Общество

22 декабря 2007, 11:41

Лавина накрыла 12 км автотрассы, есть жертвы

Накануне вечером на горную автотрассу Душанбе – Худжанд в 67 километрах к северу от Душанбе сошла снежная лавина. В результате парализовано транспортное сообщение столицы с севером страны, под тоннами снега погребены десятки людей. Поступают противоречивые сведения о погибших. По данным МВД Таджикистана, погибло до 15 человек, однако число жертв может быть больше – под завалами по-прежнему остаются люди.

Стихия обрушилась сразу на три участка дороги (55, 56, 59 км) Душанбе – Худжанд, соединяющей столицу с севером страны.

Когда человек оказывается погребенным в лавинном завале в благоприятных для дыхания условиях, у него намного больше шансов выжить

По словам представителя милиции, первый сигнал бедствия подал по мобильному телефону попавший под обвал водитель, после чего связь прекратилась, сообщает РИА «Новости». С 7 утра специалисты Минтранса Таджикистана и КЧС ГО начали очищать места завалов.

Точное количество пострадавших во время ЧП пока неизвестно. Изначально со ссылкой на МВД Таджикистана сообщалось о 15 людях, погребенных заживо.

Однако позднее начальник отряда «Центроспас» Комитета по чрезвычайным ситуациям республики полковник Андрей Пилькевич заявил, что не имеет таких данных.

«Я нахожусь на месте происшествия и не знаю, откуда у них такая информация. Обнаружены два тела, одно из них уже опознано», – подчеркнул Пилькевич.

Опознать погибших удалось по документам, которые находились при них. Пока их имена не называют. Вместе с тем спасатели не исключают, что количество погибших от стихии по мере расчистки дороги будет возрастать.

Нередко жертвы лавины получают серьезные ранения головы, брюшной полости, конечностей, переломы позвоночника. Эти травмы возникают от ударов посторонних предметов в лавинном теле (камни, обломки деревьев, жесткие комья и плиты снега) и ударов летящего с лавиной человека о грунт, выступы скал и деревья.

Гибель захороненных в лавине может быть вызвана глубоким охлаждением, истощением и шоком, но все же главной причиной смерти остается удушье.

В тех случаях, когда человек оказывается погребенным в лавинном завале в благоприятных для дыхания условиях, у него намного больше шансов выжить. В таких условиях человек может жить много часов и даже несколько суток; главная опасность здесь не удушье, а холод, истощение и страх.

Сейчас в спасательных работах задействован весь личный состав Центроспаса, сотрудники УВД Айнинского района, где произошел сход снежных лавин, и местные жители.

Из-под снега уже удалось извлечь больше десятка автомобилей. Спасательные работы ведутся на всем 12-километровом участке, где сошли лавины. Их затрудняет большой объем снежного покрова, местами достигающий 6 метров.

Стоит отметить, что дороги в том районе стали крайне опасны. Три дня назад на этом же участке трассы уже сходила снежная лавина, в результате чего около 60 машин оказались в снежном плену.

Однако вчера днем все заложники стихии были освобождены спасателями, которые, расчистив завал, погибших не обнаружили. К вечеру того же дня трасса была расчищена от снега, движение по ней было возобновлено.

Предсказать сход лавины нельзя, но спрогнозировать условия, благоприятные для него, все-таки можно. Обычно стихию провоцируют обильные осадки, вызванные циклоном. С середины декабря опасная обстановка сложилась в России на Камчатке.

Из-за снегопадов спасатели готовятся к сходу лавин в горных районах региона. Самое большое волнение у них вызывают районы вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский, Ааг и Ключевская Сопка, а также Срединный и Восточный хребты.

Спортсменам, туристам и сотрудникам предприятий, выполняющим работы в горах, было рекомендовано соблюдать меры противолавинной безопасности.

Местные власти были предупреждены о возможных чрезвычайных ситуациях: повреждении строений, линий связи и электропередачи в населенных пунктах, расположенных в горных и предгорных районах.

Также специалисты рекомендовали соблюдать осторожность и ограничить передвижения по горным участкам, воздержаться от пользования автотранспортом на горных дорогах.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского