Общество

17 февраля 2007, 19:00

Обнаружен огромный подземный океан

Американские ученые полностью опровергли существующие представления о строении земной мантии. Проведя исследование сейсмических волн, ученые доказали, что глубоко в мантии Земли существует огромный подземный океан. По площади и запасам воды его можно сравнить с Северным Ледовитым океаном.

Если теоретические изыскания Вайсешна получат подтверждение, то, вероятно, его модель станет третьей по счету революционной моделью внутреннего строения нашей планеты после знаменитой теории плитотектоники (дрейфа континентов), опубликованной в 1915 году немецким геофизиком Альфредом Вегенером, и теории движения крупнейших литосферных плит, выдвинутой в 1968 году американским геофизиком В.Морганом и его французским коллегой Кс. Ле Пишоном.

В 1974 году американский геофизик Адам Дзевонски впервые опубликовал трехмерную модель строения Земли на основе данных томографии, причем источником сейсмических волн служили ядерные взрывы мирного и военного характера, отголоски которых в виде «дрожи земли» фиксировались сейсмостанциями всего мира. Время, когда нашу планету можно было представлять в виде четко сменяющих друг друга оболочек (кора – мантия – ядро), кончилось.

В 1995 году Валерий Трубицын и Виталий Рыков впервые в мире создали двумерную математическую модель, описывающую конвекцию в мантии Земли с учетом влияния на нее континентальных и океанических плит. Как кажется, Майкл Вайсешн внес серьезные уточнения в эти модели.

Волны гасит вода

Вайсешн и его бывший аспирант Джесси Лоренс проанализировали 80 000 поперечных волн от более чем 600 000 сейсмограмм

Собственно то, что земная мантия – не просто статичная субстанция, показали в 1994 году японские геофизики на своей модели, сделанной по результатам сейсмической томографии. В их картине мантия предстала в виде сложной и целостной системы горячих (восходящих) и холодных (нисходящих) потоков вещества.

Конечно, и в этих моделях были свои недостатки, но картина плавно переходящих друг в друга сфер стала разрушаться. Однако, зафиксировав такую статичную картину строения Земли, сделав моментальный снимок ее недр, японские ученые, равно как и многие другие, не смогли сразу объяснить механизмы их формирования и развития. И стало понятно, что имеющиеся концепции и теории не слишком хорошо уживаются с новыми фактами.

В научном мире возникла своеобразная пауза. Главным источником сведений о структуре мантии – а именно она является определяющей в формировании тех процессов, которые потом проявляются на поверхности Земли, – для ученых являются землетрясения. Это своеобразное эхо сейсмических ударов улавливается чувствительными приемниками. Сеть станций фиксирует сейсмические волны, которые проходят сквозь Землю, просвечивая ее.

В результате миллионов таких разрезов под разными углами ученые получают картину распределения вещества по плотности внутри Земли – сейсмическую томограмму. Имея в распоряжении скорости прохождения сейсмических волн, можно вычислить плотность вещества Земли в разных точках. Плотность, в свою очередь, зависит от химического состава и температуры.

Таким образом, после анализа скорости прохождения сейсмических волн последовательно были получены плотности вещества в мантии и его температуры. Собственно, впервые такие вычисления в достаточно полном объеме сделали российские ученые в середине 90-х годов ХХ века, чем произвели такой эффект на руководителей Геологической службы США, что им пришлось в срочном порядке менять направления многих своих работ.

Пекинская аномалия

Данные об ослаблении волн говорят сейсмологам, насколько вязкой является область, через которую проходят волны, а это зависит от температуры и содержания воды
Вайсешн и его бывший аспирант Джесси Лоренс проанализировали 80 000 поперечных волн более чем от 600 000 сейсмограмм и обнаружили крупную область в нижней мантии Земли под Восточной Азией, где вода заглушает прохождение сейсмических волн.

Если взять молоток и стукнуть им по столу (только не экспериментируйте слишком интенсивно!), волны разбегутся из источника до конца стола с постепенно уменьшающейся мощностью.

Данные об ослаблении волн говорят сейсмологам, насколько вязкой является область, через которую проходят волны, а это зависит от температуры и содержания воды. При этом в областях, содержащих воду, волны немного уменьшают скорость, но заметно затухают. Именно такое сочетание характерно для зон с большим содержанием воды. Проф. Вайсешн назвал это явление «пекинской аномалией».

Ранее появлялись гипотезы об опускании дна океана в этом регионе на глубину 1200–1400 км, но никаких экспериментальных подтверждений не было.

Именно подобное поведение волн было установлено учеными под Азией, в регионе, где дно Тихого океана погружается к основанию мантии. Предшествующие расчеты показали, что холодная океанская плита погружается на 1200–1400 км ниже поверхности Земли, что должно приводить к выделению воды из породы и её скоплению в более высоких частях мантии. Однако ранее подобные процессы никогда не наблюдались.

Авторы назвали обнаруженный ими участок мантии, насыщенный водой, «Пекинской аномалией». Конечно, это нельзя назвать «океаном» в привычном смысле слова – ведь содержание воды там около 0,1% по отношению к породе. Но это все равно намного больше среднего значения для мантии и по объему действительно сопоставимо с Северным Ледовитым океаном.

По-видимому, в ходе геологической истории Земли вода в этом регионе попала в нижнюю мантию в результате субдукции (пододвигания тектонических плит) океанской литосферы – коры и верхней мантии. По мере удаления от поверхности Земли вода из нижней мантии поднималась вверх и насыщала горные породы в литосфере, которые могут содержать до 0,1% воды.

Около 70% Земли покрыто водой, которая играет важную роль в геологических процессах, являясь своеобразной смазкой при движении тектонических плит.

Проф. Вайсешн утверждает, что отсутствие тектонических движений на Венере происходит именно потому, что ее недра абсолютно сухие – вода давно улетучилась из-за высокой температуры на поверхности планеты.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Путин пригласил Пашиняна в Москву

Россия и Сербия договорились об открытии прямого авиасообщения с Калининградом

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского