Общество

26 декабря 2007, 09:35

Самолет взорвался при взлете

Один человек погиб, трое пострадали в результате взрыва самолета в аэропорту Алма-Аты. Авария произошла в ночь на среду после дозаправки. Во время взлета частный лайнер, который принадлежит немецкой авиакомпании, по не установленной пока причине выехал за пределы взлетной полосы. Затем врезался в ограждение и загорелся. Для выяснения причины катастрофы создана специальная комиссия.

По данным МЧС республики, самолет взорвался около трех часов ночи по местному времени. Через полчаса пожар был ликвидирован. Огонь тушили 16 человек личного состава аварийно-спасательной службы аэропорта.

По неизвестной причине самолет сошел с взлетной полосы, пробил железобетонный забор, проехал около 400 м и взорвался

Прибывшие на место ЧП спасатели установили, что самолет CL-60 частной немецкой компании Jet Connection Business Flight выполнял рейс LCX826 Ганновер – Гонконг. Ночью в среду самолет совершил посадку в Алма-Ате для дозаправки.

«В 3.05 при взлете в восточном направлении по неизвестной причине самолет сошел с взлетной полосы в юго-восточную сторону, пробил железобетонный забор, проехал по полю около 400 м и взорвался, полностью сгорев», – сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС республики.

По данным пресс-службы, на борту самолета находились три члена экипажа и пассажир. В результате катастрофы пассажир погиб, члены экипажа пострадали и были госпитализированы.

«Медицинская помощь понадобилась первому и второму пилотам (оба граждане Германии) и стюардессе (гражданке Турции). Пассажир судна погиб», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Министерстве по ЧС республики назвали имена пострадавших членов экипажа и погибшего пассажира. Это Вольф Кляйн Майкл 1956 года рождения, Рейн Харс 1986 года рождения (оба граждане Германии) и Хойсли Дэнис 1975 года рождения (гражданка Турции). Погиб пассажир Ларс Вун Хорс, его гражданство МЧС не уточняет.

Расследованием причин авиакатастрофы занимается Комитет гражданской авиации.

Авиакатастрофы с частными самолетами происходят довольно часто. Только за последний месяц случилось несколько подобных аварий.

23 декабря частный самолет разбился и пропал в Панаме. Выжить удалось только 12-летней девочке, которую нашли местные жители, отправившиеся на поиски обломков самолета. Девочку направили в больницу с травмами и переохлаждением. Ее состояние оценивается как стабильное.

Все остальные пассажиры самолета, в том числе 13-летняя подруга Франчески Талиа Клейн и ее отец, бизнесмен из Калифорнии Майкл Клейн, а также панамский пилот, погибли. Их тела были обнаружены на месте крушения самолета.

16 декабря неподалеку от Личфилда в графстве Стаффордшир в воздухе столкнулись два легких самолета, сообщает телеканал Sky News. В результате катастрофы один из самолетов разбился, другому удалось совершить аварийную посадку в ближайшем аэропорту.

Два человека, находившиеся на борту упавшего самолета марки Luscombe Silvaire, погибли.

Второй участник столкновения – легкий спортивный самолет – получил серьезные повреждения шасси. Известно, что пилот и два пассажира не пострадали.

Оба самолета принадлежали частным лицам и не контролировались авиадиспетчерской службой. Столкновение произошло днем при хорошей видимости, и, по словам сотрудника Бюро расследования летных происшествий, о причинах аварии пока говорить рано.

10 декабря частный самолет, принадлежавший чешскому бизнесмену, разбился под Киевом, недалеко от аэропорта Жуляны. На борту судна находились пять человек, все они погибли.

Катастрофа произошла в 17.00 по местному времени. В самолете находились владелец чешской фирмы, занимающейся отопительными системами, 49-летний Милош Новак, его 45-летняя жена, 34-летняя сотрудница фирмы и два пилота.

Диспетчеры аэропорта дважды предупреждали чешских пилотов о тумане. Наземная служба посоветовала для захода на посадку сделать еще один круг или же воспользоваться другим аэродромом. Однако пилоты не выполнили распоряжения диспетчеров.

Самолет пропал с радаров киевского аэропорта примерно в 17.00 по местному времени (18.00 по Москве). Позже выяснилось, что лайнер упал и загорелся на расстоянии 2,5 км от аэродрома на поле совхоза «Совки».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского