущем Москва останется без привычных вещевых рынков. Об этом 11 апреля на заседании профсоюзного актива города заявил мэр Москвы Юрий Лужков. «Моя позиция ясная: перспектив у вещевых рынков быть не должно», – подчеркнул мэр и добавил, что на том месте, которое занимают рынки, должны появиться магазины. В этих магазинах не должно быть контрафактной продукции, которая нередко попадается на дешевых вещевых рынках, и оплата товара должна проходить исключительно через кассовый аппарат.

По словам Лужкова, вещевые рынки несут жителям столицы один негатив: происхождение товара практически невозможно отследить, отчислений в бюджет города не производится, а криминогенная обстановка вокруг рынков оставляет желать лучшего. «Нам это не нужно», – заявил мэр, хотя и признал, что рынки такого типа выигрывают в конкуренции у законопослушных товаропроизводителей. Почему так происходит, если вещевые рынки приносят жителям столицы исключительно вред, Лужков не пояснил. При этом мэр добавил, что продовольственные рынки в столице сохранятся в полном объеме: «Это традиция, сложившаяся за многие годы, и мы намерены ее сохранить, хотя навести порядок в этой отрасли не помешает», – отметил столичный градоначальник.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов