Общество

24 декабря 2007, 13:00

Третья загадочная смерть сотрудника ВТБ

Очередной топ-менеджер ВТБ найден мертвым. На этот раз трагедия произошла в семье главного специалиста Внешторгбанка Александра Фунина. Его нашли с простреленной головой в собственной квартире в доме на улице Паустовского Юго-Западного округа Москвы. Погибшему было 43 года. За последний год это уже третья смерть в руководстве ВТБ. Все они произошли при довольно загадочных обстоятельствах.

Накануне поздно ночью супруга Александра Фунина проснулась и не обнаружила мужа в постели. Его тело она нашла в туалете. Рядом лежал травматический пистолет.

Гибель Александра Фунина – это уже третья смерть высокопоставленного сотрудника ВТБ за последний год

Основной версией гибели банкира в правоохранительных органах называют несчастный случай. По мнению следователей, погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассматривал травматический пистолет и случайно нажал на курок. В результате выстрела заряд попал ему в голову, и от полученного ранения банкир скончался, сообщает РИА «Новости».

Об этом свидетельствуют результаты осмотра места происшествия и предварительные заключения судебно-медицинских экспертов. В настоящее время по факту гибели Фунина проводится проверка. По результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Также следствие собирается отработать другие версии произошедшего, в том числе самоубийство и убийство.

Стоит отметить, что очевидных причин для суицида, связанных с работой, у банкира не было. По оценкам специалистов, банковская группа ВТБ является одним из лидеров российского банковского сектора, занимая второе место в России по чистым активам среди банков. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является Правительство РФ.

Сейчас в группу ВТБ входят пять банков в России, четыре банка в СНГ, шесть банков в Западной Европе и один банк в Африке. Общая численность сотрудников Группы ВТБ на конец 2006 года составила более 25 тыс. человек.

2007 год можно назвать достаточно успешным для ВТБ на фоне общей нестабильности в финансовом секторе. В начале года банк провел так называемое «народное IPO», ставшее в последствии самым крупным глобальным IPO года и принесшее компании 8 млрд долларов. В итоге, капитализация компании превысила 35,5 млрд долларов.

За первые 9 месяцев 2007 года активы банка выросли на 41,7% и составили 74,3 млрд долларов. Общий объем кредитного портфеля группы вырос на 53,3% и составил 46,3 млрд долларов, при этом кредиты населению возросли в 2,2 раза. Чистая прибыль за 9 месяцев года составила 1,051 млрд долларов по сравнению с 816 млн долларов за аналогичный период прошлого года.

По прогнозу банка, активы группы ВТБ вырастут по итогам года на 55–60%, а кредитный портфель (до вычета резервов) – на 75–80%.

Вместе с тем гибель Александра Фунина – это уже третья смерть высокопоставленного сотрудника ВТБ за последний год.

В начале декабря в Одинцовском районе Подмосковья было обнаружено тело управляющего директора корпоративного блока ВТБ Олега Жуковского.

Его нашли во дворе дома Жуковского, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка. Рядом с трупом лежала предсмертная записка, в которой Жуковский написал: «Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить» – и попрощался с родными и коллегами. На следующий день Следственный комитет при прокуратуре РФ по Московской области принял решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ («убийство»).

Больше всего следствие смутил тот факт, что Жуковский был найден мертвым в собственном бассейне со связанными руками и ногами, а его тело хранило следы насильственной смерти.

Но 11 декабря следователи, ведущие дело о гибели высокопоставленного банкира Олега Жуковского, заявили, что он утонул.

Годом ранее, 11 октября 2006 года, у лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин – директор отделения ВТБ 24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.

Преступление произошло в доме на Коломенской набережной. Банкир был убит выстрелом в затылок. Предположительно, убийца стрелял из пистолета с глушителем: соседи Александра Плохина не слышали выстрелов. Родственники убитого рассказали, что в адрес банкира неоднократно поступали анонимные угрозы. Несмотря на это, он никогда не пользовался охраной.

Текст: Антон Васецкий, Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы