Общество

26 декабря 2007, 21:30

МЧС сообщило о главных угрозах будущего года

Наступающий год будет для россиян более травмоопасным, сообщает центр прогнозирования и мониторинга МЧС России «Антистихия». По данным центра, значительно возрастет число аварий, причиной которых станут технические неисправности и человеческий фактор. В связи с этим самым безопасным видом транспорта, по прогнозам специалистов, станет водный. Газета ВЗГЛЯД вспомнила предыдущие прогнозы МЧС и выяснила, что параметры, определяющие «катастрофичность», за последнее время были пересмотрены.

МЧС обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций, с которыми граждане России могут столкнуться в 2008 году. По данным специалистов, к природным катаклизмам в будущем году добавятся катастрофы, причиной которых станет человеческий фактор.

За годы исследований центр «Антистихия» пересмотрел параметры, определяющие «катастрофичность» наступающего года

Наибольшая вероятность чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Дальневосточном, Южном и Северо-Западном регионах России. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей центра «Антистихия», в этих регионах сохранится высокая угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом людей и техники на лед рек и водоемов.

Собеседники агентства подчеркнули, что риск роста числа природных катастроф, связанных с гибелью людей, создает продолжающаяся бесконтрольная масштабная застройка паводкоопасных, лавиноопасных и оползневых зон.

Наибольшая вероятность чрезвычайных ситуация при сходе снежных лавин, селей и оползней прогнозируется в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Отметим, что населенные пункты, погранзаставы, автодороги, а также зоны отдыха и туризма, расположенные в Южном Федеральном округе, фигурировали в числе потенциально опасных регионов по прогнозам прошлого года, а также в прогнозах на 2005 год.

В 2007 году специалисты не включили в список потенциально опасных регионов только Краснодарский край.

Дальний Восток и Сибирский регион так же, как и в течение двух минувших лет, сохраняют за собой звание самых пожароопасных регионов. Однако, по прогнозам специалистов, число пожаров в этом году может серьезно превзойти результаты прошлого года.

По данным «Российской газеты», дружелюбнее всего природа была настроена к россиянам три года назад. По прогнозам на 2004 год, количество природных ЧС должно было сохраниться на уровне среднемноголетних – 280–290.

Однако и тогда, по мнению «Антистихии», «просчеты» природы в 2004 году должны были с лихвой компенсировать сами жители РФ.

Что касается катастроф 2008 года, связанных с человеческой деятельностью, то, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, в будущем году особое внимание стоит уделить двум сферам: малой авиации и ситуации на российских дорогах.

Как рассказал Шойгу «Российской газете», в будущем году ожидается довольно резкое увеличение происшествий, связанных с малой авиацией. По словам Шойгу, это связано прежде всего с износом парка самолетов.

«Есть воздушные суда, которые достались в наследство от ДОСААФ, – отметил Шойгу. – Они серьезно устарели, изношены, но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом всё происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений».

Кроме того, отметил глава МЧС, всё больше иностранных вертолетов поступают в РФ уже после списания на Западе, когда срок их службы истек. Поэтому, по данным агентства Regnum, увеличится число аварий и катастроф в малой авиации на 10–15% и уровень аварийности маломерных судов повысится на 10–12% по отношению к 2007 году.

Вторая угроза, с которой мы можем столкнуться в следующем году, – увеличение примерно на 18% количества дорожно-транспортных происшествий. Как отметил глава МЧС, «этот прогноз касается и легкового транспорта, и большегрузных машин».

В целом, отметили в центре «Антистихия», долгосрочный прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на 2007 год оправдался.

В соответствии с этим прогнозом в 2007 году возросло число опасных природных явлений, продолжился рост ДТП, значительно (на 50%) возросло число чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофами в малой авиации, продолжилось снижение числа техногенных пожаров.

В то же время благодаря заранее принятым мерам были предотвращены пожары на торфяниках в Подмосковье, удалось избежать и чрезвычайных ситуаций на Северо-Западе во время паводка в условиях крайне сложной ледовой обстановки на затороопасных реках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что за годы исследований центр «Антистихия» пересмотрел параметры, определяющие «катастрофичность» наступающего года. Так, еще три года назад 290 ЧС за год считалось «среднемноголетним» показателем. Однако в какой-то момент этот показатель начал падать.

Как писала «Независимая газета», в 2007 году специалисты «Антистихии» прогнозировали «285 природных ЧС, что на 5% выше показателей 2006 года».

В декабре этого года глава МЧС в интервью «Российской газете» отметил, что число чрезвычайных ситуаций в уходящем году составило всего 242 случая, в то время как в 2008 году этот показатель будет уверенно расти и достигнет цифры 290 – среднемноголетнего показателя 2004 года. При этом, отметил Шойгу, на протяжении последних лет прослеживается «достаточно уверенная тенденция роста опасных природных явлений».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского